ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 22:22:26

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Я б в учителя пошёл - пусть меня научат!  (Прочитано 14468 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #15 : 08 Декабря 2014, 17:53:32 »

Наташа, даже удивительно как похоже на мою историю! Меня тоже лет с 5 воспитывала бабушка, и тоже учитель математики, и тоже очень строгая ))
В первом классе, если я не туда вела крючочек в прописи, меня просто били книгой по голове )) У Людмилы Петрановской есть хорошее определение для наших бабушек - железная баба. Ну это та самая, которая коня на скаку и далее по тексту. Любимая фраза в мой адрес: "Настя, какая ты неприспособленная!" В общем, у меня было тяжелое детство )) До сих пор неприспособленная - так и не могу вписаться в мейнстрим ))
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 00:46:05 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #16 : 08 Декабря 2014, 23:50:25 »

Наташа, спасибо за сайт Никитиных! Давно что-то из их творений ничего не читала. А впервые их книгу (маааленькая такая в деревне завалялась) прочитала будучи еще Евой беременной - поняла тогда как буду жить  но жизнь внесла свои коррективы).
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #17 : 08 Декабря 2014, 23:58:17 »


Эовин, а у меня, наоборот, влияния бабушки, казалось, не было. То есть она была фактически, и в гости, на дачу к ним ездили с двоюродными сестрами, там соответственно она нас и кормила и пр. Но вот участия к судьбе, что ли, не чувствовалось. И разговоров по душам не было и нет, чтоб, например ей пожаловаться прийти, когда с родителями напряг... С дедом больше интересностей было, хотя он просто пускал нас в свои занятия, особо на наш уровень не снисходил )))
 Ценю, что у моих детей есть такие заинтересованные бабушки.
Я все пишу про маминых родителей, потому, что папа мой из Белоруссии, и его родители умерли, когда я была совсем маленькая, я их вообще не помню.
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #18 : 09 Декабря 2014, 20:33:46 »

Леся, мне тоже нравилось с дедом заниматься строительством на даче )) Какие-то доски отмеряли с ним, пилили...
А мои предки по папиной линии тоже из Белоруссии, частично с польской кровью. Правда, переехали они в Сибирь давно, еще по сталыпинской реформе - осваивать новые земли.

Что хочу сказать по теме. Во-первых, меньше всего мне хочется, обучая ребенка дома, быть похожей на учительницу. Наставник, тьютор, личный тренер, партнер, вдохновляющий друг - всего понемногу, скорее так. И, конечно, мягкая и теплая мама ))
Что касается того, может ли это каждый... Я думаю, если есть желание, перерастающее в твердое намерение, если есть понимание, почему и зачем тебе это надо, то и сможешь - найдешь силы, а если не силы, то средства. А до тех пор пока что-либо не является для тебя важным, то кажется, что и возможности это осуществить нет. В общем, как говорится, "выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!" ))
То, что мой ребенок, по большому счету, никому, кроме меня, не нужен, я поняла еще до того, как Маша пошла в первый класс. Она с 4-х лет занималась художественной гимнастикой. И вот как-то раз за два дня до очередных соревнований я понимаю, что она совсем не готова - движения мало того, что не отработаны, а ребенок просто их не понимает. Так вот я, человек абсолютно далекий от художественной гимнастики, за два оставшихся вечера в совершенно неподходящих для этого условиях натренировала ее так, что она заняла призовое место. Не первое, да. Но у меня было всего два дня! )) А иначе на этих соревнованиях она бы просто выполняла роль массовки. И таких детей, которых используют как массовку, полно. А родители тратят на это время, деньги, нервы... Я такого не хочу.
Какие качества необходимы родителю, чтобы учить дома? Я думаю, в первую очередь - это умение наладить взаимоотношения со своим ребенком. Но согласитесь, что это качество необходимо любому родителю вообще. Я бы сказала, что какие-то особые качества требуются даже не для того, чтобы учить ребенка, а чтобы общаться с инстанциями и добиваться своего от неприветливых, а порой и некомпетентных чиновников. А в остальном это та же самая ежедневная борьба с энтропией, как и в любом другом аспекте жизни. Маленький ежедневный подвиг ))
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #19 : 09 Декабря 2014, 20:57:21 »

Цитировать
Наташа, даже удивительно как похоже на мою историю! Меня тоже лет с 5 воспитывала бабушка, и тоже учитель математики, и тоже очень строгая ))
В первом классе, если я не туда вела крючочек в прописи, меня просто били книгой по голове )) У Людмилы Петрановской есть хорошее определение для наших бабушек - железная баба. Ну это та самая, которая коня на скаку и далее по тексту. Любимая фраза в мой адрес: "Настя, какая ты неприспособленная!" В общем, у меня было тяжелое детство )) До сих пор неприспособленная - так и не могу вписаться в мейнстрим ))
удивительно!
Моя бабушка говорила, что меня с моим тяжёлым характером никто замуж не возьмёт. Так что муж у меня терпеливый  

В подростковом возрасте вспоминания о моей семье связано с чувством одиночества. Не хватало душевности, теплоты... Хотя зачастую именно нехватка чего-то порождает к активным действиям.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2014, 13:49:57 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #20 : 09 Декабря 2014, 21:41:49 »

Про внушения детства: мама почему-то постоянно шутила надо мной (а потом обижаться начала, что не понимаю ее шуток), типа, "Хорошего человека должно быть много" - в сравнении с ее ростом (156), я, конечно, выше (170), но все же в норме... А это в подростковом возрасте вызвало кучу комплексов относительно своей фигуры.
Про мой "греческий" нос любили поговорить, наверное, первый акцент на нем был тогда сделан в моем сознании.. ох... как я его ненавидела. Я ведь действительно думала, что с таким носом никто меня и не полюбит никогда. ПРАВДА! Это было лет до 17 точно.
Наверное, нехватка чего-то и правда порождает к действиям. Или отрезвляет. Не дает зазнаться. Но, мне думается, что эти понятия лучше другим способом донести. Хотя часто хочется воспользоваться формулами усвоенными в детстве.
Вообще, часто ли сталкиваетесь, с тем, что на языке готовы сорваться именно такие фразы, которые когда-то были обращены к нам?
 
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #21 : 10 Декабря 2014, 03:18:37 »

Моя бабушка говорила, что меня с моим тяжёлым характером никто замуж не возьмёт.
О, да! О моем тяжелом характере в нашей семье ходили легенды ))
Надо же, они даже одинаковыми словами говорили ))

В подростковом возрасте вспоминания о моей семье связано с чувством одиночества. Не хватало душевности, теплоты... Хотя зачастую именно нехватка чего-то порождает к активным действиям.
Думаю, большинство из нашего поколения были такими одинокими "самостоятельными" детьми с ключом на шее. Но я наоборот благодарна за то личное пространство, которое у меня было. Мне скорее не хватало реальной поддержки, правильного совета.

Про мой "греческий" нос любили поговорить, наверное, первый акцент на нем был тогда сделан в моем сознании.. ох... как я его ненавидела. Я ведь действительно думала, что с таким носом никто меня и не полюбит никогда.
Леся, у меня тоже НОС )) И именно так его называли - греческий (я же говорю - одни и те же слова). Хотя, на мой взгляд, он, скорее, римский )) Мой нос был предметом особого внимания и занимал такое важное место, прямо гоголевщина какая-то ))
Вообще это странно, такой зациклеж на внешности. Когда у меня и моей двоюродной сестры (дочери сестры моей мамы) начали рождаться дети, то наши мамы тут же принялись раскладывать их на составные части - глаза от того-то, нос от того-то. Я постаралась это быстренько пресечь.

Вообще, часто ли сталкиваетесь, с тем, что на языке готовы сорваться именно такие фразы, которые когда-то были обращены к нам?
Фразы не говорю. А вот когда на интонации слишком строгие или менторские перехожу, тут же себя останавливаю. Понимаю, что это "звоночек" из прошлого.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 03:20:37 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #22 : 15 Декабря 2014, 11:28:13 »


Фразы не говорю. А вот когда на интонации слишком строгие или менторские перехожу, тут же себя останавливаю. Понимаю, что это "звоночек" из прошлого.
А я вот говорю именно теми интонациями...
Но вообще не хотелось бы в этой теме скатиться в осуждение своих родителей. Ведь "в чем осудишь, в том и пребудешь". Надо, конечно же, только хорошее стараться брать.
Как сказала мне однажды матушка Ольга Юревич в ответ на мой вопрос "как же еще рожать деток, если с имеющимися то эмоционально не справляюсь", было тогда 3-е: "Никто из нас не вырос в многодетной семье, опыта такой жизни нет. Конечно и не получится сразу все хорошо. Но, чтобы получить урожай грядку надо удобрять навозом. Вот и нам надо стать таким "навозом" для своих детей", им потом намного легче будет в семье".
Как им было трудно можно прочитать в ее книге "Матушкины цветочки", хотя общий ее настрой очень положительный, но по отдельным моментам можно понять как матушке было тяжело и с детьми, и в быту... Но от творчества с детьми она не отказалась. Эмоционально была с ними.  А сейчас вот дети выросли - такие замечательные люди! Светлые они какие-то. Самое главное ощущение от их дома - это МИР.
Было время, когда вторая дочь с мужем и новорожденным ребенком жили с ними. И вот, представляете, когда ребенок спал все ходили на цыпочках, даже отец Андрей. Потому что мама так просила, чтобы дочка не проснулась случайно. Матушка даже на кухне прекращала свои дела. Это в большом двухэтажном доме... Я спросила тогда о. Андрея удивленно: "И что вас не напрягает это? Всегда так поступаете?", на что батюшка мне сказал, что: "главное же, чтобы мир был в доме." А матушка объяснила позицию дочери неопытностью, сказала, что она с последующими детьми по-другому, конечно, реагировать будет. Вот такое оберегание друг друга.  Надо почаще вспоминать об этом случае...
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #23 : 15 Декабря 2014, 11:30:06 »

На Матроны.ру вышла статья о Зинаиде Серебряковой. Хочу выложить здесь цитату о ее детстве.

В доме, где выросла художница, родившаяся 12 декабря 1884 года, с гордостью отмечали: «В нашей семье все от рождения с карандашом». Не выпускала карандаша из рук и маленькая Зина. И немудрено. Ее дед Николай Бенуа и прадед были признанными архитекторами, отец Евгений Лансере – скульптором, живописью занималась и мать Екатерина Николаевна, сестра известного критика и художника Александра Бенуа. В духовно возвышенной атмосфере семьи Бенуа Зина оказалась с двухлетнего возраста: от чахотки умер отец, и мать со всеми детьми возвратилась в отчий дом в Петербург.

Источник: http://www.matrony.ru/zinaida-serebryakova-svetlyiy-dar/#ixzz3LvqSVRlk

Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM