ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 23:06:46

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитываем мальчиков  (Прочитано 30521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #15 : 15 Мая 2012, 21:48:07 »

Люда, я тоже в последнее время думаю, что детей надо поощрять чаще!
Решили после экзамена в музыкалке сходить все вместе в кафе!
А сегодня мне сын заказал тефтельки, завтра приготовлю  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #16 : 15 Мая 2012, 22:37:02 »

Конечно, это и без знамен делать можно. Но мне лично очень помогает, когда есть какой-то материальный объект и связанная с ним традиция. Иначе я просто забываю. У нас Анита тоже экзамен сдает на этой неделе в музыкалке. Выпускной! Тоже пойдем в кафе. А еще мне бы хотелось учить детей замечать подвиги братьев-сестер.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #17 : 15 Мая 2012, 22:53:02 »

Наташа, может я ошибаюсь, но мне кажется, что восхищение сыном и приготовление ему тефтелек это несколько разные вещи (тефтели взяты для примера Улыбка здесь и далее я буду говорить об общих случаях, а не конкретно о Наташином). В первом случае воспитывается уверенность в себе, а во втором что-то барское (не знаю какое слово подобрать, избалованность может). Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Люда, идея с плакатами на соревнованиях очень хорошая. Особенно, если ребенок предпочитает, чтобы родных не было слышно, или он комплексует, если мама громко кричит с трибуны: "Сынок, давай, вреж ему с права!" А так, плакаты с надписью, например, "У тебя все получиться" (можно даже имя не писать) могут подбодрить. В фильме "Оптом дешевле" вся семья приходила смотреть как папа судил игру и у каждого ребенка был плакатик с буквой. В общем получалась какая-то фраза ободряющая. Мне так эта идея понравилась Улыбка

Чтобы учить детей "замечать подвиги братьев-сестер" можно вечером в торжественной обстановке за ужином отмечать успехи какого-то ребенка. Только, наверное, если кто-то давно не отличался, то его тоже надо будет как-то отметить, пусть даже за пустяковый поступок (например, помог маме с покупками).
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #18 : 16 Мая 2012, 00:00:28 »

вот я вдохновилась и за ужином сказала спасибо деткам за их маленькие подвиги. вообще я склонна обращать внимание на плохие поступки детей, а хорошие воспринимать как должное. знаю, что неправильно. стараюсь работать над собой.

согласна со Светой, что восхищение и тефтельки - немного разные вещи. но тоже стараюсь таким образом баловать своих. вот сегодня, например, весь день за них посуду мыла. такое у нас редко бывает - только в первый день отключения воды! главное, чтобы они благодарить учились, иначе и правда можно барчат воспитать.

идею с плакатами нужно использовать!

вообще мне хочется научиться более творчески выражать свою любовь к детям и гордость за них. слышала про одну мамочку, которая в дни рождения детей вывешивала на балконе баннер "с днем рождения, Павлик!" (например). тоже немножко слишком для русских людей. но ведь, если бы я, например, где-то такое увидела, я бы однозначно подумала, что в этом доме любят Павлика. а это ведь и есть цель.

а вот второй совет, который мне тоже нравится: научите сына стирать, гладить, мыть посуду и т.д. (я бы еще добавила готовить) Может, он редко будет делать это. Но когда-нибудь его жена вас за это поблагодарит.

Я очень благодарна маме своего мужа за то, что она научила Дэйва всему этому.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 00:02:32 от Luda » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #19 : 16 Мая 2012, 00:53:25 »



Я очень благодарна маме своего мужа за то, что она научила Дэйва всему этому.

Аналогично 
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #20 : 16 Мая 2012, 01:23:23 »

Мой сын любит печь блины. Помогает маме строгать овощи в салат, в суп, яблоки для пирога. Но с мытьём посуды пока никак, всё на мне  Непонимающий Как приучать? И девочек тоже  Непонимающий Для Любы мытьё посуды - это игра, она может долго, тщательно, с пеной мыть одну ложку и кружку. А Володя считает это занятие женским.

Готовить любимые блюда кому-то - маленькое проявление любви. Может быть, это следствие восхищения? Если ребёнок благодарен, то можно не беспокоиться. У нас Володя единственный из детей, кто никогда не забывает сказать спасибо после еды и всегда убирает за собой тарелку (как и папа). И ещё аппетитом своим неизменно радует. Так что тефтельки его заслуженные Улыбка

Сегодня весь вечер думаю о том, что поощрений должно быть несравнимо больше, чем наказаний. И словесных, и материальных. Но тут тоже без меры никак.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 02:27:12 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #21 : 16 Мая 2012, 02:25:31 »

Я тоже согласна, мальчишкам, и большим и маленьким очень важно, чтобы их успех был замечен, а уж грамоты и медали для них просто бесценны, особенно если они заработаны тяжким трудом! Только вот в похвале, как и во всем другом, тоже нужно знать меру...Похвала, как и наказание, должна быть заслуженной и должна соответствовать возрасту. Похвалить пятилетнего ребенка за убранную за собой посуду просто необходимо, а для восьмилетнего -это должно быть нормой, хвалить за это уже нет смысла. Чрезмерное восхищение ребенком часто приводит к противоположным последствиям. Я просто сталкивалась с родителями, постоянно твердившими своим детям об их необыкновенных способностях, детей просто несло и последствия были печальными...такие дети не в состоянии здраво понять, что в детском коллективе может быть кто-то лучше и это становится причиной истерик, скандалов и комплексов. Впрочем, воспитание штука сложная, жизнь покажет Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #22 : 16 Мая 2012, 02:28:46 »

Цитировать
Похвалить пятилетнего ребенка за убранную за собой посуду просто необходимо, а для восьмилетнего -это должно быть нормой, хвалить за это уже нет смысла.
Для пятилетнего это тоже норма. Трёхлетнего тут похвалить ещё можно.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #23 : 16 Мая 2012, 09:22:27 »

Долго думала прежде чем написать. Я считаю, что надо воспитывать мальчиков на равне с девочками. На своем примере скажу почему. У меня есть саршая сестра и младший брат. То что мы с сестрой делали как должное, брат, сделав, получал похвалу и восхищение. И до сих пор родители говорят, вы же девочки, а он МАЛЬЧИК!!! Правда мне реже, потому как я возмущаюсь (не хотят со мной связываться). Но чувствуется все равно.
Надо действовать по ситуации, девочка не менее нуждается в похвале, лести, восхищении. Я решила, что буду стараться одинаково воспринимать успехи детей, чтоб не отложилось подобного в подсознании.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #24 : 16 Мая 2012, 09:38:05 »

Света, тут речь о другом. О том, что написала ты, я тоже сначала думала, т.к. в нашей семье точно такая же ситуация. У нас идолопоклонство перед мужским полом было всегда. Я как девочка тоже с этим была не согласна.

Здесь не говорится о разделении девочек и мальчиков, а о том что для мальчика это более важно.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #25 : 16 Мая 2012, 09:56:57 »

Может быть...
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #26 : 16 Мая 2012, 10:01:13 »

Хочу сказать, что не если мама не научила мыть пол, гладить и другим домашним делам, то всё исправит жизнь отдельно от  родителей. Вот мой муж всему научился когда жил в студенчестве один на съемной квартире
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #27 : 16 Мая 2012, 10:24:50 »

На всякий случай решила уточнить, а то может быть я все неправильно понимаю...

Плакат "С днем рождения, Павлик!" - это здорово, я бы вполне такое смогла сделать для своих детей. Но, может быть, в той семье Павлик единственный ребенок? А если нет, то вывешивают ли они такие плакаты для других детей? Я это все к чему... Если бы я повесила такой плакат для сына, то аналогичные висели бы и на днях рождениях девочек (конечно, если бы они были не против).
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #28 : 16 Мая 2012, 11:32:27 »

В нашей семье мы придерживаемся мнения, что  мальчиков и девочек нужно воспитывать по-разному. И зависит это от их роли во взрослой жизни. Мужчина - хозяин, кормилец, главный в своей будущей семье. Девочка - жена, мать, она в подчинении у мужа. Мы стараемся своим примером показать как должны быть распределены эти роли.
Мой муж не стирает, не гладит, не моет посуду, не готовит, вобщем женские дела никакие не делает, на это есть я. Но попросить его о помощи можно, исключение готовка и глажка, блин... ну и еще много чего. Но одно дело это связывать такую помощь у мальчика с его будущей ролью в семье, а другое помощь мама. Ведь помощь маме в мытье посуды, наверное, не исключит его качеств мужчины в будущем.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #29 : 16 Мая 2012, 12:09:09 »

taikea вы думаете не стирая и не моя он станет мужчиной? Придерживаюсь другой тактики, считаю, что нет мужской и женской работы! Ведь если парень живет один, ему приходится делать эту "женскую" работу. Да, мужчина должен быть сильным (как физически так и психологически), надежным и т.д. С этим согласна.

Света, вот и я говорю, что надо как мальчиков хвалить (восхищаться, поддерживать) так и девочек.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM