ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 18 Апреля 2024, 14:10:15

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строгие родители. Как и за что наказывать  (Прочитано 84204 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #15 : 18 Марта 2008, 00:44:57 »

Наши разбойники мало кого слушают, а точнее только меня. Было много ситуаций, когда их мамы (я имею в виду своих сестрёнок и их детишек  Улыбка) могли по нескольку раз повторять им, что что-то не надо делать, но безуспешно. Тогда "на фронт" выхожу я  Веселый
Я очень тихо с ними разговариваю и прошу присесть на минутку. Только когда они смотрят мне в глаза, я прошу их успокоиться и т.д. Потом вместе мы находим занятие поспокойнее, а лучше несколько, чтобы выбор был - пластилин, раскраски, краски, карандаши ("Нарисуй весну!" и пр.), пазлы, конструкторы и т.д. Улыбка и "вуаля" - их не видно и не слышно... А мамы справляются с ними только "по попе"... Сестрёнки удивляются, а детки любят, ведь я на них никогда не ругаюсь, в отличие от мам  Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Маруся
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #16 : 18 Марта 2008, 00:57:03 »

Кстати, полезная книга по проблеме -- "Общаться с ребенком. Как?" автор -- Юлия Гиппенрейтер. Рекомендую:)
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #17 : 18 Марта 2008, 01:14:24 »

Видимо мне она не нужна, талант от природы... Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #18 : 19 Марта 2008, 16:12:43 »

Маленькие детки -маленькие бедки. Смотрю у всех у вас детки пока маленькие Улыбка Всё ещё впереди.
Вообще мне нравится японское выражение.
До 6-ти ребенок Бог,
с 6 до 16- ребенок раб,
а после 16 ребенок друг.
Думаю возраст может несколько смещаться. Детки встречаются слишком разные.
У меня как раз сейчас проигрываются все эти позиции. Бог-самый мелкий сынок, раб- четырёхлетняя дочка (которую нужно приучить к понятиям нельзя-можно и добиться послушания) И старший, как я говорила 11 лет, который плавно переходит в категорию хорошего друга.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #19 : 20 Марта 2008, 08:36:45 »

Книга Ю. Гиппенрейтер тоже мне нравится (еще не дочитала, правда).
Но в то же время я не против ремня и шлепков. Разумеется, должны они применяться в крайних случаях и ни в коем случае не стать нормой.

Цитировать
Главное чтоб ребенок четко знал что хорошо и что плохо и что за плохо он будет наказан,тогда он никогда не обидется и не затаит злость

Судя по моему старшему ребенку, это несомненно (младшего еще наказывать не приходилось). Если шлепнуть дочку за что-то справедливо, то она никогда не плачет, просто посидит несколько секунд молча с большими глазами и потом перестает делать то, за что наказана. Иной раз на действия ребенка надо быстро среагировать (шлепнуть), чтобы он моментально перестал что-то делать.
Вот если, допустим, ребенок постоянно лезет к розетке. Сколько ему ни объясняй - все равно лезет. Ну что тут поможет? Только по попе да посильнее. Тогда 99,9 процентов, что больше не полезет. Тройная мама очень хороший пример привела, как папа наказал в детстве ремнем за лазание по гаражам.

Наказания нас с сестрой в детстве и в углы ставили, и на стулья напротив друг друга сажали (за то, что дрались), и даже сестре моей досталось на шкафу сидеть (у дяди нашего был такой изысканный способ воздействия на ребенка). На меня все эти наказания, как мне сейчас кажется, совершенно не действовали, никаких совестливых чувств они не пробуждали. Как-то надо по-другому...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
tsar8
Гость
« Ответ #20 : 27 Февраля 2010, 20:07:41 »

родной отец может быть строгим, и даже должен, если ребёнок непослушный. Отчим  - не имеет права и пальцем тронуть ребёнка никогда.
 Например, мне приходится воспитывать чужого мальчика, был бы моим родным, убил бы наверное. А так - не обращаю внимания на его истерики. Вы наверное представляете детей, которые визжат на весь дом, бьют игружки об пол, скидывают бельё с кровати, швыряет обувь, рвёт бумагу, рисует пластилином на новых обоях и т.д. Никто его не бьёт  и даже не наказывает за это.  это правильно?
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #21 : 27 Февраля 2010, 20:16:34 »

tsar8, только в одной теме вы писали, что хотите детей, но никто вам не рожает, а тут выясняется, что у вас приемный ребенок Непонимающий Воспитывать и своего и приемного ребенка надо в любви и гармонии, тогда ребенок не будет устраивать истерики. А то, что ребенок так себя ведет, первый признак того, что он просто хочет привлечь к себе внимание, ему любви хочется, а не равнодушного "необращения внимания". Знаете, прочитала ваш пост и сделала выводы (не в обиду только), что вы просто не готовы быть отцом, имхо. На словах, может, и да, но не на деле. Ведь ребенок - он в любом случае ребенок, не важно, кто его биологический отец, ему просто нужна ласка и тепло!
У меня двое маленьким мальчишечек, сейчас в ожидании третьего малыша, мне тяжело (токсикоз, сонливость, слабость), но мои дети всегда улыбаются, всегда обласканы и зацелованы как мной, так и папочкой. Шум у нас стоит лишь тогда, когда они шибко резво играют все вместе Подмигивающий А это только в радость. И обои у нас не разрисованы, т.к. рисуем мы вместе в альбомах, и пластилином лепим вместе...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 20:21:56 от Гуля » Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #22 : 27 Февраля 2010, 22:18:10 »

Я, наверное, очень либеральная родительница. И это плохо (как я сейчас понимаю). Я вообще не способна не то что бить детей, но даже как-нибудь наказывать. Мне всегда казалось, что с ребёнком  можно договориться, объяснить и т.д. в любом возрасте. Вот теперь пожинаю плоды своей мягкости. Наверное,  TimNata права.
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #23 : 27 Февраля 2010, 23:34:38 »

Я соглашусь с TimNata, спарведливое наказание должно быть. У нас дети часто балуются. Говорим им несколько предупреждений, если и после этого не слышат, то папа  может и ремня дать.  Без этого иногда очень трудно достучаться до них. Стояние в углу... ну иногда это не эффективно, ребенок стоит и просто так, не осознав проступка, говорит: прости, я так не буду... Он говорит то, что мы хотим от него услышвать, и он это понимает и знает. А выходит и делает тоже самое.
Я думаю отец должен быть строгим и справедливым, это не мешает ему проявлять любовь и ласку. Наш папа тоже и поиграть можеть, и повозиться, и побаловаться с ними. Но если он видит, что какая-то модель поведения в будущем может развиться в нечто нехорошее, он достаточно строг. Он - авторитет. Его уважают и  слушают дети. Это важно, ведь двое из них для него приемные.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #24 : 28 Февраля 2010, 02:14:41 »

Я иногда ужасно хочу дать по попе, когда Алиска ведёт себя плохо и видно, что она это нарочно. А потом вспомнинаю одну фразу - родитель не ребёнка бьёт, он себя бьёт. И успокаиваюсь. Фраза эта с очень большим количеством значений и я чем больше о ней думаю, тем больше уверена, что она верная. А как Ana, считаю, что наказание быть физическим не должно.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #25 : 01 Марта 2010, 02:22:32 »

Я тоже считаю, что физическое наказание не решит проблемы в поведении ребенка. Егорик тоже иногда может разойтись не на шутку, не слышит совершенно, что ему говоришь, на своей волне. Тогда или я, или папа повышаем голос. Он тут же утихомиривается. Тогда, когда он уже может меня слышать, я ему спокойно повторяю, что он мальчик хороший, но его поведение сейчас было некрасивым...
Если он начинает капризничать без причины, я его прошу уйти в его комнату, сесть на кровать и успокоиться. Он уходит, посидит там минуту, потом зовет. Прихожу, спрашиваю, успокоился ли он, если отвечает, что да, то обнимаю, говорю, что очень сильно его люблю и прошу так себя не вести, что меня это расстраивает...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #26 : 03 Марта 2010, 23:13:43 »

Ана, понимаешь, тут золотая середина нужна. Иной раз и не поймёшь сразу, как поступать-то надо. В любом случае - я за индивидуальный подход. Одного ребёнка и пальцем тронуть нельзя, т.к. это для него слишком травматично. А для другого ремень - единственное действенное средство. Тут всё по интуиции, никто не знает ребёнка лучше, чем родные мать и отец. И к каждому они должны найти подход. Причём в одной семье могут быть дети, требующие к себе разного подхода.
Идеальный вариант - когда папа наказывает, а мама жалеет (при этом - мама никогда не скажет, что папа не прав). Но у нас в семье чаще происходит наоборот.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
PapaMan
Гость
« Ответ #27 : 02 Сентября 2010, 13:48:46 »

Иногда физические наказания показаывают ребенку, что в этом мире, не все так просто. И за свои поступки нужно отвечать, и наказание неминуемо, если ты поступаешь скверно!

Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #28 : 12 Сентября 2010, 20:25:24 »

Наказания могут быть и не физические. Этим мы показываем что в мире есть насилие, и оно оправдано в ряде случаев.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #29 : 13 Сентября 2010, 10:39:44 »

Насилие и наказание, Фауст, это всё-таки РАЗНЫЕ вещи.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 11:26:05 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM