ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 02:07:23

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Куда пойти после школы? Выбираем вуз, техникум, профессию  (Прочитано 65431 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #15 : 04 Октября 2010, 12:57:26 »

Да и вообще, образование - это то, что остается у человека после того, как он забудет все то, чему его учили. То есть, это скорее не база знаний, а умение встроиться в любую новую деятельность.
Полностью согласна. На мой взгляд, высшее образование - это не показатель интеллекта или эрудиции, это показатель того, что ты способен УЧИТЬСЯ.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #16 : 04 Октября 2010, 13:06:00 »

belkajena, такое ощущение, что нашей стране нужны только госслужащие, судя по тому сколько развелось всяких комитетов и сколько у этих самых госслужащих льгот всяческих.
По теме: мой сын мечется, не знает куда пойти учиться дальше, не знает кем хочет быть. Хотя, у нас ( у его взрослой родни) уже есть виды на его будущее. Я бы очень хотела, чтобы он стал врачом. Мой папа очень хочет, чтобы внук продолжил династию строителей (он у моих родителей единственный внук, остальные все девочки) и поступал соответственно на ПГС.
Записан
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #17 : 04 Октября 2010, 13:46:00 »

Ana
Я в свое время поступила тоже на ПГС и одновременно на Архитектурный Улыбка Вобще именно строитель - хорошая профессия Улыбка
Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #18 : 04 Октября 2010, 14:49:43 »

belkajena, а то я не знаю Подмигивающий У меня мама, папа, старший брат -  все строители. Ну и у меня первый диплом тоже КрасГАСА
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 14:51:33 от Ana » Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #19 : 05 Октября 2010, 10:29:14 »

На самом деле, образование имеет смысл как навык, а не как корочки или нечто такое, без которого нет выхода в жизнь. Навыки нужно нарабатывать.

У меня есть знакомые которые не имею Высшего образования, им это не надо. Они отлично занимаются самообразованием в тех областях, которые им нужно. И достигают неимоверных результатов без высшего образования.

Научить детей учиться, находить нужные направляения для самоборазования. Дать им возможность получить имено то образования, которое им нужно, пусть при этом даже не будет корочек, дипломов и официального статуса. Вот на мой взгляд самое важное.

Сколько мишуры в Университете нам дают. Есть программа созданная министерством образования. Но вот незадача, все люди настолько индивидуальны, что врядли кто-то походит под эту программу.

Есть единтсвенный способ получить знания, развить интелект, и стать высокообразованным. ЧИТАТЬ КНИГИ!
Все, чтение книг плюс бесседы с людьми увлекающими той или иной областью науки или обладающими теми или иными навыками. Упорство и стремление к достижению своей цели.  Позволять без официального статуса и диплома стать высокообразоваными человеком.

Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #20 : 05 Октября 2010, 23:24:20 »

Ана, а я своему сказала если тебя в 10-й не возьмут из за плохой успеваемости пойдешь в ПТУ. Там отморозков много будет компания. Все прелести ПТУшной жизни описала.
Вот этого вообще не понимаю. Как будто отморозков мало в ВУЗах. У нас масса знакомых ребят (друзья моего сына и моей дочки) учатся сейчас в ПТУ, не отморозки совсем, обычные дети и их друзья-одногруппники тоже.
А ВУЗ необходим тем кто стремиться. Это стремление стараемся в сыне выработать. И на своем примере показываем как теперь нам с мужем этого Высшего не хватает:( При том что профессия в руках есть!


Ана, я же написала что пойдешь в ПТУ из за плозой успеваемости! Не вижу смысла детям с плохой успеваемостью идти в ВУЗ и занимать там место! Сын у меня учится хорошо. Но я его время от времени припугиваю, чтобы не расслаблялся:)
В вузвх тоже полно отморозков и это именно те ( очень часто) кто учится там не хочет, а попал туда по наставлению родителей.
Я знаю людей имеющих ПТУшное образование и ВУЗовский интелект, но к сожалению это исключение из правил. Своему чаду желаю ВУЗОвский интелект и ВУзовское образование, а еще Вузовскиз друзей, которые так или иначе подтягивают Своих одногруппников и к бизнесу, и разного рода заказам.

Если не хватает, то почему не поступите?


К сожалению мое образование (художественное) предполагает только очное обучение и 24 часа в сутки.  С детьми , семьей и без помогающих родственников это невозможно. Самообразовываюсь по интернету.  А папа наш 24 часа в сутки работает, чтобы деток прокормить. Уже не до ВУЗОВ.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 06 Октября 2010, 00:31:15 »

Цитировать
а я не согласна с тем, что дети в ПТУ запущенные. Многих знаю детей для кого ПТУ - это осознанный выбор, именно для того, чтобы быстро получить хорошую и реальную специальность. И не потому они туда пошли, что учились плохо, а повторяю - это осознанный выбор.

Конечно, есть те, для кто ПТУ выбирает осознанно. Про "запущенных" я написала по опыту работы мое мамы, она 10 лет в училище проработала, там много (больше, чем в школе или вузе) детей-сирот, детей из неблагополучных семей. Вот что имелось в виду под "запущенностью". Но вместе с тем это хорошие ребята.
А вообще - такой путь неплохой: после 9 класса поступить в училище, проучиться 3 года, получить профессию. А потом уже и в вуз можно, тоже осознанно. В ПТУ человек быстрее повзрослеет, чем в школе. Там последние два года ничем не занимаются, как только к ЕГЭ готовятся.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #22 : 06 Октября 2010, 09:39:16 »

Опять же не нужно путать техникумы ( мед. училише, муз. училише, училище искусств, художественное училище) и ПТУ. Уровень образования все-таки разный. И отбор при поступлении  в вышеперечисленные учереждения тоже имеется. А в ПТУ ( или бывшие ПТУ, а теперь колледжи) сейчас гребут всех без разбора.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #23 : 06 Октября 2010, 13:54:44 »

TimNata, точно, в школе только готовят к ЕГЭ. При чём некоторые дети выбрали себе предметы, которые будут сдавать и только эти предметы и изучают, а на остальные плюют с высокой башни. У Лёши есть такой друг, говорит: "История? Биология? Литература? Так я ж ЕГЭ по физике сдавать буду, на фига мне эти предметы?!" И действительно по ним не занимается. Тройки из жалости ставят. Теперь ведь оценки в аттестате не важны, вот поэтому такая позиция у детей. Моему пока интересна и биология и литература. А вот история, которая была любимым предметом у меня в школе, моих детей вообще не интересует.
Опять же не нужно путать техникумы ( мед. училише, муз. училише, училище искусств, художественное училище) и ПТУ. Уровень образования все-таки разный. И отбор при поступлении  в вышеперечисленные учереждения тоже имеется. А в ПТУ ( или бывшие ПТУ, а теперь колледжи) сейчас гребут всех без разбора.

Я не конкретно ПТУ имею в виду, а вообще все средние учебные заведения. По-моему,сейчас и в техникумах (кроме перечисленных выше) никакого отбора нет. Детей настолько мало, что в ВУЗы попали все кто хотел, даже с очень скромными баллами.
Записан
Невролог
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #24 : 06 Октября 2010, 18:53:06 »

Мой пример - я архитектор с очень нормальным опытом работы - проектирую всё и вся, много и по краю и городу понастроено - и каков результат? в кризис вобще наша братия практически без работы сидела, те у кого маленький опыт работы остались вобще за чертой - их никто никуда не хотел брать. Заработки мои тоже... м да... Читаю сколько зарабатывает человек моей профессии зарубежом и что имеет, я тихо прикуриваю в уголке Улыбка

Врачам тогда вообще застрелиться надо. 

Не нужны нашей стране специалисты-инженеры. Действительно, госслужащие нужнее Улыбка))
belkajena, такое ощущение, что нашей стране нужны только госслужащие, судя по тому сколько развелось всяких комитетов и сколько у этих самых госслужащих льгот всяческих.

Офисный планктон бесперспективен.

По теме: мой сын мечется, не знает куда пойти учиться дальше, не знает кем хочет быть. Хотя, у нас ( у его взрослой родни) уже есть виды на его будущее. Я бы очень хотела, чтобы он стал врачом.

Это весьма тяжкий труд.  Крутой

Сколько мишуры в Университете нам дают. Есть программа созданная министерством образования. Но вот незадача, все люди настолько индивидуальны, что врядли кто-то походит под эту программу.

В ВУЗах нет мишуры. Там дают необходимый минимум познаний, необходимый кругозор.
В ВУЗах не учат — там учат учиться.
Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #25 : 07 Октября 2010, 18:02:06 »

Никто не спорит, что труд врача тяжелый. А какой лёгкий? Инженера-строителя? педагога? юриста? Любой труд - это труд
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #26 : 02 Марта 2012, 21:25:02 »

Уф, мы на финишном отрезке - заканчиваем школу. Всё-таки решил поступать в мед, на медицинскую кибернетику
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #27 : 03 Марта 2012, 22:42:38 »

Молодцы!!! Врачи - это самоотверженные люди. А мужчины-врачи - это вообще отдельная категория людей, беспредельно мною уважаемая. Аня, а медицинская кибернетика - это что за область такая?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #28 : 05 Марта 2012, 10:31:20 »

Наташа, это совсем новая специальность. Как мне объяснили на ней будут обучать врачей, которые потом смогут работать на высокотехнологичном медицинском оборудовании.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #29 : 05 Марта 2012, 14:15:15 »

Наташа, это совсем новая специальность. Как мне объяснили на ней будут обучать врачей, которые потом смогут работать на высокотехнологичном медицинском оборудовании.
здорово, мне кажется, очень перспективная специальность. Правда, остается вопрос, сколько будут платить.  Непонимающий
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM