ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 18:01:05

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Когда "финансы поют романсы" - на чём вы экономите?  (Прочитано 43927 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #60 : 21 Апреля 2012, 11:08:38 »

Когда же ты поделишься с общественностью адресом этой самой волшебной базы?!
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #61 : 21 Апреля 2012, 14:07:08 »

Аня, а как ты связала тряпочку из колготок, поделись))
Записан


Благо Дарю:-)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #62 : 21 Апреля 2012, 18:13:12 »

Когда же ты поделишься с общественностью адресом этой самой волшебной базы?!
Спросила у мужа, более точного адреса, чем "продуктовая база на Спандаряна", не добилась  Смеющийся Муж говорит, что там большая база с продуктами одна. И вот в "одном из павильонов" где-то в глубине (направо, потом налево)...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #63 : 23 Апреля 2012, 16:58:42 »

Аня, а как ты связала тряпочку из колготок, поделись))
Легко! берёшь колготки и разрезаешь по кругу на длиииинные не очень толстые полосочки, сматываешь в клубочек и вяжешь толстым крючком тряпочку желаемой формы. Я уже лет 10 такой "тряпкой" унитаз и кафель чищу. Экономия
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #64 : 15 Ноября 2012, 22:59:20 »

отличная темка, перечитала еще раз и вдохновилась на подвиги. Улыбка
Кстати, теперь благодаря этой теме, приобщилась к миру СП, уже сделала несколько закупок, очень довольна результатами - за маленькую цену получаешь товары хорошего качества, сумочки летние, например брала по 300 р. себе, сестре и маме, тоже хвалили. Еще в закупке нашей Лены (Келены) покупала детям верхнюю одежду, очень довольна, зимний костюм дочке обошелся 1800, в магазине такой стоил бы явно в 2 р. дороже. и т.д...
Записан
Золотая тыква
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 54



« Ответ #65 : 29 Ноября 2012, 15:20:19 »

я тоже СПшница заядлая Улыбка но мне кажется, на них больше тратишь, чем экономишь. Вот вроде тебе оно не надо, а увидела по привлекательной цене и покупаешь Улыбка
Я когда прижмет, экономлю на лакомствах (конфеты, печенье), на развлечениях (кино). Но никогда на нормальной еде и лекарствах не экономлю. Вот недавно ждали з/пл, а свекрови ноопепт нужен, пора курс возобновлять. Нашли деньги, а куда ж деваться, для ясности ума необходимо, а то включит газ и забудет, такое раньше бывало
Записан


зовусь Надей
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #66 : 11 Декабря 2012, 21:40:35 »

Опять хочу поэкономить, вот нашла на одном из сайтов интересную систему планирования трат:
Цитировать
Я оказалась на инвалидности и мое состояние исключает всякую возможность работать, да еще на лекарства и лечение уходит значительная часть семейного бюджета. Предприятие, на котором работали муж и сын закрылось, а с работой в городе… Ну представьте себе, из 49 промышленных предприятий работает только 6. Так что постоянного, гарантированного заработка у нас больше нет, но выросли гарантированные расходы.
 В связи с этим мне пришлось пересмотреть и распределение семейного бюджета.
 В те месяцы, когда заработок моих мужчин достаточно высок, я откладываю деньги на будущее в размере теперь, увы, уже бывшей зарплаты. Деньги откладываю в конверт с названием месяца и заклеиваю его. Это помогает нам без особых потрясений пережить «пустые» месяцы.
 Моя пенсия перечисляется на книжку и мы стараемся использовать ее только на крупные траты (холодильник, мебель, ремонт…) и при форсмажорных обстоятельствах. Пенсия мужа (он у меня «молодой» пенсионер как раньше говорили «списочный»)раскладывается в два конверта: «лекарства» (серьезные лекарства, необходимые при серьезных заболеваниях, в список бесплатных не входят) и «квартплата».
 Первого числа каждого месяца я распечатываю конверт с названием месяца и распределяю «зарплату» следующим образом: сперва выделяю деньги на более или менее постоянные траты: лечение (отдельный конверт, т.к. некоторые обследования и процедуры бывают только платными и, увы, дорогостоящими), бензин ( у нас это значительная часть расходов, так как у меня пожилой и нуждающийся в уходе отец, мы ездим к нему каждый день), налоги (транспортый, земельный и т.п.), если их не откладывать заранее, они способны пробить существенную дыру в бюджете и лишить многих радостей и удовольствий.
 Закупки продуктов и бытовой химии, которые используются постоянно и в более или менее определенных количествах ( чай, мука, растительное масло…)мы производим по необходимости, выделяя и собирая на это некоторую часть месячной зарплаты, на оптово-розничных базах. Выгода ощутимая: бутылка масла, которую мы покупаем за 49 рублей, в магазине стоит больше 70. На каждой пачке чая экономится около 20 рублей, а чай мы пьем огого! Конечно, смысл в таких поездках имеется, только если предстоят большие покупки, иначе и бензин не окупится. Я теперь совершенно точно знаю, сколько мы в месяц используем масла, сколько чая, порошка… Эти покупки мы делаем в количестве превосходящем месячные потребности.
 Оставшуюся сумму я делю на количество дней в месяце и получаю стоимость одного дня. Беру пять конвертов и подписываю их :1 — 7; 8 — 14 ну и т.д. — это допустимые траты на неделю (психологически легче держать себя в руках неделю, чем месяц. Неделя прошла, новые деньги из нового конверта появились и солнышко засияло). Каждый конверт, кроме первого заклеиваю (потребуется клеящий карандаш, не покупать же каждый раз новые конверты). Это может показаться смешным, но когда возникает вдруг, какое-то спонтанное желание, а денег, отведенных на неделю не хватает, то нескольких секунд, требуемых на то, чтобы распечатать конверт следующей недели, обычно бывает достаточно, на то, чтобы задать себе вопрос «А может обойтись? (вариант: «А может отложить?»)» и дать ответ: «Да не очень-то и хотелось!».
 То, что осталось (если осталось) по истечении недели идет в конверт с надписью «остаток» ( теперь переименую его в «мечту»). Туда же отправляются деньги сэкономленные благодаря временным акциям в магазинах и отказу от каких-то необдуманных трат. Ну бывает так: уже и в кошелек полез, но все же устоял ( в нашем случае это чаще всего книги, библиотека у нас огромная, а все равно это самая желанная покупка), еще туда же отправляются какие-то неожиданные поступления, скажем мужу предложили за работу больше, чем он расчитывал. Этот конверт предназначен для более или менее крупных хозяйственных покупок ( вроде портьер или набора кастрюль) и новой одежды (пальто, куртки и т.п.). К сожалению такие траты у нас теперь тоже попали в категорию «мечта». В этом месяце мне и мужу прибавили пенсию. Смешные деньги, но все же деньги и дали, а не отняли. А я ведь обходилась и без них. И появился новый конверт «хозкульттрат (использовать с удовольствием)». На что пойдут эти деньги я еще не знаю. Вероятно на книги, хорошую косметику, выход в театр…
 Дорогие мои, попав в трудное положение не отчаивайтесь, не опускайте руки, помните, что «в каждом свинстве есть кусочек ветчины», а умение сэкономить там, где,как будто, и экономить не на чем — занятие увлекательное и азартное. Главное притушить в себе желание получить «все и сразу». Деньги же потраченные с умом, способны принести очень много удовольствия. Желаю всем удачи, здоровья, счастья. Никогда не забывайте, что после неприятностей обязательно придет успех. Я много раз в этом убеждалась!
По-моему просто отлично! А то даже имея неплохой доход денег нам катастрофически не хватает из-за нашего неумения их тратить
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #67 : 11 Декабря 2012, 22:10:56 »

Интересный и ооочень замороченный способ. Улыбка Я так не смогу...

По-моему, самое простое - поменьше ходить в магазины. Вот и экономия.
Вот сейчас, например, пост, и мы не покупаем печеньки и прекрасно обходимся хлебушком с вареньицем. Улыбка И дети, главное, даже и не просят ничего такого. А еще хорошо просто чай с сахаром пить, а то как чай, лихорадочно начинаешь по всем шкафам лазить в поисках шоколадок, за пироженками в магазин бежишь - как же, К чаю-то надо! Улыбка а тут - чай уже сладкий, и вроде не особо и охота всего этого. Улыбка
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #68 : 12 Декабря 2012, 08:57:19 »

ну я печеньки и так не покупаю, готовлю сама. Это и дешевле и вкуснее.
А идея с конвертами очень мне нравится. Для меня это правда сложно осуществить, т.к. наличных денег обычно минимум, платим большей частью безналом. Думаю поэтому так много денег и уходит, их же в руках не держишь и как будто и не тратишь Улыбка
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #69 : 12 Декабря 2012, 09:16:48 »

Алина, Аня, я в этой темке раньше писала про деление денег на части и распределение их по конвертам. В моем варианте было меньше заморочек и меньше конвертов  всего четыре - по одному на каждую неделю. На самом деле очень помогает такое дробление.
Аня, а вам можно на неделю снимать с карты необходимую сумму, а карту убирать из кошелька до начала следующей недели Улыбка
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #70 : 12 Декабря 2012, 10:20:23 »

Света, а как ты поступаешь с обязательными платежами (комуналка, садик, школа, проезд, бизнес-ланчи, налоги, кружки-секции и т.д.)? Их откладываешь сразу или как?
Прочитала твой пост про конверты. То есть ты складываешь туда деньги только на еду?
У нас с переездом очень много денег стало уходить на проезд. Просто ума не приложу как сэкономить?! То ли уже как советует Люда детей забрсть из всех казенных учреждений, кроме универа, конечно но тогда и работу бросать надо Непонимающий
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 10:40:36 от Ana » Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #71 : 12 Декабря 2012, 10:56:19 »

Да, Аня, я из общей суммы доходов вычитаю все необходимые расходы (коммунальные, образование, бензин или у нас статья "транспортные расходы", здоровье и т.д.). Прикидываю сколько надо на продукты в месяц, эту сумму и делю на четыре части. А уж что осталось будет лежать на непредвиденные расходы, ну или на большие покупки копиться, или на ремонт автомобиля, или на массаж, стоматолога, налоги... Эти траты не ежемесячные, но регулярные, можно их заранее планировать и деньги накапливать на них. На подарки, кстати, тоже можно заранее готовить деньги. Хотя вот я сколько не готовлюсь, все-равно на Новый год и Рождество ощущается нехватка времени и денег Улыбка
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #72 : 12 Декабря 2012, 11:08:09 »

Ну здорово, Света! Вот что я никак не научусь планировать так это расходы. Беда у меня с этим.
Подарки на Новый год - это отдельный разговор. У меня часть подарков куплена ещё в ноябре, но в конце декабря я поддаюсь всеобщему психозу: прихожу в магазин и набираю часто ненужного
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #73 : 04 Февраля 2013, 23:09:19 »

я продолжаю поиски способов сэкономить. Вот, например, http://menunedeli.ru/2012/01/primer-racionalnoj-ekonomii-skolko-blyud-mozhno-sdelat-iz-odnoj-kuricy/
А как вам вот такое недельное меню? http://menunedeli.ru/2012/02/ekonomnoe-menyu-na-vsyu-nedelyu-za-25-ponedelnik/
Не знаю как к нему относится, пока присматриваюсь
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #74 : 10 Февраля 2013, 08:29:11 »

Кстати, выяснили что важно что и где покупать. Многие люди берут продукты и вещи в дорогих местах. Нужно знать где, что и когда брать.
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM