ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 06:26:00

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитываем мальчиков  (Прочитано 30507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #30 : 16 Мая 2012, 12:50:09 »

taikea вы думаете не стирая и не моя он станет мужчиной? Придерживаюсь другой тактики, считаю, что нет мужской и женской работы! 
Полностью согласна со Светой!Превращать себя в обслуживающий персонал -это, по меньшей мере, недальновидно. Разделение труда-это вещь зачастую необходимая, но любой уважающий себя мужчина должен уметь обойтись без няньки. Одна моя подруга-превосходная мама, любящая, внимательная...через чур, она разбирает рыбу от костей для своего 12 летнего мальчика, впрочем для мужа тоже...с едой у них вообще в семье катастрофа-всю некондицию маме в тарелку! Впрочем как и со всем бытом, мама везет все на себе, дача, ремонт, отдых...Муж хорошо устроился, он ничего не решает и не претендует на это.Где ,пардон, найти такую жену для своего мальчика и к чему в жизни его готовить такой тотальной опекой в бытовом плане, для меня лично большой вопрос!
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #31 : 16 Мая 2012, 14:40:18 »

Девочки, не поймите меня неправильно, я не говорю о выделении мальчиков в семье. я действительно как Света/Мишка пояснила говорю о том, что восхищение для мальчиков жизненно необходимо. И плакаты "с днем рождения!", конечно, нужно всем детям вешать. это правильно. просто мальчики, в основной своей массе, оценят это больше, чем девочки.

насчет "стирать, готовить", то, да, Аня, кого-то этому учит жизнь без мамы, но бОльшую часть мужчин, по моим наблюдениям, нет, к сожалению. и я не говорю, что мой муж всегда делает за меня женскую работу. но в том случае, когда я, например, в роддоме неделю лежала, он вполне мог обслужить остальных пятерых детей и еще меня подкармливать. и с Машей абсолютно согласна - мы не нахлебников-мужланов растим, а лидеров, которые умеют служить, имея для этого все необходимые навыки.
Записан
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #32 : 16 Мая 2012, 15:40:51 »

Мальчики вообще развиваются медленнее и здоровье у них зачастую слабее, чем у девочек и очень важно взрастить чувство уверенности в себе, способность принимать решения и отвечать за свои поступки, не прячась за женскую юбку. Поэтому все успехи для них имеют огромное значение и им важно, чтобы окружающие это ценили. Это помогает утвердиться в обществе, что для мальчика всегда тяжелее...ведь надо уметь дать отпор и кулаку и грубому слову,самому не опускаясь до мордобития... Уважение в мужской среде -понятие несколько иное, поэтому ребенку нужно быть уверенным в себе, иметь нормальную самооценку...так что криковать мальчишек тоже надо осторожно, ведь всплески и необдуманные поступки им свойственны гораздо больше, чем практичным и приспособленным девочкам...мы, женщины, зачастую пропускаем мимо ушей неприятные для нас вещи, а мужчин они больно бьют по самолюбию.А вот если их хвалить, они горы свернут!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 15:43:25 от Masha V » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #33 : 16 Мая 2012, 16:01:46 »

совет №3 - учите мальчиков правилам хорошего тона. причина, которую указывает автор статьи - потому что это мило и сделает мир чуточку лучше.  на все 100% согласна с советом. правда для себя формулирую причину несколько иначе: вежливость - это выражение любви к окружающим. Библия говорит: "любовь не бесчинствует".

каким правилам хорошего тона вы обязательно хотите научить своих сыновей, и какие творческие методы вы используете?
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #34 : 16 Мая 2012, 22:05:38 »

Я тоже разбираю рыбу от костей для мужа, и мясо от овощей отбираю ему, сегодня вот только этим занималась. Просто он так любит, а я стараюсь ему угодить. Но вопрос не в этом.
Мой муж жил с мамой, она ему это делала, но при этом научила его быть ответственным, быть настоящим мужчиной, вести за собой жену, мыслить дальновидно. Потому как мужчина, умеющий готовить, но имеющий вышеперечисленных качеств, тоже ведь не настоящий мужчина.
А один он тоже жил, ел в кафе или у мамы, стирала машинка или мама, порванные вещи выкидывал, покупал новые, полы мыл он или мама приходила.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #35 : 16 Мая 2012, 22:32:09 »

К воспитанию мальчиков... Вот, что мне иногда приходилось наблюдать.
Упал, ударился двухлетний малыш, громко плачет. Мама или папа резко говорят ему: "Ну что ты ревешь? Ты же пацан, ты должен терпеть!"
Ребенок чуть больше года сосет грудь у мамы. Папа резко ему говорит: "Ты же мужик, чего к титьке присосался?!"
Мальчик играет в куклы или в магазин с девочками, папа одергивает: "Ты что девчонка? На вот машинку (автомат) иди с пацанами поиграй!"
Ну и т.д. и т.п.

Как по вашему, такие фразы действительно нужно говорить мальчикам, чтобы они выросли мужчинами?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 23:17:29 от Mishka » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #36 : 16 Мая 2012, 22:41:41 »

согласна с taikea, что суть мужественности, конечно, не умение стирать и готовить и не джентельменские манеры, а ответственность. однозначно. мы об этом пока не говорили. я выкладываю советы не в порядке от самого важного к менее важному, а просто вразброс. конечно, если выбирать между ответственным мужчиной не умеющим стирать и безответственным, но умеющим стирать ... выбор очевиден. но в воспитании, на мой взгляд, такая дихотомия ложная. почему или, или, а не и, и? а о том, как воспитывать в мальчиках ответственность, мы еще обязательно поговорим. было бы интересно, taikea, мнение мамы Вашего мужа по этому поводу.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #37 : 16 Мая 2012, 22:43:44 »

Света, в статье, ссылку на которую Наташа присылала, говорится об этом. короткий ответ - конечно, нет. не только не нужно, но и вредно.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #38 : 16 Мая 2012, 22:54:16 »

Люда, я что-то Наташину ссылку пропустила. Сейчас пойду почитаю Улыбка
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #39 : 16 Мая 2012, 23:03:09 »

Только посмотрела статью, ссылку на которую прислала Люда. Тоже выборочно, не по порядку - понравились пункты 6 и 7 - про то, что мальчики должны знать примеры хороших мужчин и женщин, которые были сильны благодаря своему уму, решительности и честности. В качестве примеров приводятся Эйнштейн, Марк Твен, Мария Кюри, другие. Кого из русских примеров можно было бы добавить? Сразу приходят на ум, конечно, Суворов, Илья Муромец, что-то как-то однобоко.. Непонимающий и хотелось бы кого посовременнее... Перельман?... спортсмены какие-нибудь?...
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #40 : 16 Мая 2012, 23:15:11 »

погоди, Алина, доберемся и до этого.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #41 : 17 Мая 2012, 09:06:14 »

Цитировать
спортсмены какие-нибудь?...
  Таких примеров на самом деле масса,из спортсменов, например, Дмитирий Носов - пример мужественности, целеустремленности и силы духа, чем не лучшие мужские качества?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #42 : 20 Мая 2012, 15:36:48 »

Цитировать
совет №3 - учите мальчиков правилам хорошего тона. причина, которую указывает автор статьи - потому что это мило и сделает мир чуточку лучше.  на все 100% согласна с советом. правда для себя формулирую причину несколько иначе: вежливость - это выражение любви к окружающим. Библия говорит: "любовь не бесчинствует".

каким правилам хорошего тона вы обязательно хотите научить своих сыновей, и какие творческие методы вы используете?

Мне кажется, тут самый действенный метод - личный пример.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #43 : 24 Июля 2012, 00:59:24 »

Сын в последнее время стал многие разногласия решать кулаками. Сестра что-то не то сказала или сделала (с его точки зрения) - он её за это обязательно стукнет. Разговоры на него не действуют. Подскажите, как быть?  Непонимающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #44 : 24 Июля 2012, 13:36:24 »

Сын в последнее время стал многие разногласия решать кулаками. Сестра что-то не то сказала или сделала (с его точки зрения) - он её за это обязательно стукнет. Разговоры на него не действуют. Подскажите, как быть?  Непонимающий
Я думаю это просто период такой. Воспитывай мужчину. Говоря, что мужчины и мальчики защитники нас девочек.
Будет надобность, применишь свои кулаки защищая нас;)
Тихомир слушается, но в отдельных случаях угол, извинения и разговор по душам после наказания.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM