ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 00:25:14

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Писатели - натуралисты  (Прочитано 35687 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татиана
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #15 : 27 Сентября 2014, 01:19:29 »

А интересно, что планируется на этой литературной встрече? Зовут всех или только "избранных"?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #16 : 27 Сентября 2014, 12:10:05 »

Таня, зовут тех, кому интересна эта тема  Da
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #17 : 27 Сентября 2014, 12:40:20 »

А интересно, что планируется на этой литературной встрече? Зовут всех или только "избранных"?
Татьяна, приглашаются все, кто работал над темой, кому это интересно и актуально.
Планируется, что каждый родитель приготовит какое-нибудь задание для ребятишек. Это и будет планом встречи.
Например, я запланировала порисовать с ребятишками иллюстрации к рассказу в стиле Чарушина. Немного расскажу об особенностях его художественного творчества, а потом порисуем.

Вы тоже можете придумать что-нибудь интересное. И когда все обозначат, что  собираются сделать можно будет составить план встречи.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
AnnaMarta
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 44



WWW
« Ответ #18 : 27 Сентября 2014, 12:47:37 »

Мы сделаем небольшие цитаты из разных произведений. Штук 5-6 хватит, я думаю?
Записан

"Если вы натянeте струну слишком сильно, она порвётся. Если натяжение будет слабым, она не будет звучать."
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #19 : 27 Сентября 2014, 19:33:52 »

Предлагаю в каком-нибудь одном посте собрать идеи, чтобы прикинуть какого содержания встреча складывается. По поводу участия - уточняю, правильно ли понимаю - основные условия ДЛЯ ЭТОЙ ВСТРЕЧИ - "быть в теме", т.е. насытиться творчеством писателей-натуралистов ДО мероприятия и, второе, - принять участие в организации. Пожалуйста, поправьте, если как-то иначе видится.

Ира, из того, что обсуждали:
1. Задание на "находилки" среди портретов и имен (только я не поняла - ты сама хочешь его подготовить или я сделаю?)Улыбка
2. Практика "Я - писатель-натуралист" (отправляемся на прогулку, собираем наблюдения, оформляем маленькую историю)

Еще хочу предложить (в смысле я сделаю) следующее:

3. Блиц-викторину: "А для чего дятлу хвост, чем поет кузнечик и т.п."
4. Предложить ребятам ассорти кормов для животных и самих животных (может картинки, может игрушки. Задание: определить кому что подойдет. А потом можно попросить и настоящих животных на станции покормить. Детки это завсегда любят.

Вот еще размышляю о каком-нибудь пост-бонусе, который можно в качестве призового задания деткам подарить, чтобы дома был повод "конструктивно переварить встречу".
Ну, и вопрос с чайком-печеньком. Думаю, что нужен:)


 
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 19:49:13 от Егорова Наталья » Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #20 : 27 Сентября 2014, 19:47:00 »

Хотела рассказать про пример из серии "На ловца и зверь бежит". Покуда мы погружаемся в "натуралистов", они сами нас находят! Вот и на горячо любимом Егором "Детском радио" мы попали на интересный рассказ про удивительного английского путешественника-натуралиста Джеральда Дарелли непосредственно отрывок из его книги "Зоопарк в багаже". А книг у него много! Можно послушать здесь

http://www.audioknigi-online.com/tag/джеральд-дарелл

а почитать здесь

http://www.koob.ru/darrell/
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #21 : 27 Сентября 2014, 22:18:47 »

1. Задание на "находилки" среди портретов и имен (только я не поняла - ты сама хочешь его подготовить или я сделаю?)Улыбка

Каких писателей будем брать? Мы почитали: Бианки, Сладкова, Чарушина, Паустовского. Вроде кто-то Скребницкого читал? Дарелли также берём? Напишите кто что читал, чтобы этот пункт программы удался Улыбка Я тогда портреты сделаю. А вы на карточках названия произведений прочитанных напишите, ага?

Кстати, у Сладкова есть книга об Индии, 1981, «Белые тигры».
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 22:21:56 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #22 : 27 Сентября 2014, 22:54:33 »

Удивительно!!! Собрала портреты и даты: Бианки, Даррелл, Паустовский, Пришвин, Сладков, Акимушкин, Скребницкий, Чарушин - они жили и творили все примерно в одно и то же время!
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 22:56:09 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Татиана
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #23 : 28 Сентября 2014, 00:20:21 »

Вы тоже можете придумать что-нибудь интересное. И когда все обозначат, что  собираются сделать можно будет составить план встречи.

Идей как-то не много. Могу рассказать о нашем семейном подходе к выбору книг о природе (книги моего детства и моих сыновей - так сказать связь поколений), показать и рассказать о книгах из нашей семейной библиотечки. Я библиограф. Может кому интересно будет...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2014, 00:22:18 от Татиана » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #24 : 28 Сентября 2014, 12:10:32 »

Может, Таня возьмётся за выставку книг? Мы тоже принесли бы книжки. Мы со Светой сейчас Скребицкого читаем. И вчера как раз нам подарили книгу о животных, где все авторы есть.
Пришла идея сделать спектакль или диафильм. Но пока не могу точно обещать (наше присутствие под вопросом). Мне в детстве очень нравился рассказ про муравьишку, который домой спешил. Может, его и возьмём. Ближе к делу напишу точнее, что получается у нас.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #25 : 28 Сентября 2014, 14:27:07 »

Ира, про список писателей нюанс идеи таков - пишем не только тех, кого читали, но и тех, кого может быть еще будем читать. Пусть будет часть, которую дети могут "угадать" и часть, которую мы им подскажем, а они узнают новое. При этом можно добавить портреты "ненатуралистов", но уже тех, которые "на слуху" у ребят - например Барто, Чуковский, Толстой, Пушкин и т.п. Тем самым показать что натуралисты  - входят в одно общее понятие "писатели", и у них есть то, что объединяет их  друг с другом и то, что отличает их от писателей других направлений, жанров. Как думаешь?

Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #26 : 28 Сентября 2014, 16:08:04 »

Все предложения отличные! Наташа, хорошо, добавлю портреты других писателей тоже и сделаю ленту времени. Для выставки свои книжки тоже можем захватить. Может там и обменяемся  Подмигивающий
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Sharypov
Растём вместе
*****

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #27 : 28 Сентября 2014, 21:02:03 »

Я сделаю кроссворд по произведениям Бианки.  Ещё хочу что-то типа МК по изготовлению птичьего гнезда, принесу материалы - гибкие веточки, траву, сухие цветочки для украшения и т.п. Все желающие смогут попробовать. Если будет много детей, гнезда можно строить группами из 2-3 человек. Для оформления зоны плакат сделаем в разными видами птичьих гнезд.
Записан
Sharypov
Растём вместе
*****

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #28 : 28 Сентября 2014, 21:16:07 »

Кстати, Даррелла в свое время много читала. Он замечательный, но кажется, что он немного не вписывается в тему - не про нашу природу пишет! А больше про Грецию, Мадагаскар и прочую экзотику. Мне кажется, его книги идеально подходят для подростков, юмор у него не совсем детский:) и много подробностей. Единственное, что хорошо читать сейчас - это "Говорящий сверток", но она не про природу. (если ещё не читали - обязательно прочитайте, о-очень интересная, у нас она есть, могу кому-нибудь дать).
Записан
Traveller
Участник форума
****

Благодарность 7
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #29 : 28 Сентября 2014, 22:15:38 »

Наташа, можно нам с Егором почитать.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM