ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 20:45:09

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Региональная организация в поддержку семейного образования  (Прочитано 130783 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ladysweet
Участник форума
****

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 71


« Ответ #15 : 03 Ноября 2013, 23:11:05 »

Люда! У меня муж хочет посмотреть устав. :-) Но его на встрече не будет точно. А про себя точно сказать не могу: если в деревню не уедем, то в библиотеку явимся. Почту сложу в личку.
Записан
SveAlEvg
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 26


WWW
« Ответ #16 : 07 Ноября 2013, 00:47:07 »

С каких это пор краевая ДБ берет деньги с читателей? вот это новость! мы туда ходим уже 10 лет, первый раз слышу. Какой кошмар, везде деньги...
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #17 : 07 Ноября 2013, 02:43:08 »

Простите, пожалуйста, я, наверное, плохо объяснила. Речь идет не о краевой детской библиотеке, а о научной библиотеке Красноярского края (той, что напротив Центрального Парка) http://www.kraslib.ru/.

Если планируете прийти, возьмите, пожалуйста, паспорт на всякий случай.
Записан
sunnyia
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #18 : 08 Ноября 2013, 14:18:51 »

А можно мне с вами?Улыбка) Я на первой встрече клуба была Смеющийся
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #19 : 08 Ноября 2013, 20:28:59 »

Sunnyia, конечно можно Улыбка

Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #20 : 08 Ноября 2013, 20:32:35 »

Директор правового департамента Минобрнауки Марина ЛУКАШЕВИЧ сообщает, что в ближайшее время должны выйти методические рекомендации по семейному образованию. Вот ее интервью http://www.mk.ru/social/education/article/2013/11/06/941627-invalida-zaschischaet-zakon.html
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
sunnyia
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #21 : 08 Ноября 2013, 22:26:15 »

Жаль только, что это лишь методические рекомендации, которые по большому-то счету и имеют только рекомендательный характер. Но уже что-то! Смеющийся
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #22 : 09 Ноября 2013, 19:55:57 »

Создана закрытая группа Вконтакте https://vk.com/club61013071
Если вы ранее уже были зарегистрированы Вконтакте, вам нужно просто подать заявку на вступление в группу.
Если у вас нет аккаунта Вконтакте, то сначала нужно зарегистрироваться.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #23 : 10 Ноября 2013, 02:20:38 »

Эовин, группа уже давно живёт в соцсети: http://vk.com/family_education_krsk
Вэлкам!
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #24 : 10 Ноября 2013, 04:51:03 »

Павел, на вчерашнем собрании было решено создать специальную закрытую площадку для обсуждения вопросов непосредственно связанных с деятельностью регионального общественного движения "В поддержку семейного образования", которое (движение) тоже было учреждено вчера. Все присутствующие на собрании родители выступили учредителями движения.
Так что я выступаю не от своего имени, а делаю то, что было решено общим собранием.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 05:02:27 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #25 : 10 Ноября 2013, 13:06:09 »

Всё это замечательно, конечно. Но почему закрытая группа? Вы же не собираетесь заниматься противозаконной деятельностью? И зачем надо увеличивать дисперсию сообществ? Всё же можно концентрировать в одном месте: и методическую информацию, и правовую, и любую другую.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #26 : 10 Ноября 2013, 14:24:58 »

Не смог присутствовать вчера на встрече, т.к. много работы сейчас. Тем не менее, считаю важным поделиться своими мыслями на тему обсуждаемой инициативы.

Во-первых, считаю, что цели и задачи общественного движения (ОД) должны быть предельно чётко сформулированы и прописаны, а также доступны для всех, кто впервые рассматривает вопрос своего участия (или не участия) в ОД. Более того, полностью закрытый формат только вызовет лишние подозрения в органах исполнительной власти. Оно вам надо? Если цели благородные, - не надо скрывать их.

Во-вторых, занимаясь общественно-политической деятельностью, не следует забывать о главном - образовании и воспитании детей. В погоне за статусами, материальными компенсациями, личным признанием, льготами и большими правами можно так увлечься, что забыть вообще о том, с чего всё началось. Чтобы не "выплеснуть с водой ребёнка", требуется прочный смысловой фундамент. Смысл всей этой работы один - дать детям наиболее качественное и полное образование, пользуясь всеми правовыми возможностями для этого.

Вышеуказанный аспект лично меня волнует особенно. Ибо борьба с ветряными мельницами за дополнительные преференции может привести к ситуации, называемой "ярмарка родительского тщеславия". Тогда определяющим фактором общественной деятельности станет удовлетворение личных амбиций и претензий самих родителей, а не защита прав детей. Примеров подобной метаморфозы в образовательной и других отраслях общественной жизни полно.

Поясню на примерах то, о чём я говорю. Начну с материальной компенсации, на тему которой сломали не одну сотню копий в Москве. Хотите, чтобы государство платило вам деньги за то, что вы сами учите детей? Для начала следует помнить, что оно этого делать вовсе не обязано. И требования родителей в отношении компенсаций - это ни что иное, как юридическая казуистика и манипулирование законодательством в целях личной наживы. Но допустим, государство решит пойти на встречу семейникам и начнёт выплачивать эти деньги. Думаете, этим всё и ограничится? Ой ли!? Получая деньги из бюджета, вы неизбежно столкнётесь с необходимостью за них отчитываться (в любой форме). Конечно, это может быть далеко не финансовый отчёт. Но дополнительные рычаги контроля за семейниками государство установит непременно. В сухом остатке: совсем чуть-чуть денег и появление платы за них в виде дополнительных сложностей в процессе СО. И не факт, что баланс плюсов и минусов в итоге будет на стороне семьи. Я лично думаю, что совсем наоборот, семейники больше потеряют, чем выиграют. А ведь мы итак экономим кучу денег, не посещая школу. Надо ещё больше денег? А если аппетит разыграется, что тогда? Будем каждый месяц пикетировать мэрию с требованием ещё поднять компенсации? А детей учить кто будет? Время то ведь бежит неумолимо. Дети вырастут, а их родители всё это время на баррикадах провели... Я утрирую, конечно, но надо понимать крайние возможные сценарии, дабы принимать решения мотивированно и обдуманно.

Далее. Я всё больше понимаю, что основная претензия большинства родителей, дети которых учатся дома, заключается в новом статусе их детей. По большому счёту, с 1 сентября всё наконец-то встало на свои места: если вы дома, то вы дома; если вы в школе, то в школе. Но мы, выходит, по честному не хотим? Хотим в школу не ходить, но пользоваться всеми благами, предоставляемыми школьникам? Т.е. хотим полной независимости от школы, но чтобы при этом та же самая школа нам во всём помогала и защищала? Ай-ай-ай! Как же так!? Наличие прав всегда комплиментарно наличию ответственности. Но мы, выходит, правами пользоваться хотим, а ответственность за школьное образование и за то, как работает школа, нести не хотим.

Ну чесслово, если вы решили учить ребёнка дома и сами, зачем, простите, вам нужен этот злосчастный бесплатный учебник, по которому занимается класс, к которому ваш ребёнок больше никакого отношения не имеет? Берите требования ФГОС и находите те методики обучения, которые будут эффективны именно для вашего ребёнка. Это же и есть настоящее СО, когда мы не тупо зубрим в постеле дома программу соседней школы, а эффективно и творчески решаем образовательную задачу в рамках своей семьи.

Бесплатные школьные кружки и секции дополнительного образования? Но, простите, они потому и бесплатны, что находятся в рамках МОУ, датируемого государством и учредителями школы. Хотите ими пользоваться, - учитесь в школе, пускай школа получает субвенцию на вашего ребёнка и обеспечивает его этими услугами. Но если вы уходите из школы, школа теряет субвенцию. Почему она должна предоставлять вам услуги бесплатно? Амортизация помещений, зарплаты педагогов, - это ведь всё денег стоит. Приходя в языковую школу или нанимая репетиторов, вы же не просите их заниматься с вашим ребёнком бесплатно.

На каком таком основании убрали субвенцию для "семейников", спросите вы? Ну как бы ответ очевиден. Того требует экономическая и политическая ситуация в стране. Давайте не будем забывать, что у нас на дворе 2013 год и рыночная экономика. Уже давно работает новая система финансового обеспечения школ. Теперь школа - это просто образовательная услуга. Любая услуга должна быть рентабельна в монетарном обществе. Государство планомерно снижает свою социальную нагрузку, приводя её в соответствие с требованиями рынка. Хотите, чтобы было иначе? Меняйте общественно-политическую систему страны, её монетарную и социальную политику! Без этого, любой диалог с властью на тему материальной базы и прав СО не более чем разговор слепого с глухим. Бесплатное образование гарантировано Конституцией? Да. Но там не указано в каком объёме. И оно бесплатно в рамках МОУ. Вэлкам в школу, - будем вам всё (почти) бесплатно. В сегодняшней ситуации это логично и оправдано.

Так чего в итоге мы хотим, создавая ОД? Хотим и рыбку съесть и на дерево влезть? Но так не бывает. Может лучше заняться творчеством и обменом опытом в процессе СО, раз уж нам отданы все "карты" в руки (в том числе и документы на руки)? Ведь главное - это дети, а не наши тараканы в голове. Так давайте объединяться ради обучения детей, а не ради построения коллективного Дон Кихота!
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #27 : 10 Ноября 2013, 15:13:13 »

Всё это замечательно, конечно. Но почему закрытая группа? Вы же не собираетесь заниматься противозаконной деятельностью? И зачем надо увеличивать дисперсию сообществ? Всё же можно концентрировать в одном месте: и методическую информацию, и правовую, и любую другую.
Павел, закрытая группа создана преимущественно с техническими целями. Например, чтобы провести голосование и узнать мнение большинства по тому или иному вопросу. Или чтобы иметь возможность обсудить "острые" вопросы без лишних глаз. Если эта площадка будет удобной в данном формате, то будем ей пользоваться. Если больше подойдет форум или что-то другое, значит площадка Вконтакте плавно прекратит свое существование. Если посчитаем, что в общем-то нам особо нечего скрывать, то она станет открытой. И т.д.

Смысл всей этой работы один - дать детям наиболее качественное и полное образование, пользуясь всеми правовыми возможностями для этого.
Да, именно поэтому мы выбрали для своих детей семейное образование. Но не надо забывать, что "наиболее качественное и полное" разные родители трактуют по-разному, исходя из конкретных интересов и возможностей конкретных детей. И, честно говоря, может сложиться такая ситуация, что то, что вы называете наиболее качественным и полным образованием, меня будет категорически не устраивать. Опять же повторюсь, мы для того и выбрали семейное образование, чтобы иметь возможность реализовывать свое личное видение процесса и задач образования.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #28 : 11 Ноября 2013, 01:45:54 »

Павел, закрытая группа создана преимущественно с техническими целями.
Хорошо. Официальные цели движения секретны? Можно их узнать? Я ведь не просто так интересуюсь. Вы собираетесь вершить судьбы всех "семейников" Красноярска. Поделитесь!

не надо забывать, что "наиболее качественное и полное" разные родители трактуют по-разному, исходя из конкретных интересов и возможностей конкретных детей. И, честно говоря, может сложиться такая ситуация, что то, что вы называете наиболее качественным и полным образованием, меня будет категорически не устраивать.
Прекрасно! О каком объединении тогда мы говорим? Я не думаю, что у родителей, воспитывающих Маугли, и у родителей, воспитывающих будущего Президента страны, могут быть общие базисы для объединения усилий в области образования. Разумеется, "наиболее качественное и полное" каждый трактует сообразно своим представлениям. Но тогда зачем объединяться? Или всё же есть что-то общее, кроме непосещения школы? Это общее, наверное, - образование и воспитание детей? Кто-то станет спорить о нравственных и интеллектуальных эталонах? Может быть детей надо воспитывать хамами или обучать лженаучному? Может быть кто-то желает обучать своего ребёнка мычанию и сдиранию шкуры с убитого им животного? Ну нет же ведь? Зачем тогда эти оговорки про "качественное и полное"? Ради риторического удовольствия?

Давайте ещё раз проговорим главное! Мы ушли из школы не потому что вера нам не позволяет водить туда ребёнка, а потому что есть объективные претензии к образовательному процессу в школе. Не так ли? Значит мы ищем более лучший способ получения образования для своего ребёнка. Следовательно, качество образования всё-таки имеет вес при принятии решений? Или нет? Зачем рубиться на смерть за школьное методическое обеспечение, если речь не идёт о качестве образования? Ну что мы сами себя обманываем? Всё-таки качество и полнота знаний что-то значат для нас!? Да или нет?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #29 : 11 Ноября 2013, 02:30:29 »

Паша, мы тебя слышим и, я надеюсь, понимаем. И мы совсем не в оппозиции друг другу, хотя так может показаться из переписки.

Устав движения был вчера принят. Он абсолютно НЕ секретен. Я пришлю тебе его, как только отредактирую. Надеюсь, он развеет твои опасения о том, что мы будем "вершить судьбы всех семейников Красноярска". Боже нас упаси! Кстати, с радостью пришлю и другим желающим, которые не смогли/не захотели прийти вчера на встречу.

Ну а в том, что ты написал выше, очень много спорных моментов. Взять хотя бы последний абзац предыдущего твоего поста. Наша семья, например, ушла из школы, главным образом, не из-за претензий к образовательному процессу в школе. То есть, эти претензии были, но они не шли у нас номером 1 в списке причин. И мы не ставим своей целью №1 дать детям образование лучше школьного. Хотя, безусловно, качество и полнота знаний для нас многое значат и имеют вес. Но мы с тобой и раньше об этом говорили.

Жаль все-таки, что тебя не было на встрече! Атмосфера была очень дружественная. И моменты, связанные со "школьным методическим обеспечением" и финансовыми компенсациями мы специально подняли и проговорили именно в том ключе, в каком ты их здесь проговариваешь.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM