ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 17:55:34

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитываем мальчиков  (Прочитано 30508 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 14 Мая 2012, 14:54:53 »

Прочитала пост одной мамы о 25 правилах (это она их так называет) в воспитании мальчишек http://studerteam.blogspot.com/2011/11/25-rules-for-mothers-of-sons.html и мне захотелось его обсудить с вами. она дает очень дельные советы. Но все, как обычно, упирается в практическое применение - как этим советам следовать. поразмышляем вместе?

итак, совет №1 (я не буду следовать порядку из ее статьи): будьте самым страстным фанатом своего сына.

абсолютно согласна с этим. для любого мужчины (большого или маленького) восхищение - одна из основных граней любви. наши мальчишки должны знать (и не головой, а сердцем), что есть хотя бы один человек на свете, который всегда болеет за него - его мама.

понятное дело, это включает в себя охи и ахи восторга по поводу его достижений. а что еще креативного вы делаете в этом плане?

у нас, например, одна стена в комнате мальчиков увешана их дипломами. с девчонками мы никогда такого не делали. им это не было нужно. а вот для мальчишек это прямо ценно.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #1 : 14 Мая 2012, 15:02:32 »

Да-да-да! Очень верно, мальчику необходимо восхищение. Как поздно я это поняла...
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 14 Мая 2012, 15:10:24 »

Как интересно! Только выражение "страстный фанат" не нравится. Сын должен видеть и чувствовать мамину любовь и трепетное отношение к его достижениям. Но не в ключе фанатизма.

Ещё статейка про воспитание мальчиков: http://www.yarmama.ru/children/vospitanie/malchiki.htm
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #3 : 14 Мая 2012, 17:19:28 »

Люда, думаю, что это и девочкам важно. Сейчас у нас по всей квартире висят детские работы в рамах, когда приходят гости я между делом сообщаю, что эта работа того-то в такой-то период. Ну и так работы демонстрирую. Гостям не напряжно пару минут послушать, а детям ох как приятно, они потом окрыленные ходят Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #4 : 14 Мая 2012, 22:43:31 »

а мне кажется, именно в здоровой доле фанатизма тут и разница. и девочкам важно чувствовать мамину любовь и трепетное отношение к их достижениям (естественно). а для мальчиков нужно идти на несколько шагов дальше в сторону фанатизма. типа громче всех кричать на трибуне, когда сын играет в футбол. или постоянно напевать незатейливую песенку, сочиненную им. в статье автор говорит о том, что мальчику будет немного неудобно, он будет просить маму перестать. но зато он никогда не будет сомневаться в маминой любви к нему.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 14 Мая 2012, 23:34:51 »

А у девочек не возникнет ревность: мол, мама сына любит больше?
Мой сын о-о-чень любит, когда я выполняю его просьбы. Например, он обронил между делом: что-то оладьев захотелось... А я на следующий день их испекла. Он ведь знает, что это для него, по его просьбе. Или говорит мне, какой суп ему захотелось. А девочки еду заказывают очень редко, хотя с аппетитом у них похуже, чем у брата.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #6 : 14 Мая 2012, 23:50:25 »

Люда, совершенно верное наблюдение! Так оно и есть. Ещё очень-очень-очень важно, чтобы это исходило не только от мамы, но больше от папы. Тогда можно не переживать о трудностях в переходный период. Если у сына есть доверие к родителям, - всё будет хорошо. Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 15 Мая 2012, 00:10:11 »

И всё-таки автор статьи, мне кажется, преувеличивает:
типа громче всех кричать на трибуне, когда сын играет в футбол. или постоянно напевать незатейливую песенку, сочиненную им. в статье автор говорит о том, что мальчику будет немного неудобно, он будет просить маму перестать. но зато он никогда не будет сомневаться в маминой любви к нему.
Простая искренняя улыбка может быть красноречивее криков и пышных похвал.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 00:22:00 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #8 : 15 Мая 2012, 00:38:05 »

Наташа, наверное это от темперамента мамы зависит. Здесь главное понять принцип - мальчикам нужно восхищение больше, чем девочкам, и они поверят в него только, когда оно слегка больше, чем норма, но обязательно искренне.

Про зависть - у твоих девочек она есть? Я у своих как-то не наблюдала. Как мне кажется, дело именно в том, что им эта грань любви (восхищение) не так принципиальна, как другие. Джон Грей об этом говорит в книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Полезная такая книжечка. http://psylib.org.ua/books/greyj01/index.htm

Паша, абсолютно согласна про отцов.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 15 Мая 2012, 01:06:04 »

Женская и мужская психология - интересная тема! Люда, весёлая книжечка и в то же время серьёзная.

Цитировать
Про зависть - у твоих девочек она есть?
Мои девочки ревнивые. Они льнут к маме больше, чем сын. Света сделает что-то хорошее и потом раз 10 спросит: "Ну как, хорошо я сделала?" А Володе одного раза достаточно сказать - "молодец, здорово!" Может, это тоже темперамент? Володя более уверенный и смелый, чем Света. Володя человек действия, ему достаточно подмигнуть - и связь налажена. А для Света очень ранимая и чувствительная, с ней всё сложнее.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #10 : 15 Мая 2012, 09:22:18 »

Наташа, а у меня наоборот Федя более ревнивый и чувствительный. Может, это еще зависит от того, какой по счету ребенок в семье? На первого больше было внимания, вот он его и требует чаще, а последующие уже привыкают как-то сами обходиться. Непонимающий И еще - может, от возраста зависит? Всякие переходные периоды. Свете - 7, по психологии это тоже какой-то переломный возраст.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 15 Мая 2012, 14:04:58 »

Да, у нас явно какой-то переход - Света стала всего очень бояться и стесняться. Посмотрим, что с сыном в 7 лет будет. Мне кажется, характеры разные, в этом всё дело, Света ведомая, а Володя лидер.
А первому ребёнку однозначно сложнее, он как первопроходец.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #12 : 15 Мая 2012, 16:17:18 »

девочки, а креативные советы-то есть о том, как восхищаться? на футболе кричать громче всех - как-то не подходит. на соревнования по дзюдо (мои мальчишки занимаются дзюдо) с ними папа ездит. на конкурсах по скрипке Эдик предпочитает нас не видеть. я вот слышала, что некоторые прямо знамя делают для каждого ребенка, нашивая на него его интересы и тд. А потом это знамя на видном месте вывешивают, когда ребенок как-то отличится.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #13 : 15 Мая 2012, 20:45:33 »

Люда, что-то мне кажется со знаменем явный перебор... Непонимающий
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #14 : 15 Мая 2012, 21:32:14 »

Алина, согласна, что на первый взгляд действительно кажется странным. но с другой стороны это: во-первых, лучше, чем ничего, во-вторых, смотря как это знамя делать (ты, наверное, подумала о тех знаменах, с которыми на парад ходят? ребенок мог бы сам свое знамя сделать по своему вкусу) и как использовать, может очень даже мило получиться, в-третьих, для мальчиков и нужен "немножко перебор". я сама такое не делала, но знала семьи, где это было эффективно. просто вечером за ужином, подводя итоги дня, отмечали детей за какие-то вещи. бывало, что все получались отмеченными за разные штуки. конечно, иногда награждать легко (победа в конкурсе, например). а иногда вроде ничего такого не происходит, вещи обыденные, но тоже достойные восхищения: Эдик сделал все уроки до обеда, Анита по собственной инициативе тортик вкусный испекла (это я из того, что у нас сегодня случилось). Я знаю, что я лично редко восхищают вот такими "невеликими подвигами", хотя и стоило бы больше.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM