ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 02:27:37

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 13 14 [15]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что вы читаете.  (Прочитано 131659 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #210 : 06 Мая 2015, 23:50:06 »

О! Женя, я до того как пришла к православию тоже всего Лазарева вдоль и поперёк перечитала. У меня есть гора дисков с его семинарами. Всё думаю куда бы их пристроить.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #211 : 07 Мая 2015, 11:20:52 »

Ира, а что тебе показалось в его системе не так, что ты пришла полностью к православию. Можно в личку, если это личный вопрос. Просто очень хочется понять истину и разобраться.
Записан
Ольга Ерыкалова
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #212 : 11 Мая 2016, 01:56:26 »

Сейчас закончила читать роман "Если наступит завтра" под боьшим впечатлением от этой книги.
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #213 : 15 Июня 2016, 14:15:10 »

Как-то Миша сказал, что на литературе они проходили рассказ про обкурившегося мальчика. Я первым делом опешила: пятиклассникам про наркоманов, развращают детей каким-то диким постмодернизмом! Но потребовала пересказ, чтобы разобраться. Из, надо заметить, прекрасного пересказа поняла, что рассказ гениальный, а обкурившемуся мальчику всего пять лет.
Автор! Кто Автор?Миша, как собственно и большинство детей протирающих штаны в школе, автора не запомнил. Яндекс к "рассказу "Никита" подставил "Платонов" .
Точно! Что-то зашелестело в голове, из архивов дальних полок мозга раскрылась папка "КГПУ, 4 курс, любимая Сергеева, тяжелый Платонов, философ Федоров, идея бессмертия, пролетариат, гробы, котлован, сложно попасть в ритм чтения, корявый язык, отторжение."
Подойдя к полке с книгами, выхватила книгу Платонова, открыла "Котлован" и с первых же предложений влюбилась по уши!!!!!!! ... все прочитанное хочется впитать, запомнить и разгадать язык.... и делиться, делиться прочитанным....

Начало повести:
"В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчет с небольшого механического завода, где он добывал средства для своего существования. В увольнительном документе ему написали, что он устраняется с производства вследствие роста слабосильности в нем и задумчивости среди общего темпа труда.
Вощев взял на квартире вещи в мешок и вышел наружу, чтобы на воздухе лучше понять свое будущее. Но воздух был пуст, неподвижные деревья бережно держали жару в листьях, и скучно лежала пыль на безлюдной дороге — в природе было такое положение...."
"....Вощев сел у окна, чтобы наблюдать нежную тьму ночи, слушать разные грустные звуки и мучиться сердцем, окруженным жесткими каменистыми костями.
— Эй, пищевой! — раздалось в уже смолкшем заведении. — Дай нам пару кружечек — в полость налить!
Вощев давно обнаружил, что люди в пивную всегда приходили парами, как женихи и невесты, а иногда целыми дружными свадьбами.
Пищевой служащий на этот раз пива не подал, и двое пришедших кровельщиков вытерли фартуками жаждущие рты.
— Тебе, бюрократ, рабочий человек одним пальцем должен приказывать, а ты гордишься!
Но пищевой берег свои силы от служебного износа для личной жизни и не вступал в разногласия."
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #214 : 15 Июня 2016, 19:20:15 »

Мне вот до сих пор интересно с какой целью в школе изучают такие сложные тяжелые произведения. Все равно ведь ни жизненного опыта, ни достаточного количества образов нет в детях, чтобы откликнуться на подобные произведения. Я про "Котлован". Чтобы дети узнали что есть такой писатель? Так ведь можно как-то по-другому об этом сообщить. Есть оооочень много доступных и понятных авторов, творчество которых более целесообразно изучать в школе. Тот же Шмелёв, например, Корчак...
Я за прошедшие пару недель перечитала 4 тома "Войны и мира". Наконец настало подходящее время  и возраст и опыт какой-никакой для чтения подобных произведений Улыбка. Зачем в школе?!? К тому же, "Война и мир" по литературе в одном классе изучаются, стихи Лермонтова про Бородино - в другом, война с Наполеоном по истории - еще где-то там. Смысл? Ну уж и делали тогда какое-то глобальное погружение в эпоху, брали бы и литературу, и историю, и искусство, и музыку....
Ну, да ладно...

Тоже получила огромное удовольствие от чтения. Не могла оторваться. Очень повеселил в конце четвертого тома следующий абзац: "После своего освобождения из плена он (Пьер) приехал в Орел и на третий день своего приезда, в то время как он собрался в Киев, заболел и пролежал больным в Орле три месяца; с ним сделалась, как говорили доктора, желчная горячка. Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел."

Сейчас смотрю "Войну и Мир" Бондарчука. В принципе, практически по книге снято, и подобранные образы меня не напрягают, но какие-то моменты, конечно, совсем упускаются. Без книги местами могло бы быть непонятно что откуда взялось.
Конечно, хочется потом и ВВСшный фильм 2016г посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=4jwinMwyLdw
« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 19:22:46 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #215 : 15 Июня 2016, 22:07:02 »

Ира, а мне показалось, что Лев Николаевич в конце 4 тома впал в морализаторство о войне и мире, помню тяжко было дочитывать.
Согласна, что дети не готовы воспринимать многие  серьезные произведения из школьной программы. Но тут еще важно правильно подать писателя и его выстраданное произведение. Даже "Котлован" можно подать интересно, как вопрос о смысле жизни, его решают герои повести, что, кстати, свойственно и многим старшеклассникам. А вообще у Платонова много детских рассказов +  он работал над сказками. Мне сегодня пришел из Лабиринта томик с его детской прозой, могу дать почитать.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 22:13:00 от ooxi » Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #216 : 15 Июня 2016, 22:55:03 »

Платонов писал сказки. Страшные такие, у нас книжка есть. Я их в детстве очень боялась.
Надо сказать, что мой любимый " Мусорный ветер" я узнала еще в школе. Но это все- таки жуткая вещь, и  дети мои её не оценили.
Тоже не понимаю зачем детям в школе " Война и мир". Я считаю детям нужен Тургенев: "Ася", "Вешние воды". Обожаю их с младшей школы! Наверное потому, что про дворянскую жизнь мне рассказывала мама. ( бабушка моей мамы урожденная Толстая. Родственница Алексея Константиновича)
Толстого  ( который Лев  Николаевич) не люблю, не близок он мне. Герои его раздражают, особенно в "Анне Карениной". Пере читала тут недавно, бррррр.
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #217 : 16 Июня 2016, 22:11:53 »

Аня, ого! так ты из графьев! Помню "Князя серебрянного" А.К. Толстого.
"мусорный ветер" обязательно прочитаю, спасибо за наводку!
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #218 : 16 Июня 2016, 23:31:46 »

А мне в руки попал Оруэлл.. "1984" и "Скотный двор". Половину первого романа читала с любопытством, вторую его половину даже пролистывала с реальным чувством тошноты. Настолько яркие описания садизма и нечеловеческого маразма, что когда подумаешь, что это ведь и правда имеет место быть в этом мире, то просто до судорог страшно...   А "Скотный двор" очень напоминает раз от раза повторяющиеся исторические реалии. Как в мире, так и в более ближнем окружении. Очень похоже на басни Эзопа. Цивилизация развивается своим путем, а законы духовно-нравственного развития остаются прежними. Все те же пороки и те же добродетели...


И еще один момент запал то ли в душу, то ли в голову. В качестве послесловия к "1984" Оруэлл ведет рассказ о словорях Новояза (Новояз - новый язык взамен старого языка, в котором были минимизированы все полусмыслы, полутона и оттенки и т.д. Оставлены только "идеологически выверенные слова). Очень ярко показано, как с помощью литературных норм языка можно управлять не только кругозором народа, но и его сознанием. Сразу подумалось про "великий и могучий русский язык". Насколько огромная миссия в том, чтобы его сохранить!
« Последнее редактирование: 17 Июня 2016, 01:51:50 от Егорова Наталья » Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #219 : 17 Июня 2016, 09:19:55 »

Аня, ого! так ты из графьев! Помню "Князя серебрянного" А.К. Толстого.
"мусорный ветер" обязательно прочитаю, спасибо за наводку!
Вишневские - мои предки не были графьями, прапрабабушка была очень дальней родственницей Толстого, от которого ей досталась только фамилия.История моей семьи очень интересная, но, наверное, не для этой темы.
"Котлован" я так и не прочитала, Платонов приводит меня одновременно и в восхищение и в ужас, поэтому я могу читать только его рассказы. "Мусорный ветер" мы читали в школе на внеклассном чтении также как и "В прекрасном и яростном мире. А разве у вас, Оксана, в школе не читали Платонова? Видимо нам повезло - окончание школы пришлось на закат перестройки и развал Советского Союза, школа была полна новых идей, и мы читали на уроках внеклассного чтения много такого, чего раньше было нельзя.
Записан
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #220 : 17 Июня 2016, 09:48:28 »

В школе не проходили. В университете читала, но тогда я до него не доросла и не понимала, казалось, что он специально так коряво пишет, чтобы затруднить чтение)
Записан
katrisa
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #221 : 29 Июня 2016, 05:32:39 »

Я вообще жутких книгомеломан! Я читаю все! Все жанры, различных авторов! Да, я люблю интересные книги конечно же, но не могу привязать себя только лишь к, например,  классике или фэнтези. Из последних моих прочтений очень разные авторы - Братья Стругацкие, Стивенг Кинг, ДжоДжо Моейс, Джоан Роулинг, Рей Бредбери. Я вообще нашла большой портал по книгам и оттуда беру "идейки" для чтения. Сейчас выбираю себе книги их из рейтинга 100 лучших книг http://knigopoisk.org/ratings/top_100_luchshih_knig , закончу Кинга и возьмусь за Маргарет Митчелл и ее известнейший роман "Унесенные ветром".
Записан
Татьяна Рженецкая
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15



« Ответ #222 : 14 Октября 2016, 07:42:28 »

Мы с Петром готовимся к Богатырскому лагерю и читаем красивую книгу былин "Русь Богатырская" издательства "Нигма" с иллюстрациями Николая Кочергина.
Цитата из былины "Как Илья меч от Святогора получил"
"Видит — едет богатырь выше леса стоячего, головой упирается в облако, за плечами хрустальный ларец везёт.
Слез Святогор с коня, отпер золотым ключом хрустальный ларец. Вышла из ларца красавица, Святогорова жена. По горам от её ясного лица заря разлилась. Расстелила она скатерти белые, разложила кушанья, расставила мёд да брагу, стали они есть-пить. Илья на дубу сидит, шелохнуться боится. Поел-попил Святогор и лёг отдыхать.
А красавица вынула зеркальце и стала свои косы расчёсывать." Папа наш уехал в командировку на четыре дня, вот бы и меня с детьми в ларец хрустальный и с собой:)
Записан
Igor
Растём вместе
*****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 213



WWW
« Ответ #223 : 14 Октября 2016, 10:07:45 »

А потом Илья украл жену Святогора... ))))
Записан

ScienceStudio - Интеллектуальные игры, Экспериментальная физика, Химические опыты. Авторские образовательные методики. "Развитие - это сама Жизнь. " www.posledojdya.com
Страниц: 1 ... 13 14 [15]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM