ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 16 Апреля 2024, 21:40:21

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите советом: у меня ветреная дочка  (Прочитано 47662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #60 : 24 Февраля 2010, 23:55:42 »

Ana, да, тут конечно есть повод для беспокойства. Одному моему знакомому помогло видео, на котором он увидел себя со стороны пьяным и понял, что выглядел "не гуд".
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #61 : 25 Февраля 2010, 02:14:00 »

Марик, ага, есть такая фишка, снять пьного человека, чтоб показать ему, какой он становится Улыбка

Ана, да ерунда всё это, он же мальчик. Ну, как тут без драк можно обойтись? Я девочка и то дралась на право и на лево, т.к. папы не было, а задирали многие, приходилось стоять за себя самой, если не получалось - подключались старшие сестры. И с синяками ходила (конечно, это не очень красиво, я понимаю, но это факты моей жизни), и другим синяки наставляла. А еще носилась со своими дворовыми друзьями и подругами по подвалам, чердакам и гаражам...  Думаю, всё пройдет, надо ему дать немного больше свободы, возложить на него ответственность за самого себя. Меня очень сильно изменила самостоятельная жизнь в общаге, в 18 лет уехала туда жить, когда учится пошла в институт. Я стала разумная и правильная Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #62 : 25 Февраля 2010, 16:10:44 »

Марик, мы уже его снимали на камеру. Знаешь, что он нам сказал после просмотра? "Такого не было". И всё!
Гуля, не не ерунда. Если бы драка за правду или по делу тогда в ней есть смысл. Но когда пьяный просто так задирает прохожих разве это нормально? Самое для меня обидное, что Лёша выводы не делает никакие. Точнее делает, но не те какие надо бы: "Вот гопники - уроды (после драки). Людмилка - дура (после разборок в школе).
Вот Юля моя 2 года назад попав в милицию (было у нас и такое), выводы сделала правильные. Она решила, что ей это не нужно совсем.
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #63 : 25 Февраля 2010, 16:21:53 »

Ана, детки же от одних родителей! Раз Юля сделала правильные выводы, то и Лёша в скором времени сделает правильные выводы. По крайней мере, будем надеяться на это!
Про драки, действительно, плохо Грустный Я-то обычно дралась, если на меня "наезжали"... Терпения тебе!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #64 : 25 Февраля 2010, 19:21:53 »

Гуля, ты не представляешь насколько они разные! Юле надо было мальчиком родиться. Лёша легко поддаётся влиянию, мягкий, совсем не умеет говорить слово "нет".
Терпение мне точно не помешает
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #65 : 27 Февраля 2010, 12:50:02 »

Ана, знаешь у меня сын чуть помладше. И конечно переходный период в рассцвете! Я конечно тоже переживаю когда он тренеровки пропускает, а мне говорит что там был. На уроках сплошь замечания. Врет, приходит поздно со школы. Уехав на соревнования в Уфу напился заодно со всеми. На меня голос повышает!
Что я с этим делаю:
1 Разговор по душам. Я разговариваю наравне, как со взрослым. Даже если он злится и не хочет соглашаться после 15 минут разговора обычно понимает что я права, этого не показывает, но смягчается.
Что говорю. Ребенок 13-16 лет уже не ребенок, и это прежде всего ему самому нужно понять. Я, как мама стараюсь всего лишь выполнить свой родительский долг. Заставляю учиться, не потому что мне нужно, чтобы сын хорошо учился. А для того чтобы он сам мне через лет пять не сказал: Вот не заставляла меня, я поэтому ничего не знаю! Не умею. И работы у меня нет.
Я только советую и стараюсь подсказать. А уж какой путь он выберет- это только его уже взрослый выбор! Если сын начнет пить- это его  выбор! О том, что так делать не нужно, какие могут быть последствия, он и сам знает. Начнет курить чтож -это тоже его выбор.
Он, и только он сам, в ответе за себя! Кем он будет дворником или менеджером! Это тоже его выбор.
 Ведь расклад простой. Нет знаний можешь учиться только в ПТУ. Хорошо если научишься что-то делать профессионально и станешь мастером. А если нет!
Если есть знания, сможешь поступить в Вуз (причем бесплатно) и претендовать на работу в офисе.
Взвали на сына всю ответственность за самого себя.
Ведь ты только мама. Ты любишь, волнуешься, стараешься. Но, что с сыном случиться после 14 лет, на самом деле, не от тебя зависит, а от него!
Поступки сейчас вроди еще детские ( напились понаезжаали на кого-то совершенно необдуманно), а последствия вполне взрослые (их побили и из один в больницу попал).
Хватит ему быть маленьким, все! Детство давно уже кончилось! Теперь он взрослый![/Своему сыну я сказала до 18 я обязана тебя кормить и одевать. После все. С Себя эту обветственность снимаю!
Если я буду видеть старания, работу (учебу) Всегда готова помочь и поддержать
Но только, если буду видеть, Его личные ВЗРОСЛЫЕ поступки и старания!
А если встрянет куда-нибудь вытаскивать не буду!
 
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #66 : 27 Февраля 2010, 15:17:04 »

Тройная мама, как хорошо написала! Полностью согласна!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #67 : 28 Февраля 2010, 10:19:19 »

Спасибо Гуля! Насамом деле- это о наболевшем!
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #68 : 28 Февраля 2010, 12:40:18 »

А для меня много НО - это и наркотики ( у нас в семье есть печальный пример) и то, что до 16 лет за ребёнка отвечают родители, а не он сам за себя. Ходить по комиссия по делам несовершеннолетних да по РУВД  не очень приятное занятие (мягко говоря). Про последствия, он не понимает ещё, что они могу быть плачевны - ДЛЯ НЕГО в первую очередь. Про то, что в 14 лет мальчик уже взрослый - тоже не наш случай. Именно в 14 лет он попал в больницу с сотрясением мозга после того, как напившись с друзьями прыгали по гаражам. Чему это научило? Да ничему, как я вижу. Так, что если мой ребёнок куда-нибудь встрянет, то я буду спасать и вытаскивать, а до 18 лет или после 18 сейчас сказать не могу.
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #69 : 28 Февраля 2010, 13:38:03 »

Ана, а передставь твоему чаду 30! Есть мамочки которые и в 30 сопли вытирают, только надо ли это делать. Добрыми намерениями выложена дорога в АД. У тебя сейчас есть время объяснить сыну какова взрослая жизнь. Быть мужчиной -это большая привилегия! И это нужно до него донести! Мужчина должен быть сильным и отвечать за свои поступки и отвечать за тех кто рядом тоже.
Насчет наркотиков от них никто не застрахован. Я обрисовываю сыну как бывает. Все в самых ярких красках. На примерах знакомых. Тоже были печальные ситуации. Говорю выбирай друзей! Иногда в дружеской компании ширнут и все до свидания,пропал человек.
После фильма о наркотиках, который показывали в школе почти весь класс несколько дней не спал. На родительском собрании все родители согласились очень жёсткий подход. Но в данном случае пусть дети лучше ипугаются один раз и на всю жизнь, чем потом маяться с этой проблемой долго.
Как бы не было печально это осозновать, наши дети- Это не наша собственность. Они на самом деле вообще отдельны души не связанные с нами никакими узами. Они нам даны для нашей внутренней работы. И после 18 должны уметь развиваться самостоятельно!
Ана твоя цитата(Про последствия, он не понимает ещё, что они могу быть плачевны - ДЛЯ НЕГО в первую очередь.) 
Это ты не понимаешь , что твой сын все понимает. И уже вырос! Если о каких-то последствиях он даже не подозревает. Посвяти его в эти последствия! Терпения тебе!
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #70 : 28 Февраля 2010, 13:47:36 »

Как то мне мой сын говорит: "В жизни все нужно попробовать!"
А я ему: "И в тюрьму сядешь один разок для пробы?"
Он:" нет!" Я:"
А с девятого этажа сиганешь для пробы?"
Он: " нет"
"Тогда не повторяй за кем то всякую чушь! Думай что говоришь и делаешь!
Поверь на слово есть, не вещи которые не стоит делать даже один раз!"

Иногда так разговаримаем по часу в день!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 13:53:18 от Тройная мама » Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #71 : 28 Февраля 2010, 21:17:25 »

Мне, как пока теоретику, очень нравится позиция Тройной мамы.
Записан

Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #72 : 01 Марта 2010, 09:39:37 »

Девочки я не хвастаюсь. На самом, деле этот блин переходный период, замучил уже! А у меня ведь только начало! Есть еще одна не менее сложная проблема- игромания! И от алкоголизма и наркомании она  не далеко ушла. Есть люди к ней склонные, а есть не склонные. И это видно с детства! Так что мамочки мальчишек держитесь.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #73 : 01 Марта 2010, 09:59:08 »

Так что мамочки мальчишек держитесь.
У  меня вот девочки, а всё равно  читая о проблемах, которые возникают в других семьях, страшно становиться. Ева у нас  та ещё звезда, уже сейчас характер на лицо, причем не всегда это "лицо" приятное.
Записан



Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #74 : 01 Марта 2010, 11:12:52 »

Тройная мама, игромания - о да, это очень актуально Грустный О наболевшем  Плачущий И боюсь, это проблема не только родителей мальчишек, но и жен мальчишек, и детей мальчишек Грустный Просто есть люди, которые не умеют одной и той же деятельности уделять много внимания, быстро устают, переключаются. А бывает, когда, сфокусировавшись на чем-то, забывают есть, спать, думать о чем-то...  И к сожалению, таких сейчас очень много...
Записан

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM