ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 11:26:57

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Способности второго (третьего...) ребенка  (Прочитано 12521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« : 31 Июля 2007, 13:40:45 »

Нашему второму ребенку уже годик.  Старшему скооро три. Раница небольшая. Пожтому мы хорошо все помним. У меня складываеться четкое представление, что Андрюша развиваеться быстрее. И способности у него выше чем у Ильи в  аналогичном возпрасте. Конечно, внимание уделаешь ребенку меньше. И это заметно. Андрюша много чего добиваеться сам. Он прекрасно понимает конкуренцию. Идумает что ему не достанеться. Если даешь, что-то одному, то второму обязательно надол точно такое-же. Причем сразу. Это естественно. Но, есть несколько моментов. Например, Андруша, стал ползать раньше, причем проползать под столом или низкими преградами. Нагибать голову.  У Ильи это не всегда получалось. И шишки были обычное дело. Конечно Илья у нас довольно активный и безбашенный ребенок. И сконцетрировать внимание достаточно тяжело для него. Но Андрюсик, с этим спокойно справляеться. Потом мы заметили его тягу к пересыпаниям песка. Запихиванием различныйх предметов в коробку, ведерко. Может конечно это все от того, что у Андрюсика,  больше внимания и концентрации к своим действиям. Можно ли сказать что эти способности развились, именно, потому что он второй ребенок или еже это просто по его природе?
говорят же вундеркинды и гении рожденны  и больших семеях. Причем, они были 10-14 детьми в семье.
 
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 03:15:58 от TimNata » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 07 Марта 2008, 00:19:30 »

У нас тоже второй ребенок, сынишка, в некоторых моментах явно опережает свою старшую сестренку (когда она была в том же возрасте). Хотя занимаюсь я с сыном, естественно, меньше. Сынишка и по лесенке научился раньше лазить, и в стул для кормления уже сам залезает. Да и ложкой стал есть самостоятельно уже в год и месяц, а дочка только после полутора, и то до двух лет часто приходилось ее кормить. Сыну же еще нет полутора, а он уже всегда ест сам!  Улыбка

Я читала, что у младших детей срабатывает так называемое явление "импринтинга", то есть запечатления. Они с самого младенческого возраста видят пример старшего брата или сестры и поэтому гораздо быстрее многим вещам научаются Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #2 : 24 Марта 2008, 20:15:25 »

У наших детей довольна большая разница: 6 лет. И младшая очень сильно тянется за старшим. Она его с полугода зовет "Ея" (сын Елисей), с удовольствием играет с ним в его игры. Есть старается тоже наравне с ним и тоже сама. А сын ложкой стал есть уже в саду самостоятельно. Заеметила, что дочке даю больше свободы, т.е. разрешаю больше делать самой,т.к. не всегда есть время чем-то помочь. Особенно когда сынок пошел в школу приходится много времени уделять урокам, а доча в это время в основном предоставлена сама себе. Думаю, что это играет большую роль в развитии. (от сына не отходили практически, все старались сделать за него, помочь).
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #3 : 12 Августа 2008, 14:23:47 »

Несомнено способности второго ребенка выше. По развитию он опережает. Он тянется за старшим.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Марина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #4 : 25 Августа 2009, 15:41:48 »

Не способности выше
а  именно то, что перед его глазами пример старшего, но близкого по возрасту и росту ребетеныша.
в сад пойдете записывать не будете успевать - так быстро пойдет развитие и приобритение новых навыков Улыбка
Записан

Дети Алиса (1997), Вика (2003), Дима (2005).
ЯМАМА
Гость
« Ответ #5 : 11 Сентября 2009, 09:26:10 »

У нас тоже Олеся энергичней и развитей чем Данька в этом возрасте. Она просто все за ним повторяет - пыхтит  не получается, но надо сделать или залезть куда-нибудь как это делает братик! И даже кажется что они "одной весовой категории" Улыбка. От куда-то берет резервы, пересиливает страх. Он читает, она "читает", он заряку делает она с ним и так абсолютно ВСЕ!
Записан
Palermo
Основной участник
****

Благодарность 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 202



« Ответ #6 : 11 Сентября 2009, 12:11:50 »

Я тоже считаю, что это закономерно. Ребенок в обществе себе подобных (таких же детей) развивается лучше. У меня еще только будет возможность понаблюдать за этом моментом. Улыбка
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #7 : 11 Сентября 2009, 23:16:15 »

Ничего себе, это что же у меня тогда будет за второй ребенок! Еще активнее Никиты просто некуда!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 12 Сентября 2009, 00:46:33 »

Айни, тут дело не в активности, а в том, что второй и последующие дети быстрее всему учатся. Благодаря постоянному примеру перед глазами  .
В первого ребенка вкладываешь, другие учатся от него. Знаю семьи, где второго и последующих деток родители даже читать не учили, они учились этому у старших  Улыбка
На моих это всё очень заметно. И с Володей, и с Любашей я практически не занимаюсь (не то, что со Светиком, там я занималась только ею, больше ничего не успевала), а они во многих моментах опережают Светуню по развитию! Вроде бы это и естественно, но для меня это, честно говоря, удивительно Улыбка Это один из самых больших "кайфов" многодетной мамочки.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2009, 08:43:47 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #9 : 12 Сентября 2009, 07:28:56 »

Ну вот, а у нас не кого опережать в развитии. Ну пусть меня опережает. УлыбкаУлыбкаУлыбка Я не расстроюсь. Улыбка
Записан

тел 2945645
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 16 Сентября 2009, 08:45:51 »

Есть такое высказывание, что дети должны быть лучше своих родителей Улыбка Я буду очень рада, если они нас опередят  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #11 : 20 Октября 2009, 09:54:32 »

в общем то верно- младшие тянуться к старшим, видя как их хвалят, но встречаются в природе дети, которые младшие, и не спешат, не тянутся за старшими..
Вот это мне удивительно ( у меня такой..абыдна)
 тоже хотела испытать
Цитировать
один из самых больших "кайфов" многодетной мамочки.
но не пришлось кайфовать, работаем с ним
Записан

Дети Алиса (1997), Вика (2003), Дима (2005).
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM