ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 17 Апреля 2024, 02:54:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СО: вопросы и ответы  (Прочитано 46616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #30 : 26 Июля 2014, 17:11:54 »

Девочки, я понимаю, что вы немного своим путем идете, но можно я из опыта работы еще кое-какие советы дам?

Я не считаю, что у всех должна быть одна программа, это не суть важно. Программа - русский, математика, чтение, письмо - отрабатывается дома. На занятиях это делать ОЧЕНЬ скучно. Нужно чуть раздвигать рамки. Мы всегда так к этому относились - на занятиях мы или вводим новую тему, или, наоборот, подводим итоги темы, или прорабатываем особо сложное место, но в основном занятия для того, чтобы держать мотивацию. Отсюда много игр (которые используют навыки, приобретаемые дома) и дополнительной информации - типа олимпиадных задачек по математике и проблем, которые они все вместе должны решать (еще одна цель занятий - научить детей взаимодействию в коллективе). Иначе вы неизбежно превратитесь в хоть и частную, но все же школу.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #31 : 26 Июля 2014, 17:57:40 »

Наташа, программа "Школа России" простая. Она стандартна в школах. Программа даёт представление о необходимом минимуме.  А в дополнение можно делать что угодно.
Люда, кроме Лизы ни кто из ребят-первоклашек не участвовал в наших мероприятиях. У девочек нет опыта обучения своих детей. И не у всех есть время и возможность целиком посвятить себя  проработке всех предметов. Поэтому целесообразно разбиться по предметам - что кому ближе. Не соглашусь, что на занятиях отрабатывать программу скучно. Думаю, что наша цель пока как раз таки упор маленькую школу, а не на чистое СО    Для меня скорее СО скука и нервы. Лиза плохо работает один на один со мной. А в группе прекрасно.
С предложенным вариантом по символике согласна.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 15:46:18 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Sharypov
Растём вместе
*****

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #32 : 26 Июля 2014, 18:04:47 »

Я-то как раз что-то типа частной школы и представляю, только с большим количеством самостоятельных и дополнительных занятий. Думаю, если программы будут разные, то пути разойдутся. У всех свои представления, формы обучения тоже могут быть разными, наверное, более эффективно встретиться и обсудить это в живом диалоге.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #33 : 26 Июля 2014, 18:10:37 »

Ир, аттестация к программе не привязана. Все ФГОСовские программы к концу года обязаны выходить на один уровень.

Я не то, чтоб не советую вам делить предметы - это нормально. Я не советую вам устраивать школу. Если ребенок не научится работать один (то есть сначала с маминой помощью, а потом совсем один) - будут те же проблемы, что в обычной школе. Любое настоящее образование - это самообразование. А как ребенку этому научиться, если всегда есть костыль в виде учителя? А на СО задача мамы - научить работать самостоятельно, а не преподавание своему ребенку. Никакому учителю это не под силу, даже профессионалу, как мы видим, опять же, на примере школ. Просто потому, что это долго и требует работы над характером, который у всех ох какой разный! У девочек нет опыта - понимаю, поэтому наша цель - дать советы и снабдить наилучшими материалами, а не привязать к себе. Мы задаем направление и даем мотивацию детям, периодически проводя общие занятия.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #34 : 26 Июля 2014, 21:42:58 »

Мы ЗА школу (в постоянном помещении). Или посильные шаги к ней. У меня сейчас куча времени и есть желание проштудировать Ганькину... Мечтаю об интересном курсе русского языка для детей. Так что можешь, Ир, меня вписать в помощники к Наташе Ш.

А почему бы не провести показательный урок с Людмилой Васильевной из ИПК? Очень хочется посмотреть на практике, как проходят занятия в разновозрастных группах.

И... я против чистки этой темки - много полезного. Людины посты, например. Может, разделить тему?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 16:05:38 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #35 : 27 Июля 2014, 18:16:38 »

Цитировать
распределить отвественность и спланировать всё заранее - это 50% успеха
Если не 80-90  Da

Ганькину читаю - просто  В замешательстве В замешательстве В замешательстве
Про Любу надо подумать  Непонимающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #36 : 27 Июля 2014, 18:19:39 »

Ага, тоже читаю и наслаждаюсь... и понимаю, что ооооочень многого не знаю... Определённо, русским дожна заниматься мама-филолог, а не мама-ботаник. Толку будет в разы больше  Кстати, русский мы будем изучать по учебнику Граник за все 4 класса  http://www.labirint.ru/books/341127/  (помимо всего прочего, конечно). Не знаю как остальные, но я очень нуждаюсь хоть в какой-нибудь программе по каждому предмету. Должна же быть основа?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 18:31:48 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #37 : 27 Июля 2014, 21:05:40 »

Конечно!
По русскому готова пообсуждать. Можно при встрече. Учебник Граник у кого можно взять на время? Наверняка есть и заготовки-программы.
И есть ли предпочтение по прописям?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #38 : 27 Июля 2014, 21:11:46 »

Наташа, я как домой прибуду так сделаю обзор по прописям. Нам нравятся старые, с завитушечками. Некинские тоже хороши - они некрупные и разлинованы под каждую букву. Очень удобно.

И ещё, мне не очень нравится определение "частная" школа, гораздо ближе по смыслу "семейная" школа. Мы не будем брать в группу одних только детей. Участие детей и РОДИТЕЛЕЙ в процессе обязательно. Какая уж тут частная школа?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #39 : 27 Июля 2014, 22:40:58 »

Литературное чтение
Список произведений из программы "Школа России"
Прошу тех, кто занимался по другим программам дать нам советы по списку произведений, замечания, комментарии.

Темы:

1.   Буквы
2.   Сказки, загадки, небылицы, потешки… (ФОЛЬКЛОР)
3.   Апрель, апрель. Звенит капель! (стихи о весне)
4.   И в шутку и всерьёз (юмор)
5.   Я и мои друзья
6.   О братьях наших меньших
7.   О бережном отношении к природе.

Авторы:
1.   Токмакова: «Аля, Кляксич и буква А», «Ручей», «К нам весна шагает», «Мы играли в хохотушки», Разговор Лютика и Жучка», «Купите собаку»
2.   Данько В. «Загадочные буквы»
3.   Чёрный С. «Загадочные буквы»
4.   Кривин Ф. «Почему А поётся, а Б нет»
5.   Сапгир Г. «Про медведя», «Кошка»
6.   Бородицкая М. «Разговор с пчелой»
7.   Гамзакова И. «Кто как кричит?», «Живая азбука»
8.   Маршак С. «Автобус номер 26», «Апрель», «Хороший день»
9.   Павлова Т. Лунин В. Бобылев Ф. звуковые стихи (р, ш, х), «Рассказ мудрой вороны», «Кто?»
10.   РНСказки (репка, рукавичка, теремок, петух и собака, гуси-лебеди..)
11.   Чарушин Е. «Теремок»
12.   Загадки, песенки, потешки, небылицы, скороговорки
13.   Английский фольклор «Рифмы матушки Гусыни»
14.   Ушинский К. «Гусь и журавль», «Ворон и сорока», «Что хорошо и что дурно?», «Худо тому, кто добра не делает ни кому»
15.   Толстой Л. «Зайцы и лягушки»
16.   Майков А. «Ласточка примчалась», «Весна», «Христос воскрес!»
17.   Плещеев А. «Травка зеленеет»
18.   Белозеров Т. «Подснежники»
19.   Трутнева Голубые, синие небо и ручьи..»
20.   Берестов В. «Воробушки», «В магазине игрушек», «Лягушата», «Цыпа-цыпа!»
21.   Сеф Р. «Чудо», «Совет», «Кто любит собак…»
22.   Лунин В. «Тень», «Волк», «Никого не обижай»
23.   Тайц Я «Волк»
24.   Кружков Г. «РРРЫ!»
25.   Артюхова Н. «Саша-дразнилка»
26.   Чукавский К. «Федотка», «Телефон»
27.   Дриз О. «Привет»
28.   Григорьев О. «Стук»
29.   Пивоварова И. «Кулинаки-пулинаки», «Вежливый ослик»
30.   Пляцковский М. «Помощник», «Сердитый дог Буль», «Цап Царапыч»
31.   Собакин Т. «Ловкий бегемот»
32.   Ермолаев Ю «Лучший друг»
33.   Благина Е «Подарок», «Как страшно мышке»
34.   Орлов В. «Кто первый?»
35.   Михалков С. «Бараны», «Трезор», «Важный совет»
36.   Аким Я. «Моя родня»
37.   Энтин Ю. «Про дружбу»
38.   Тихомиров Д. «Мальчики и лягушки», «Находка»
39.   Сладков Н. «Кто меньший брат?», «Лисица и ёж»
40.   Осеева «Собака яростно лаяла»
41.   Хармс Д. «Храбрый ёж»
42.   Аксков С. «Гнездо»

Внеклассное чтение:
1. Сказки народов мира
2.   Маршак С. «Теремок
3.   Сказки Пушкина
4.   Ушинский «Лето»
5.   Благина Е. «Мороз»
6.   Плещеев В. «Осенью»


Предлагаю что-то оставить на самостоятельный разбор, что-то почитать вместе. По каждому автору как минимум найти портрет и несколько фактов из биографии.

В формате литературных праздников можно провести:
1. Токмакова
2. Маршак
3. Михалков
4. Чуковский
5. Народный фольклор
6. Ушинский
7. Сладков
8. Осеева
9. Поэзия о временах года. Чтение наизусть, инсценировки к стихам.

К лит. праздникам могут присоединяться все желающие ЯРМАМОВЦЫ.
Зрителей со стороны предлагаю не брать. Брать только тех, кто готов принять участие в подготовке праздника.
 Работать будем на качество, а не на количество

Творческий проект: «Буквы» Будем мастерить буквы и делать алфавит-выставку.

« Последнее редактирование: 27 Июля 2014, 22:43:29 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #40 : 27 Июля 2014, 22:47:27 »

По символике есть предложение. Катя Осипова рисует картинку. В центре многодетная семья сидит над раскрытой книгой, а вокруг круговерть предметов, которые символизируют увлечения всех членов семьи (книги, краски, микроскоп, лыжи, тетраи... - куча всего).  Эту эмблему можно сделать символом семейного обучения. рспечатать на футболках. Эти футболки и могут стать нашей единой формой для занятий. И удобно и практично! Как вам? 1 сентября торжественно облачим в них наших учеников и себя Улыбка
« Последнее редактирование: 07 Августа 2014, 21:55:50 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Sharypov
Растём вместе
*****

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #41 : 28 Июля 2014, 00:43:36 »

 Программа нужна, конечно, пусть будет школа России, только вроде в нашей гимназии  в этом году все идут по школе 2100.
Наташа, а как проводится аттестация, в зависимости от программы или она универсальна?
Ира, вы переезжаете? а в школе в вашей остаетесь?
Список литературы довольно обширный, это по произведению каждую неделю, что-то побыстрее, что-то подольше. Согласна, что на совместное изучение надо составить более короткий список.
Не совсем поняла про учебники по русскому - Граник или Ганькина? Просто не знакома с ними, хотела бы купить (побыстрее), не знаете, они в городе продаются?
Футболки с символикой поддерживаю, думаю, Катя Осипова плохого не нарисует:)

Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #42 : 28 Июля 2014, 09:23:07 »

Наташа, мы в стадии продажи. Если всё удачно сложится, то переезжаем. Школа тогда Академовская будет. Думаю, что 2100 не сильно расходится со Школой России. Логичнее для вас будет преобретать 2100 (может в библиотеке дадут) Не думаю, что в программах для первоклассников есть глобальные расхождения. Но вот русский 2100 Наташа Тимофеева очень ругала Улыбка
Список литературы обширный, но там больше половины - коротенькие стихотворения. Мы весь учебник прочитали не напрягаясь за 2 недели. Хотелось бы более подробно изучить информацию об авторах и погрузиться в их творчество. а то какая-то лоскутность получается. Ни какой системы - каша.
Учебники для детей - ГРАНИК, а Ганькина - это в общем о способах изучения русского языка. Это учебник для мам.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Sharypov
Растём вместе
*****

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #43 : 28 Июля 2014, 10:11:56 »

Ира, спасибо, я поняла, попробую поискать Граник и Ганькину в городе.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #44 : 28 Июля 2014, 10:46:49 »

Ганькину не найдёшь - возьми у Наташи Тимофеевой.  
Или вот можно почитать http://nashol.com/2014032776548/grammaticheskaya-aptechka-gankina-m.html
Она не срочно нужна. Там занятия начинаются по-моему со 2-3 классов.
Граник нам Люда заказывала в лабиринте когда большие скидки были.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2014, 10:51:15 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM