ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 17:17:33

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Читаем детям: что и когда?  (Прочитано 85234 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 17 Октября 2007, 13:14:21 »

Привет всем!
Хочу составить для себя примерный список книг, которые будем читать вместе с детьми. Может быть, есть книги и авторы, о которых я даже не слышала и которые заслуживают внимания.
Конечно, в этом списке всякие разные сказки - русские и зарубежные, сказки Пушкина и других писателей (каких?), "Денискины рассказы", "Незнайка", "Буратино", "Карлсон", "Пеппи Длинный Чулок", "Маугли" и др...

А что еще посоветуете? (кроме Гарри Поттера, об этом - отдельная тема)
И поделитесь опытом, как у вас обстоит дело с семейным чтением? Мои еще маленькие, подрастут, хочу много читать вслух.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 17 Октября 2007, 14:17:46 »

Я думаю, что надо начинать читать чем раньше, тем лучше. Я своему ребенку читаю с 5 месяцев. Сначала читали на горшке Улыбка Иначе было туда и не затащить. Первые книжки были с картинками и подписями. Например, изображен лев на всю страницу и написано внизу: "Лев".

Потом где-то к году плавно сдвинули чтение ко сну: днем и на ночь.
Читали все подряд - по возрасту. Сначала книжки твердые, в которых текста мало, а иллюстрации красивые и большие. Репка, Три Поросенка, Теремок, Кошкин Дом, стихи А. Барто - и прочее мелкое.

В 2 года хорошо пошел Чуковский, длинные русские народные сказки и сказки Ш. Перро. Потом - Пушкин - про Балду, золотую рыбку, царевну и 7 богатырей. А вот про золотого петушка не прижилось. Не рекомендовала бы с него начинать знакомство с Пушкиным, потому что эта сказка нудновата и не понятна малышам, имхо.

В три года я решила, что пора покупать энциклопедии. Купили две для малышей: обо всем на свете и о животных. Так мы узнали, что такое вулканы, как устроено пищеварение, про круговорот веществ в природе, какие звери где живут, что едят.

А сейчас читаем очень много самых разных книг. От Носова ("Мишкина каша", "Телефон", "Дружок") до сказок, журналов - Смешариков и т п. Теперь и сказки Б. Гримм хорошо читаются. Только я выбираю самые добрые из них.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #2 : 18 Октября 2007, 11:46:20 »

Совсем забыла упомянуть Э. Успенского! Вот у него есть замечательные рассказы про Чебурашку и Гену. Нам, например, очень нравится "Как крокодил Гена идет в армию". Написано с юмором. Читается легко.
Еще у Успенского есть все о Простоквашине. Нам пока попалась в руки серия рассказов о днях рождения простоквашинцев. "День рождения коровы Мурки" - вообще шедевр. Там корову поздравляют так:
"Будь здорова, родная корова!" Успенский учит детей видеть юмор в простом повествовании.
Н. Носов тоже. У него море оборотов, которые расширяют кругозор малыша. Но все это лет с 3-4-х.
Записан
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #3 : 18 Октября 2007, 12:18:11 »

Дети тоже разные бывают. Мы длинные сказки и Пушкинские стихи читать не могли, хватало на 5 минут максимум... Стихи лучше воспринимаются малышами, там есть ритм, это не просто монотонный текст. Пушкин пишет в стиле, который у нас сейчас не применяется. Поэтому непривычно может быть. Нам так точно было. Улыбка
Чем меньше ребенок, тем больше и красночнее должны быть картинки и минимум текста в книге. С возрастом число картинок уменьшается, на картинках хорошо воспринимаются мелкие детали, а объем текста наоборот увеличивается.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 18 Октября 2007, 13:38:26 »

А у моей дочки Пушкин пошел Улыбка Она сама иногда просит: "Мама, почитай мне сказку про Старика" (это значит, про золотую рыбку  ) Но больше из Пушкина мы пока ничего не читали, пробовала - не пошло пока.
А Чуковского и некоторые другие книжки (стихи и сказки) я уже давно не читаю, а рассказываю наизусть. Чтоб времени не терять, мою, например, посуду, и рассказываю дочке сказку, а она только странички перелистывает  Веселый
Мнея сейчас интересуют больше всего книжки на будущее, а то мое представление о детской литературе очень и очень скудное. Я даже про Крапивина раньше не слышала  :Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #5 : 18 Октября 2007, 14:58:40 »

Крапивин - это на возраст лет с 9-11. Можно вспомнить, что Вы читали в возрасте своего карапуза. Мне иногда помогает, но я до 8 лет сама не читала. А раньше не помню, но книжек детских в доме было много.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 18 Октября 2007, 15:16:11 »

Ну, помню, Дюма в детстве (уже будучи подростком) любила, фантастику типа "Головы профессора Доуэля", "Человека-амфибии", вспомнить можно много. Но системы в этом никакой. Хочу систематизировать, составить примерный список.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #7 : 18 Октября 2007, 16:10:19 »

Я после второго класса прочитала за лето толстенную книгу с восточными сказками. И тысяча и одна ночь тоже очень нравилась. Еще были скандинавские сказки, Сетон-Томсон "Рассказы о животных", Волков и "волшебник изумрудного города" (его можно и раньше с ребенком читать, лет в 6, вторая книга не пошла), Джек Лондон, еще был автор, писал от имени ветеринара о домашних животных не помню). Лет до 12-13 мне нравилось про зверье читать и сказки. А потом уже что-то из области человеческих отношений. Грин нравился ("Алые паруса" не читала), "Человек-амфибия" и в целом Беляев.
Выбирать удобнее, стоя в магазине - попалось знакомое и вызывающее приятные эмоции, можно брать.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #8 : 08 Февраля 2008, 11:13:43 »

У нас Илюша стал интересоваться книжками только после трех лет. Сейчас очень любит читать, Да не всегда получается. Братику тоже интересно. Улыбка Но не читать, а рвать.... Улыбка 
Вообще читаем, сказки наши. Но стараемся брать книжки с такими которые сами не знаем. Очень много новых или, возможно старых, но почему-то не встречавшихся нам.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Маруся
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #9 : 15 Марта 2008, 19:03:05 »

Мне кажется, что у мнгогих родителей список детских книг ограничивается "традиционными" авторами -- Чуковский, Михалков, Перро, Барто и т . А давайте здесь еще делиться именами, которые как бы за рамками общепринятого, но безусловно заслуживают внимания? Могу назвать такие -- Хармс, Ирина Токмакова, чудесные стихи из книжки "Чашка по-английски". Это дочкины любимые книжки (кроме Пушкина, Чуковского и других). Вспомню еще, напишу:)
Записан

Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #10 : 16 Марта 2008, 12:07:21 »

я читать дочери  меяцев с 3 начала  Чуковского,сейчас тоже его читаем, разные потешки,сказки. Пока интереса особого нет, научилась листать сама и все на зуб естетсвенно пробует.Есть одна любимая книжка, она в ней узнает кису!!!!
Записан



Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #11 : 05 Ноября 2008, 00:07:58 »

А я читаю с начала беременности и по сей день. В беременности читала детские сказки, перечислять не буду, так как они были уже перечислены. Те же традиционные. А сейчас Барто, Пушкин и совсем мало сказок. Ник их слушать не очень хочет, даже если голоса применяю разные. Читаем мы целый день. Книжки так лежат, вот Ник их мне весь день таскает. Очень любит когда вместе читаем. Я сама столько книг перечитала, что всех авторов и невспомню. Очень нравилась библиотека для девочек. Мы их выписывали по почте. Очень поучительные книги, особенно для подростка, чтобы в депрессию не впасть. Также любила детскую английскую фантастику.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #12 : 05 Ноября 2008, 00:45:39 »

Мы продолжаем читать каждый день. Теперь Дима готов слушать меня минут по 30-40 и просит еще.
Читаем Простоквашино, про попугая Кешу, всевозможные сказки - с картинками и совсем без них, энциклопедии (не очень сложные), английский словарик в картинках, детские модные журналы. В общем, все, кроме газет. Улыбка Добавили букварь, складываем слоги по 2 буковки, пока нравится.
Сегодня долго думал и сказал: "Мама, а ведь в слове ИДИОТ первая буква И!" Улыбка))
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #13 : 05 Ноября 2008, 13:35:26 »

Мы начали читать примерно с 2-3 месяцев. Книжка-"обо всем по немногу". Там картинки яркие, красочные. Мы их Вере показываем, и читаем, что там написано. Сейчас уже Золушку прочитали Улыбка
Записан

тел 2945645
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 22 Января 2010, 12:47:45 »

Читаем перед сном "Приключения Незнайки". Свете 5 лет, Володе 3 года - оба слушают с удовольствием!
А вот "Незнайка в Солнечном городе" рановато ещё, начало ещё лёгкое, а дальше идут довольно сложные описания, которые будут восприниматься только в школьном возрасте. "Незнайку на Луне" не открывали ещё.

На очереди - "Приключения Буратино".
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM