ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 00:30:38

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Осень на дворе: Поэзия, осенние истории и наши подросшие малыши.  (Прочитано 20531 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #15 : 14 Октября 2015, 15:23:51 »

Мне кажется, что было бы здорово чтобы общей канвой стали приметы осени.
Такие, как:
- листопад  (здесь все задания про листья)
- похолодание
- отлёт птиц
- уборка урожая (могу орф-игру про фрукты-овощи сделать)
- первый снег и лёд
- животные залегают в спячку
- осенне творчество...
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:25:39 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #16 : 14 Октября 2015, 15:24:55 »

Может листочки порисуем, повырезаем, да на одно большое дерево наклеим?
О! Мы так делали на занятиях, ребятишки с удовольствием клеили. Можно под Вивальди Улыбка
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 15:29:23 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #17 : 14 Октября 2015, 15:28:13 »

Вот идеи поделок, которые мне понравились http://www.tavika.ru/2015/10/podelki-listya.html
Рябиновые бусы можно сделать. Рябину принесу. Возьмите иголочки.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #18 : 14 Октября 2015, 15:34:49 »

В прошлый раз у нас был стол "а-ля осень", мы приносили не только фрукты, но и овощи и обошлись без покупных печенюшек. Давайте повторим Подмигивающий http://www.xn--80aa8abr3g.xn--p1ai/forum/index.php?topic=15016.0
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #19 : 14 Октября 2015, 22:25:54 »

Я тоже за стол без магазинных печенюх!

С библиотекой поговорила, подтверждаю. Нас ждут. Пожалуйста, возьмите смекну и вообще там достаточно тепло. Возьму стаканчики и сироп на попить.

Ира, орф-игра будет кстати. А тебе маски овощные нужны? Приятно было вспомнить прошлую такую встречу по твоей ссылке, можно вообще ничего не придумывать и тем не менее, принимаются все предложения. Света, коллаж - это творческая часть. Потому берём ножницы, клей, иголки, фломастеры.

Про "канву" - я так и предполагаю. Задания именно об этом и должны быть по идее. Света, у тебя в ходилке тоже же наверно об этом?

Про музыку - нужен магнитофон? Могу взять, если у кого есть диски или флэшка с подходящей музыкой, песнями (только чтобы был просто список без папок).
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #20 : 14 Октября 2015, 22:59:27 »

Наташа, у меня есть подборка осенних песенок и музыки.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
KseniyaSh
2016
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #21 : 15 Октября 2015, 06:42:13 »

Друзья, напишите, пожалуйста, в какой библиотеке, а то мы первый раз. Улыбка
Записан

Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #22 : 15 Октября 2015, 08:00:16 »

В общем, вот что придумалось у меня. Т.к. дети маленькие и (я сужу по своему) внимание долго не могут удерживать, то я проведу 3 динамические паузы-игры, каждая на минут пять. Это позволит ребятишкам отвлечься, подвигаться.
Одна будет на тему приметы осени (то, что Ира выше писала). Ира, ты будешь с ними на эту тему что-то проводить? Если да, то я поиграю сразу после тебя, так сказать для закрепления.
Вторую игру сделаю на сбор урожая: разобьемся на команды белочек и ежиков, попробуем эстафету.
Ну и третью сделаю про погоду. Может у кого-то есть брызгалка для цветов?

Еще тут подумала, что можно по дороге в библиотеку набрать листьев и каждый в начале сделает себе корону (в лагере делалли такие из цветов) и потом в этой короне весь праздник ходить. Если согласны, то я возьму все необходимое. А кто-то в это время может бусы мастерить и тоже в них весь праздник сидеть.

KseniyaSh, это библиотека Блока, Академгородок, 21. Вот путь, как пройти от остановки:
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #23 : 15 Октября 2015, 11:30:09 »

Ну, здорово!

Мы за короны и за бусы. Можно даже на улице сделать, дождя вроде нет. Может встретимся во дворе 21-года дома со стороны леса? И уже немного напитавшись осенним настроением и нарядившись, зайти. Это еще и к тому, что встретившись детки все равно друг с другом сначала бегалки  устраивают, а так уже маленько разомнуться и можно со спокойной части начать.

Обновляю ход встречи

1. Встречаемся на улице, делаем короны и бусы.
2. Маленькие поэтические осенние зарисовки для затравки-  Егорова
3. Выступления ребят. Савелий О., Рада, Маша Т., кто еще?
4. Сказочка про листочек и находилки с листочками - Егорова и Ксения
5. Физкультминутка 1 Света
6. ?? Лена Гец загадки?
7. Орф-Игра или осенняя математика- Ира
8. Игра в ассоциации осенних примет- Егор с мамой
9. Физкультминутка 2 - Света
10. Садово-овощное подкрепление
11. Творчество под Вивальди -Ира
12. Финальная Физкультминутка 3 - Света

По-моему вполне прилично получается.

На месте по обстоятельствам возможны корректировки.

Если минут в среднем по 10 на задание, то до творчества часа полтора, перекус и поделки еще на полчасика , итого часа 2,5. +/-

Подкрепиться перед творчеством предлагаю по двум причинам: силы обновить и пока дети творят с несколькими взрослыми другим удобно убрать остатки пиршества.

Пожалуйста, не забывайте сменку себе и деткам.

Ксения, мой телефон, если не сможете нас найти 89131835968




Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
KseniyaSh
2016
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #24 : 15 Октября 2015, 11:50:44 »

Друзья, простите нас. Не попадаем мы к вам сегодня. Бабушка не успевает подъехать, чтобы с младшей посидеть. Думала с ней ехать, а папе нашему машина нужна по работе. А на автобусе не очень вариант, т.к. она спит еще у меня днем. Грустный
Записан

Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #25 : 16 Октября 2015, 08:47:34 »

Друзья, спасибо за встречу! Дети явно повеселились.  Фото смогу только вечером выложить.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #26 : 16 Октября 2015, 10:01:52 »

И от нас большое-большое спасибо!
Детям встреча очень понравилась - и большим, и маленьким Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #27 : 16 Октября 2015, 12:50:43 »

Девочки, всем, конечно спасибо, но я в печали...
Ну ни как не хочет сыночек мой участвовать в подобных делах. Хоть песню спел... Силком его тащить приходится, а он всё в беготне да в машинках. Видимо рановато нам ещё. Да и я половину того, что задумала сделать не успела, а то, что получилось как попало прошло. Свету вот уговорила овощей притащить, (а они большие, тяжелые) а сама и забыла про игру, которая с этими овощами задумывалась. И в библиотеке нашумели.Старшие наши, конечно, как всегда радуют. Они бы и то делали и другое, и помогать готовы и участвовать, а от мелких одно расстройство... Наверное не буду пока с Савелием подобными вещами заниматься.
Дети действительно повеселились  
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #28 : 17 Октября 2015, 11:55:59 »

Вчерашний вечер незаметно превратился в сегодняшнее утро:) Вот немного фотографий с нашей встречи:

Фото с выступления ребятишек, к сожалению, нет. А оно очень порадовало!














Жаль, погода не задалась. Пришлось возвращаться. Света, шла по тропинке, ни минуту не останавливая рукоделия. Вспомнилось, как она на прошлогодней "Осенней поэзии" была в образе Осени:)



Так и дошла до самой библиотеки, творя свои рябиновые бусы!

















Чудесные деревянные бусы на резинке! Я и забыла про них! А когда-то мечтала о таких. Буду мечтать по-новому!





Вспомнились летние ночные лагерных игры взрослых в "ярлыки"





Но зато такого чудо дерева нигде на найдешь больше!




А по поводу бегалок в библиотеке, понятно, что это не совсем форматно, но на самом деле и Вера Николаевна, и Светлана Николаевна рады им. Ведь это наполняет пространство библиотеки Жизнью:)


А теперь еще столько же размышлений Улыбка

1. Ира, моя фраза про "дети повеселились" была с тем же контекстом, что и твоя. Веселье, это, конечно, здорово. И, может, это один из самых существенных положительных моментов наших встреч. Но.. одного детского веселья маловато для того, чтобы получить удовлетворение от подобных мероприятий.

2. Однако, моя печаль связана больше не с тем, что не очень-то удалось с малышами (хоть и подросшими, но все же малышами) конструктивно организовать мероприятие по причине их еще пока нормальной в этом возрасте малой сосредоточенности, сколько в не очень хорошей продуманности хода самого мероприятия. Прошу прощения у всех участников. Затевая эту встречу, я, разболевшись в начале неделе, думала, успею прийти в норму, но не подрассчитала свои  силы и на согласования (нехватку которых я видела) меня не хватило. Конечно, я всегда радуюсь, когда вижу эту способность нас (мам) рождать идеи, готовить затеи. Но тем не менее, получилось не так, как это получается сейчас уже со старшими - с включенностью, с хорошим взаимодействием между друг другом, с чувством общности у самих взрослых. Это моя печаль...

3. Повспоминала наши встречи со старшими, когда они были младше. Мы ведь их долго сопровождали. Каждый своего. В каждом отдельном занятии. Помогая. Уча. Потихоньку нарабатывая это умение - участвовать в общих делах. На нашей встрече отправляя деток на "игру", мы как бы поручали их "другому взрослому", но сами были заняты подготовкой следующего шага, и не всегда получалось своему подросшему малышу помочь в главном - учиться участвовать.

4. Поэтому вопрос не в Савелии. Это не ему рановато. Это и к другим ребятишкам имеет отношение. Просто нужен немного другой формат встреч.  Но здесь вопрос - кому нужны эти встречи?

5. Почему они интересны для нас? Для Рады, для Егора, для меня. Конечно, ради поддержания наших "Ярмамовских" взаимоотношений. Понятно, что интересно и детей научить разным умениям, знаниям и т.п.  Но у каждого из нас для этого есть и другие возможности - садик, встречи по-соседски, школа и др. Когда я думала о продолжении встреч для старших - стало ясным, что они их "переросли", у каждого много своего  и в прежнем формате, ориентируясь на одну  общую тему можно от силы 2-3 раза в год встречаться (традиционные праздники, в походы-экскурсии ходить, летний лагерь опять же).  Логично мысли перенеслись на младших. Получилось пока то, что получилось. Интересно ли кому продолжать, учитывая имеющийся чудесный опыт прошлых встреч и при организации мероприятий все же учитывать возможности и особенности характера конкретных детей? Если да, то я готова думать об этом и быть инициатором. Это позволит мне вкладывать свою долю и подпитывать и может ширить "ярмамовскую дружбу детей и взрослых".

P.S. Комментрии на фотках делала в Радикале. Не вошли полностью. Кто подскажет как их там размещать, чтобы переносились построчно?
  
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 12:11:16 от Егорова Наталья » Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #29 : 17 Октября 2015, 15:38:02 »

Спасибо всем за встречу! Осенняя встреча закончилась настоящей ЗИМОЙ:)) Вышли, а на улице СНЕГ!!!!!
Вот ТАКИМИ хлопьями Улыбка)))!!!!!!!! Такая красота!!!
Ну а теперь к насущному. Понимаю Ирину печаль. Чувства по поводу встречи у меня двоякие, нет внутреннего  удовлетворения, встреча прошла на слабую троечку Непонимающий. Я задание видимо вообще не по возрасту подготовила >Улыбка, пословицы даже и не достала. Настроение у детей было явно бегательное и на головестоятельное , постоянно приходилось их вылавливать.
НО! Несмотря на это я ЗА! за продолжение наших встреч. Капля точит камень не силой удара, а частым падением. Это была первая встреча, как говорят "первый блин комом". Есть к чему стремиться.
У меня вот какие мысли по этому поводу.
Взрослые детки были не у шубы рукав, пришли поглазеть, а своим расслабленным состоянием способствовали беготне малышни. Может взрослых деток привлекать к организации встречи для малышей, например провести какое-нибудь задание с помощью взрослых для начала, как это вышло у Егора с Наташей. Егор командовал, когда деткам бежать за карточкой. Либо им тоже придумать задания посложнее, чтобы тоже участвовали.
Встреча должна проходить более динамично и по времени укладываться в час максимум (плюс чаепитие полчаса), чтобы деткам некогда было побегать. И Наташа права, нужно попробовать формат изменить, может типа "домашней" встречи. Как у Иры в прошлом году. Когда встречаются и занимаются только малыши и все внимание на них. Савелий очень любил прошлогодние занятия. И они были более результативны, можно проводить их по очереди.
Наши встречи греют душу, я вижу у Савелия прогресс, правда небольшой, но он есть. То, что он вышел петь с Машей это большая победа. Он совсем невыступательный. Готовится, готовится, настраивается, а в последний момент теряется, стесняется и идет в отказ.
А на людях выступать нужно учиться. Помаленьку, помаленьку и мы освоим эту гору. Умение слушать и участвовать в общих делах - это тоже важные навыки.
Наташа, по поводу встреч я тебя поддерживаю! Пока София маловата, организацию полностью взять не могу, но все что по силам могу сделать шар
 
Записан


Благо Дарю:-)
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM