ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 04:36:21

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строгие родители. Как и за что наказывать  (Прочитано 84314 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #150 : 28 Сентября 2016, 18:04:27 »

Дорогие мои, вот что я хочу сказать.

Вряд ли мне удастся переубедить особо верующих в необходимости и правильности физических и моральных наказаний для детей.

Но буду рада, если хотя бы один-два человека, прочитавших эту тему, хотя бы задумаются о своих методах воздействия на детей.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #151 : 28 Сентября 2016, 19:00:36 »

Так вера-то тут, например, у меня особо не причем. Это опыт личный и опыт поколений.  Действенный способ без злости и нервов  привести к желаемому результату.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #152 : 28 Сентября 2016, 19:51:51 »

Ни во что не верующим, кроме как в то, что их ребенок находится на вершине пьедестала, тоже хочется сказать, что важно не только как ребенок чувствует себя, но и то как чувствуют себя рядом с ним окружающие. Хорошо и комфортно ли им рядом с ним. Уважает ли он кого-то кроме себя или является пупком Земли для себя самого и своих родителей. Это тоже важно, мне кажется, и разумные наказания вполне способствуют выстраиванию гармоничных отношений с миром.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #153 : 29 Сентября 2016, 12:36:05 »

Мне нравится, как сказал Николай Максимович Болсуновский: "Мы должны не спуститься до ребёнка, а подняться до него" (кто-то помнит, наверное). Но это совсем не значит ставить ребёнка на пьедестал. Это из серии "будьте как дети". Мне кажется, если эти слова принять как руководство, то количество наказаний само собой уменьшится, т.к. необходимость в них отпадёт.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #154 : 29 Сентября 2016, 13:41:21 »

Наташа, что значит "подняться до ребенка". Эти абстракции и пафосные словосочетания утомляют. Жизнь проще и конкретнее.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #155 : 29 Сентября 2016, 18:12:58 »

Цитировать
Наташа, что значит "подняться до ребенка". Эти абстракции и пафосные словосочетания утомляют. Жизнь проще и конкретнее.
Это сказал хороший педагог, к которому на уроки дети летят как на крыльях. Это и есть конкретика.
Из статьи о нём: "…Учителю музыки Николаю Максимовичу Болсуновскому было скучно на собственных уроках. Преподавать так, как предлагала программа, было не интересно. Детям по команде распевать «По долинам и по взгорьям» тоже не особенно радостно. Ему вообще не нравилось навязывать и воспитывать. Не нравилось считать ребенка глиной, из которой нужно что-то лепить. А взрослых считать лучше и умнее только потому, что они дольше живут, и поэтому вправе ребенка наставлять. Ребенок - это целый мир! А взрослые вокруг, не желая познавать его, только и делают, что обучают детей правилам, по которым ему следует жить в ИХ мире". http://yarmama.ru/uvlechenie/obrazovanie/bolsunovskyi.htm
Я думаю, этому педагогу очень редко приходилось кого-то наказывать (если к этой теме). Мне нравится, что пишет ПростоОля, вот я и вспомнинаю, а кто ещё подобных взглядов придерживается.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 20:35:26 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #156 : 29 Сентября 2016, 23:57:57 »

TimNata, Спасибо, приятно)))

Прочитала статью про Болсуновского, влюбилась))) И хочу с ним пообщаться))) честно. Спасибо за ссылку.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #157 : 30 Сентября 2016, 00:59:12 »

Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #158 : 30 Сентября 2016, 12:06:02 »

Женя, супер  Вот такую надо нам сделать.
Кстати, вчера девочки вечером, на фоне усталости, стали ссориться, а я как-то спокойненько это разрулила, без криков, каждую пожалела. Но за ужин пустила, только когда успокоились.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #159 : 30 Сентября 2016, 12:56:12 »

 Наташа, а взрослый, это не целый мир? Только ребенок целый мир? Может их тогда отдельно от взрослых выращивать, чтоб уж ни кто не воспитывал? И что значит "быть как дети" в твоем понимании? Взрослые должны ходить сопливыми, лезть в еду руками, падать на пол и дрыгать ногами, быть эгоцентристами и не контролировать свои поступки? 
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #160 : 30 Сентября 2016, 12:59:52 »

И одно дело быть прекрасным педагогом, к которому дети летят на занятия на 40 минут и он в это время имеет возможность быть с ними добрым и пушистым и "вырастать до детей" и соысем другое дело- жить постоянно в семье с детьми....
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #161 : 30 Сентября 2016, 13:01:52 »

Мне тоже очень нравилось на занятии с детьми отдыхать, быть доброй, понимающей, давать родителям советы. Но вот свои дети дома это несколько другое.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #162 : 01 Октября 2016, 11:03:55 »

Ира, я для себя решаю вопрос, как жить в семье с детьми, чтобы воспитание не было мучительным. В теме делюсь своими размышлениями. И никому же ничего не навязываю Улыбка
"Будьте как дети" - это цитата из Библии.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #163 : 01 Октября 2016, 20:22:25 »

Наташ, ну так это же совсем про другое сказано, не про воспитание. Здесь у нас вопрос "наказывать/не наказывать". Просто Оля, как я понимаю, считает, что наказаний быть не должно - они мешают воспитанию, и вообще воспитания быть не должно - просто жизнь вместе.  Мне кажется, что это в корне ошибочная позиция. Разумные наказания и ограничения просто необходимы, иначе сложно вообще говорить о каком бы то ни было  воспитании. Чадо реально не видит границ и страдают от этого все - и родители, и окружающие, и сам ребенок. Иногда и родители не видят этих границ и считают, что вполне нормально для ребенка грубить окружающим, например, толкаться, драться, распихивать всех локтями.... типа вырастет и само пройдет. Не пройдет! У нас, например, в доме председатель ТСЖ безответственный наглый грубиян, хотя находится в почтенном возрасте. Я ему проект детской площадки сделала, подрядчика нашла, всю весну делала его дела, а он на собрании жильцов глядя мне в глаза заявил, что подрядчик - это мой знакомый и он делает мне откат за продвижение проекта. Т.е взрослый мужик, а врет, ворует и безответственно относится к своим делам. Я бы не хотела, чтобы мои сыновья выросли такими. Для этого их нужно учить честности и ответственности. И начинается это с малого, с ответственности за порядок в своих вещах. Уже одно только это влечет за собой как минимум нравоучительные беседы... бывает они не помогают и вещи лежат по углам и на стодвадцатьперый раз напоминания. Ну и как тут не перейти на строгую интонацию в позе сахарницы?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 20:28:03 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #164 : 01 Октября 2016, 23:57:54 »

Просто Оля, как я понимаю, считает, что наказаний быть не должно - они мешают воспитанию, и вообще воспитания быть не должно - просто жизнь вместе.

Ирина, хочу внести уточнения, потому что не совсем так вы меня поняли, может, тут мое упущение.
Мне не нравится тот смысл, который многие вкладывают в это слово "воспитание". Создается впечатление, что под "воспитанием" детей понимают то, что с ними нужно что то все время делать. а то они, не дай бог, сядут на шею и ноги свесят. И вот все "воспитывают" кто во что горазд-кто футболки примирения придумывает, кто фасолины как поощрения и наказания, кто пословицы учить... Такое ощущение, что дети-это такие кролики, над которыми все время проводят какие эксперименты. Таааак, это не действует (все равно не слушается), попробую такое... Гадкое чувство от этого. У меня лично. Поэтому вот это слово "воспитание" оно стало тоже таким гаденьким для меня.
Ну и на своем личном опыте убеждаюсь уже не первый раз. Буквально сегодня. Как только я отпускаю подальше всякие желания на детей хоть как то воздействовать, как только я расслабляюсь и просто проживаю день от часа к часу, не планируя особо, не пытаясь вогнать себя и всех в какой то режим, распорядок, когда я поворачиваюсь к детям лицом, а не попой, то всё-день проходит во всеобщее удовольствие, без постоянных стычек между детьми, без капризов и протестов со стороны детей, и с мужем все гладко и чудесно, и успеваю сделать много.

Мне кажется, что это в корне ошибочная позиция. Разумные наказания и ограничения просто необходимы, иначе сложно вообще говорить о каком бы то ни было  воспитании. Чадо реально не видит границ и страдают от этого все - и родители, и окружающие, и сам ребенок.

Я выше написала, и это для меня лично доказывает, что позиция моя мне лично подходит, и никто не страдает. Наоборот, все счастливы.

И я писала выше, еще в самом начале, когда присоединилась к вам, что органичения, границы-они долны быть и необходимы, но это не значит, что за нарушения каких то границ и правил ребенка следует "разумно" наказывать. тут опять у меня внутреннее отторжение самой сути, того, что лежит за этим. Опять таки получается. что ребенок-такое существо, которое нужно буквально дрессировать методами поощрений и наказаний, лишая своего внимания и поддержки (в моменты, когда он чего то натворил), какие то еще способы... Я против такого. Я убеждена, что ребенок он всегда хочет быть послушным, хочет следовать за своими родителями, он даже более послушен, чем иной раз нам хотелось бы.

Я ему проект детской площадки сделала, подрядчика нашла, всю весну делала его дела,
Скажите, а он вас просил?
.

Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM