ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 08:31:36

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мама, мне скучно!  (Прочитано 10488 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 10 Мая 2012, 22:41:57 »

Слышите ли вы такое от своих детей? И как вы на это реагируете?
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #1 : 10 Мая 2012, 22:55:38 »

Я, к сожалению да. Но если честно вот задумалась, а когда я слышали это в последний раз, и вспомнить не смогла, так что это радует. Без внимание я не оставляю,  предлагаю заняться чем нибудь интересным. Играем в игры Барчан, по возможности(Маша все время раскидывает карточки и Ева начинает обижаться.) Но не всегда могу бросить все дела и с ней заниматься, в эти моменты предлагаю поиграть ей одной.
Записан



Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #2 : 10 Мая 2012, 23:23:28 »

А я очень давно слышала...пока Соня маленькая была. Мне приходилось играть с Соней, часто играли в детские ролевые игры (типа я-лошадкой играю, а Соня - собачкой). Потом со временем просто придумывала ей сюжет игры и она играла сама, но всё равно ей иногда становилось скучно. А вот после появления Леры, я такое не слышала ни разу. Соня сейчас сама отлично себя занимает (играет, читает, рисует, лепит, придумывает что-нибудь), а Лера всё повторяет. Они отлично проводят время вместе. Поэтому у нас эта проблемы пока нет. За что Соне спасибо Ну и если я смотрю, что им делать нечего, загрустили, тогда придумываю им занятия Улыбка
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #3 : 10 Мая 2012, 23:55:39 »

это здорово, когда дети вместе играют - укрепляет дружбу между детьми. мои тоже обычно так развлекаются, но нет-нет да все равно бывает ноют, что нечего делать.

некоторые считают, что хорошая мама должна постоянно предоставлять ребенку нескончаемую череду интересных занятий. другие, наоборот, говорят, что ребенку очень полезно иногда испытывать скуку.

к чему вы склоняетесь и почему?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 11 Мая 2012, 07:57:56 »

Света когда-то такое говорила. Я отвечала: "Скучать - неплохо и даже иногда полезно".
От Володи такого не слышала никогда. Он сам себе обычно находит занятия. В последнее время увлёкся мячом, разные упражнения с ним делает (только уворачивайтесь девчонки ). Значит, от склада характера это зависит. Светик у нас ведомая. Но в последние 2-3 года от неё такого тоже не слышала, она рукодельничает обычно, если заскучает, подружкам или нам подарочки мастерит. Материалы всегда есть.
Люба обычно с конкретными предложениями ко мне подходит: "Мама, давай поиграем в теремок", "почитай мне книжку". Ей я никогда не отказываю, т.к. она ещё маленькая.
Если ребёнок не малыш, то может сам искать выход: "Мне скучно!" - "Что предлагаешь?" или "Тебе нужна моя помощь или сам справишься?"
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 08:56:52 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
KatyaRa
2016
***

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 154


« Ответ #5 : 11 Мая 2012, 08:39:05 »

А моя начала спрашивать: "Что делать будем?" Или вздохнёт и:"Мама что мне делать?"
Но я не всегда готова ее развлекать, предлагаю ей занятие, но ей нужно мое присутствие, чтобы вместе делали.
На счет скуки, согласна что она полезна, главное, чтобы в меру )
Записан

Алёна (2009), Мария (2013)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #6 : 11 Мая 2012, 10:37:37 »

мне кажется, Наташа правильно заметила, что детям, которые по натуре лидеры, и в голову не приходит искать решения своих проблем в других людях. а вот ведомые часто хотят переложить ответственность на других. но мне кажется, что лидерство в этом случае развивать можно. что-то типа: "только скучные люди скучают, а я не родила ни одного скучного ребенка. иди и будь интересным!"
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #7 : 11 Мая 2012, 11:12:10 »

ну не знаю. Мой сын очень ведомый (к моему глубокому сожалению), так вот он никогда не жаловался на скуку. Всегда сам себя занимал, ему и сейчас скучно не бывает. А вот Юля - лидер с сильным характером от суки мается регулярно.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #8 : 11 Мая 2012, 11:51:47 »

У нас дочь тоже не ведомая Улыбка но периодически говорит, что на нее скука напала  Стараюсь пойти на встречу и поиграть вместе, тут главное увлечь, а потом одна может продолжать. Если вредничает и говорит, что это скучно, это скучно и это скучно,  что в таких случаях делать?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #9 : 16 Мая 2012, 02:06:51 »

вот прочитала, что одна мама говорила своему сыну, когда он жаловался на скуку: "Как я рада, что тебе скучно! многие дети в мире не могут позволить себе такую роскошь, они работают на полях и заводах, стараясь прокормить себя и свою семью. ты должен радоваться, что тебе скучно!"
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 16 Мая 2012, 02:20:07 »

Цитировать
Если вредничает и говорит, что это скучно, это скучно и это скучно,  что в таких случаях делать?
Иногда это просто способ привлечь внимание: мама, поиграй со мной, мне хочется твоей ласки.
А можно сказать: мне не скучно, у меня столько забот! Помоги помыть посуду, и мы погуляем вместе. Только не журить, если откажется.
Можно предложить суперклассную идею: а давай... вместе испечём пирог! А давай для папы приготовим что-нибудь вкусненькое! А давай купим твоих любимых пирожных!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #11 : 16 Мая 2012, 14:53:59 »

я тоже, если уж совсем ныть про скучно начинают, даю задание по дому. пока они его выполняют, у них сами собой рождаются какие-то творческие идеи времяпрепровождения. волшебство!
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #12 : 16 Мая 2012, 23:13:35 »

По-моему, тоже хорошо предложить занятия по дому. Мы частенько с ребятишками стряпаем печеньки по вечерам. Это и совместное времяпровождение, и лишняя тренировка моторики, и для дома польза. Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #13 : 16 Мая 2012, 23:26:35 »

а еще некоторые мамочки усаживают своих скучающих чад,г оворя им нечто подобное: "ты у меня умница, давай вместе придумаем 100 интересностей, которые ты можешь сделать, когда тебе скучно". интересные занятия записываются на бумажечках и складываются в банку. потом достаются в моменты скуки. получается своеобразная игра.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #14 : 16 Мая 2012, 23:27:22 »

здорово про банку идей. Надо завести такую. Улыбка
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM