ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 05:54:51

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 26 февраля МК «Искусство и саморазвитие»  (Прочитано 36973 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #15 : 01 Марта 2011, 00:27:24 »

У меня радостная новость!
Я показала фото с МК Лене Макаровой, вот что она написала:

Цитата: Елена Макарова
ИЗУМИТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какие чудесные лица, вазы, спирали, лимоны, лепка - чувствуется, как тебе было хорошо, и им с тобой!
Поздравляю!

Цитата: Елена Макарова
От меня всем большой привет!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 21:39:35 от ooxi » Записан
loramakhalina
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


мама в кубе


« Ответ #16 : 01 Марта 2011, 08:13:38 »

Спасибо Оксаночка за ответ,ваши слова как бальзам на растерянную душу.Вчера читала Лето на крыше-что то подобное ребенком,я испытывала,когда на лето ездила  к бабушке в Подмосковье.Супер книга,причем эти 35 страниц я читала почти два часа,хотя объем на 15 минут чтения,настолько плотная  информация,невозможно оторваться...Я вообще считаю эту книгу вечным пособием для родителей,сегодня буду погружаться в  Освободите Слона...Ваши занятия неоценимы,а их последствия просто бесконечны в своем проявлении любви и гармонии.Вчера я резвилась,как веселый щенок и сыпала,как в детстве,афоризмами,и вы правы,вспомнила некоторые эпизоды--"Вечер,зеленый абажур,круглый дубовый стол и я,с больным горлом,жду,когда растает мороженое на блюдечке,сижу травлю анекдоты,мне 5 лет и рядом бабушка,а торопиться некуда..."По глазам детей увидела,такая мама им очень нравится.Продолжаю окунаться в безумство одаренного бытия...
Записан

Бог есть Любовь
loramakhalina
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


мама в кубе


« Ответ #17 : 01 Марта 2011, 08:18:04 »

Оксана,забыла сказать,что конечно хочу почитать книгу Осориной.Давайте договариваться о встрече?!
Записан

Бог есть Любовь
Oleila
Рисуем!
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 54



WWW
« Ответ #18 : 01 Марта 2011, 18:57:01 »

Оксана, встреча у вас чудесная получилась, а как много участников! Вазы и правда так похожи на художниц, лимончики как настоящие! Из глины милые творения... Улыбка Лично я - за повторную вводную, очень-очень постараюсь быть!
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #19 : 02 Марта 2011, 01:00:08 »

Лариса, вы даже не представляете, как я рада за вас!!!
У многих могли возникнуть такие мысли  по поводу своих работ, это я о том, что вы написали мне в личку. Подумала, может выложить здесь эту переписку, может быть она кому-то поможет? Очень важно описывать, что с вами происходит, а не замыкаться.
А как здорово вы описываете свои воспоминания, несколькими штрихами передали настроение, и вкус детства! Спасибо!

Книга Осориной. Можно подъехать в ГорДК в субботу, ауд. 3-08 с 16. 30 до 19.30 я буду там, провожу занятия для детей. Могут быть другие варианты.

Оля, да, работы замечательные, как и люди, которые собрались порисовать
Приходи...

Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #20 : 02 Марта 2011, 01:41:14 »

Выкладываю обещанную ссылку на статью Елены Макаровой, где она поэтапно разбирает детсадовское занятие.


Почти в каждом ребенке есть зародыш конформиста: он легко и с радостью пойдет проторенным путем. Поставь его на накатанную лыжню — и ему больше никогда не захочется торить дорогу в заснеженном лесу.

Именно это мы и делаем в сегодняшней педагогике. Нам не нужны первопроходцы.

Н. П. Сакулина и Т. С. Комарова («Сенсорное воспитание в детском саду», издательство «Просвещение», 1981, тираж 200000) знают, как нужно и должно рисовать эпизод из сказки «Три медведя». Учитесь, воспитатели детских садов! Пересказываю близко к тексту.

Программное содержание. Используя полученные умения (разрядка и комментарии мои. — Е. М.), полно и красочно изображать эпизод сказки «Девочка убегает от медведей, а они ее догоняют», развивать творческое воображение, фантазию; осуществлять правильное построение рисунка. Попробуйте, читатель, осуществите «правильное построение рисунка»! Этим искусством овладевают студенты художественных вузов не один се-местр. Но детки обязаны осуществлять правильное построение рисунка, соразмерять фигуры между собой (это как? По детской логике, величина персонажа определяется его значимостью, но здесь детсадовцам предлагается иной метод), а кроме того, изображать персонажей сказки в движении: девочка бежит, Мишутка ее догоняет; медведи (меж тем) удивляются, возмущаются тем, что девочка пришла к ним в дом. (Интересно, пробовали ли сами авторы пособия изобразить удивление и возмущение медведей?! Ничего, справься, раз велят!)

http://1001.ru/books/makarova/issue52/
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #21 : 02 Марта 2011, 02:20:27 »

Ирис, а это специально для тебя, тебе не нравилась твоя лепка. Посмотри работы Анны Голубкиной!
Какие они живые!!! Лепи, как лепишь. Попробуй скопировать одну из ее работ, многое поймешь в процессе



http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=87732

А тут статья о ней:
http://www.peoples.ru/art/sculpture/golubkina/history.html
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 02:24:27 от ooxi » Записан
loramakhalina
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


мама в кубе


« Ответ #22 : 02 Марта 2011, 16:39:35 »

Да,Оксана  я не против,можете выкладывать.В субботу у меня к сожалению род.собрание  у сына,не смогу за книгой приехать.В ВОСКРЕСЕНИЕ  я приеду на мастер класс к Ирис,может быть там встретимся, возможно ли книгу оставить на ночь в аудитории??
Записан

Бог есть Любовь
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #23 : 02 Марта 2011, 16:50:59 »

loramakhalina, думаю, что книжку оставить можно Улыбка

Сегодня накупила глины аж трёх цветов: обычную, оранжевую и красную. Налепили с Лизой зверей разных. Думала, что потом мы их обратно в кусочек упакуем, а она не дала - разложила на батарее сушить Улыбка

Купила угля две пачки и угольный карандаш. Правда в пачках уголь совсем не такой, мы другим рисовали. Но всё равно классно!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #24 : 02 Марта 2011, 19:35:00 »

Лариса, конечно, оставлю в субботу.Не забыть бы только.

У меня только ваше письмо, мой ответ не сохранился.

Ира, я как-то незаметно для себя, перешла на ты, ты не против?
Может фото выложишь батарейных зверей? А уголь, наверное, прессованный, а не рисовальный.
Записан
loramakhalina
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11


мама в кубе


« Ответ #25 : 03 Марта 2011, 17:05:18 »

Оксана,а где можно разжиться рисовальным углем,а не прессованным?Давай те я вам вышлю ответ твой,можно на ты,?
Записан

Бог есть Любовь
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #26 : 03 Марта 2011, 18:10:32 »

Девчонки, как здорово!!Весной и переменами прямо повеяло, настолько все вдохновленные!!
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #27 : 03 Марта 2011, 19:24:54 »

Лариса, вышли.
Уголь рисовальный покупала в Лавке художника на Мира.

Мария,действительно, весна!
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #28 : 04 Марта 2011, 09:21:30 »

Когда берешься за рисование или лепку, может возникнуть недовольство своими работами. Сложно избавиться от оценочности и просто рисовать в удовольствие.
Спасибо Ларисе, что она не побоялась об этом говорить. Может эта переписка кому-нибудь поможет.

Здравствуйте Оксана,это Лариса,я была на МК.Посмотрев фото,я что то совсем расстроилась,с юности жила с ощущением того,что чересчур взрослая и детства своего совсем не помню,а увидев все работы,вообще чуть не заплакала...У всех так ярко,празднично и мой мрак просто лишний..Мне ОЧЕНЬ ВСЕ ПОНРАВИЛОСЬ,БЕЗУМНО И ПРОСТО.Хочу творить,но где же мой ребенок...я его совсем не знаю или боюсь или что?
Насчет книг Е.Макаровой-в ОЗОНе есть 2 книги-Смех на руинах и Цаца заморская и 4-хтом. Крепость над бездной.
Извините за сумбур мысли...


Лариса, все хожу, перевариваю ваши слова. Написала вам в уме уже писем пять, жаль, что мысли не упаковываются в конверты и не отправляются одним нажатием кнопочки.

Вы ОЧЕНЬ творческий человек! Я видела, как вы работаете, вдохновлено и в тоже время в постоянном поиске, погружаетесь в работу и делаете ее основательно. Это важные качества. Мне очень жаль, и прошу прощения, за то, что не дали вам времени дорисовать вазу (перешли к др. заданиям, хотя я видела, что вы еще в процессе). Возможно, поэтому вы разочаровались в своей работе, это не мрак! Если вы так нарисовали, значит, так нужно было. Попробуйте порисовать вазы, как мы делали, много ваз, потом выберете одну и раскрасьте.

А ваша лепка, просто чудо! Живой конек, утонченная улитка, а девушка в положении!
 
А ваш ребенок….  (я в теме написала немного).


Присмотритесь к своим детям, у вас их трое!
Может быть, вы просто о детстве особо не задумывались и кажется, что не помните! Мне в свое время помогла книга Осориной «Секретный мир детей», я пережила детство заново, вспомнила так много!!!  У меня есть эта книга, могу дать почитать. И, конечно, книги Макаровой.
А еще у нас с ребенком есть такая традиция, на ночь я ему рассказываю (правда, в последнее время, реже) о своем детстве. Так он постоянно пристает «Мама, расскажи про свое детство», вот и приходится вспоминать.
А еще рисуйте, лепите из пластилина, просто, что слепится, нарисуется, как в детстве.

Спасибо, что написали, мне это важно, я же тоже учусь у вас. Это взаимный процесс.




Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #29 : 08 Марта 2011, 19:05:56 »

Прошу всех, кто хотел посетить повторный МК, который состоится 13 марта, записаться в этой теме теме:

http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=8070.msg75852#msg75852
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM