ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 08:44:51

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Огород на балконе  (Прочитано 36935 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« : 07 Апреля 2012, 21:36:07 »

Решили мы всей семьей приблизится к землице. Так как дачи и огорода у нас нет, то огород решили сделать на балконе Улыбка Купили семена огурцов, редиски, лука на зелень, укропа и цветы (купили много, остановились на флоксах пока). Огурцы замочили, один вид хорошо пророс, второй никак. Но посадили и те и другие. И вот сегодня нашему с дочкой счастью нет предела. Наши огурцы все же вылезли из земли! 7 штук! ожидаем еще 5! И редиски 32 штуки  дочь считает несколько раз в день, может чего еще подросло. Наблюдать просто потрясающе, за день рассада выросла на 2! см. В понедельник идем еще за ящиками большими и землей, будем рассаживать. Девочки, поделитесь опытом. Можно редиску рассаживать? или проредить лучше? Каким размером должна быть рассада, когда можно ее пересаживать? Это мой первый опыт с огородом, переживаю  Улыбка
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #1 : 07 Апреля 2012, 22:20:52 »

Света, вы молодцы!
По-моему, можно рассаживать, при любом размере. Мне кажется, чем раньше рассадишь, тем быстрее приживется. Хотя могу ошибаться.
У нас на подоконнике небольшой ящик с укропом и 4 луковицы уже дали зелень. Не хотело сначала проклёвываться, потом накрыло полиэтиленом, как полезло. А горох в горшке уже длиннющий, тянется. Но стебельки тоненькие, выглядят слабовато.Не знаю, зацветет ли. Ну, да нам было главное посмотреть, как он растет. Это всё деййствительно интересно детям, очень их занимает, дача ведь только не раньше, чем через месяц. Улыбка

Света, а флоксы, они ведь длинные такие, им, наверное, и земли много надо? Непонимающий
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #2 : 07 Апреля 2012, 22:31:20 »

МамаАлина, флоксы двух видов бывают (оказывается), я больше люблю высокие, но для балкона купила низкие. Очень нас воодушевили посадки, я с таким нетерпением дано уже не ждала ничего. Прям так и подмывает полить и посмотреть несколько раз в день Улыбка
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #3 : 07 Апреля 2012, 22:56:29 »

да увлекательное занятие! пожалуй, тоже посажу редиску. Улыбка
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #4 : 07 Апреля 2012, 23:49:44 »

Мне кажется редис лучше не рассаживать, а прореживать
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 08 Апреля 2012, 00:01:56 »

Света, здорово!!!
А мне мама сегодня позвонила и сказала, что привезёт рассаду помидоров Улыбка Дачей в этом году получится заниматься или нет - пока не знаю, Маша ещё маленькая и ручная. Рассаду высадим, наверное, у сестры (Келены) на даче, она у нас дачница-удачница  . А вот балконы - это хорошая идея, тем более у нас их целых два штуки и недавно я там глобальную уборку произвела Улыбка
Зелень уже можно было бы посеять! Улыбка А огурцы на балконе - об этом впервые слышу  Смеющийся Интересно, возможен ли урожай?
И ещё вопросы. На балконе уже температура подходящая? Вроде немногим больше нуля, даже если балкон застеклённый?  Непонимающий Или пока рассаду дома держать? Или днём на балконе, а на ночь домой?
А где лучше брать землю - в магазине (там вроде недёшево, если много земли надо) или на улице (там трудно найти хорошую землицу)?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #6 : 08 Апреля 2012, 00:13:01 »

Из опыта балконного огородника 
Редис не пересаживать, а прореживать.
Сейчас на балкон рано. Можно, пожалуй, только перцы и то я бы заносила на ночь, чтобы не рисковать.
Огурцы, если не сгорят, могут дать урожай небольшой.
Помидоры тоже могут поспеть, но для них нужны большие горшки ( с ведро), хороший уход.
Вообще огурцы, помидоры скорее для эксперимента, не для еды конечно же.
Реально выращивать цветы (у нас это бархатцы и анютины глазки) и зелень (петрушка, салат) Улыбка
Надо следить за освещением, т.к. на солнце все быстро сгорит, а если его мало, то все вытянется.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #7 : 08 Апреля 2012, 00:25:52 »

мы садили раньше маленькие помидорчики (черри) на балконе. вызревали. дети страшно радовались.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 08 Апреля 2012, 01:05:22 »

Света, какой отличный опыт!
А мой опыт совсем нулевой. Но этим летом надо чего-нибудь на балкончике вырастить! Дети наши это ОЧЕНЬ любят!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #9 : 16 Апреля 2012, 20:40:03 »

Может кому-то нужны огурцы? У меня осталось 2 огурца, уже по три листика на них. Могу отдать, нам уже много. А еще и помидоры захотелось посадить Улыбка
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #10 : 17 Апреля 2012, 15:47:04 »

Света, могу забрать))) только огурцы терпеть не могут пересадку. Очень трудно приживаются.
Записан


Благо Дарю:-)
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #11 : 17 Апреля 2012, 18:46:13 »

Могу Наташе передать или в гости приходите забирать Улыбка Академгородок 17Б дом
Записан
Веселая
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21



« Ответ #12 : 19 Апреля 2012, 18:14:29 »

Так заразительно тут рассказываете, что и мне захотелось тоже что-то посадить. А на балконе на огурчики не нападает тля? А то я в прошлом году садила перец, так тля меня замучила, так и выкинула.
Записан

Мама двух мальчуганов
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #13 : 19 Апреля 2012, 18:23:48 »

Очень надеюсь что не нападет  Улыбка у меня другой вредителоь урожая появился. Сын! Вырвал вчера три редиски, зато мы теперь знаем, что уже корнеплод формируется. А еще мне подруга рассказала что у нее посажен томат микрон, посмотрела в инете и решила, что после редиски его посажу. Ну вдруг вырастет...
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #14 : 20 Апреля 2012, 12:17:00 »

У меня в горшке с горохом по земле ползают какие-то малюсенькие белые червячки. Не знаю, то тля, то ли что... Непонимающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM