ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 00:25:49

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жить проще. Ваши мысли?  (Прочитано 35322 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #60 : 16 Апреля 2012, 20:42:08 »

А мы на даче подолгу не живём  Непонимающий И мне на даче больше нравится тишина.
А вообще, у нас дача - это плюшкина мечта   там столько всякой всячины  
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #61 : 27 Апреля 2012, 00:11:25 »

решаюсь, купить ли книгу "простое родительство" Кима Джона Пэйна. к сожалению, на русском языке ни о нем, ни о книге ничего нет. а книга очень известная. читаю пока первые главы, которые даются бесплатно.

вот что он пишет: "мы строим свои жизни и свои семьи на 4 столпах "слишком многого": слишком много вещей, слишком большой выбор, переизбыток информации и слишком высокая скорость. все это злейшие враги детства - они воруют у детей время и возможности исследовать мир и самих себя. а так как давление "слишком многого" повсеместно, мы привыкаем к нему как к норме. как лягушка, которую посадили в холодную воду, а потом стали подогревать. сможем ли мы выпрыгнуть до того, как сваримся?"

он убежден, что где-то глубоко в нас живет родительский инстинкт защитника детства, который поможет нам все изменить. однажды, мчась по жизни, мы остановимся и задумаемся, что мы делаем со своими детьми. ведь суть детства - это замедленный темп. дети не умеют торопиться.

автор работал с беженцами и вынужденными переселенцами в азии, а потом переехал в англию, где работал как психолог под Лондоном с детьми обеспеченных родителей. и там он понял, что у английских детей на лицо были все признаки пост-травматического синдрома, как и у тех детей, кто пережил войну или сильнейшие душевные потрясения. в жизни маленьких англичан не было одного какого-то потрясения. просто ежедневные стрессы накапливались и вылились в неадекватное поведение.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #62 : 27 Апреля 2012, 00:30:20 »

Люда, отличные цитаты  В замешательстве Надо же, как в точку! Ты, наверное, тему открыла после знакомства с книгой? Опыт педагогов, которые много работают с детьми, просто бесценный!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #63 : 27 Апреля 2012, 00:36:03 »

нет, я тему открыла, когда весеннюю уборку/зачистку стала дома делать. а потом сама для себя обнаружила столько всего! куплю все-таки книжку и буду вам тоже кусками переводить. пообсуждаем.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #64 : 27 Апреля 2012, 00:39:54 »

Отличная книжка, купи, конечно!
Я очень люблю книжки неравнодушных педагогов с большим опытом.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #65 : 27 Апреля 2012, 23:44:18 »

вот несколько ссылок на перевод статьи об упрощении жизни. гляньте.

http://autumn-flavour.livejournal.com/266232.html
http://autumn-flavour.livejournal.com/266377.html
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #66 : 28 Апреля 2012, 00:33:39 »

а вот даже перевод целой книгиhttp://yoush.homelinux.org:8079/ira/ файл SimpleLife
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #67 : 28 Апреля 2012, 00:37:49 »

вот несколько ссылок на перевод статьи об упрощении жизни. гляньте.

http://autumn-flavour.livejournal.com/266232.html
http://autumn-flavour.livejournal.com/266377.html

Какие дельные советы! Порядок на письменном столе - конечно, необходим :Улыбка Ещё в планах - пустота почтового ящика (всё по папкам) и создание папок семейного архива (для каждого из детей). В общем, есть над чем работать Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #68 : 28 Апреля 2012, 00:39:05 »

А у меня на эту тему в голове постоянно крутится:
жить проще - это значит прощать Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #69 : 28 Апреля 2012, 00:56:53 »

Осилила только первую ссылку. Не со всем согласна. Во-первых, "ограничивайте контакты" меня пугает, особенно "вплоть до личных бесед". Как-то жутковато звучит, да к тому же мы только было собрались встречаться Ярмамами
Во-вторых, "выбрасывайте барахло" тоже мне не нравится. Это "барахло" может скоро стать очень ценными воспоминаниями. Моя мама до сих пор расстраивается, что её сестра (кстати она живёт именно по принципу: "Не нравится? Выкидываю или дарю!") выбросила на помойку все бумаги, письма и всякое мелкое "барахло"  маминых бабушки и дедушки. Ей это показалось ненужным хламом.
Зато вот этот пункт "21. Проводите некоторое время в одиночестве, чтобы услышать себя." мне очень понравился!  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 01:03:13 от Ana » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #70 : 28 Апреля 2012, 01:07:16 »

Я тоже только первую ссылку пробежала - её оказалось достаточно для постановки задач.
Барахло (писала уже) и мой большой вопрос, жуть как не люблю ничего выкидывать, все пригодные пакетики складываю, все крышки и баночки, а одно время даже пластиковые бутылки копила - вдруг пригодятся   Так что барахлишко имеется... Есть то, что ну 100 процентов не пригодится - от этого надо избавляться (это я себя программирую   ).

Цитировать
"ограничивайте контакты" меня пугает, особенно "вплоть до личных бесед". Как-то жутковато звучит, да к тому же мы только было собрались встречаться Ярмамами
Встречаться ярмамами - это одно (давно не встречались!), а личные контакты другое. Если хорошенько приглядеться, то много общаемся впустую. Много лишних слов говорим.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #71 : 28 Апреля 2012, 01:09:09 »

повторюсь, простите: цель - не выбросить из жизни все. цель - выбросить неважное, чтобы осталось только то, что имеет значение.

Аня, а чего это твоя тетя на помойку все отнесла, а не к твоей маме, например?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #72 : 28 Апреля 2012, 01:15:00 »

Вот у нас с мужем непереносимость когда книги выбрасывают. Муж несколько раз притаскивал книги с улицы (хорошо ещё что выборочно  Смеющийся). Неактуальные книги мы стали отвозить на дачу, там на 2-м этаже они совсем не мешают никому.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #73 : 28 Апреля 2012, 10:33:39 »

Бутылки, банки, пакеты - это всё, конечно, дома не должно собираться в кучи, а должно отдаваться во вторичную переработку. Жаль, что у нас в стране это не принято.
Люда, с вещами прабабушки и прадедушки история печальная - моя мама уже жила в Красноярске, когда они умерли, а её сестра жила рядом с ними. Вот так и вышло, что весь "хлам" выбросили. А мои прабабушка и прадедушка были настоящие дворяне, даже деревня, где их имение было сохранилась. Вот поэтому я считаю, что надо очень разборчиво выбрасывать "хлам". И для меня письма, открытки, всякие милые безделушки - это не хлам, хотя они занимают место и накапливают на себе пыль.
Книги я тоже никогда не выбрасывала, что-то на даче живёт, что-то отнесла в библиотеку. И, кстати, я очень благодарна своим родителям за то, что они не перевели старые советские журналы в категорию хлама. У нас на даче подшивки "Костра" и "Пионера", "Мурзилки" и "веселых картинок", "Ровесника", "Юности", "Юного техника"...
Вот навередение порядка, типа всё по папкам, по полкам и т.д. - это хорошо, ага, но в целом эта "Упрощенная" жизнь мне не нравится. Хотя почитаю остальные ссылки, может я недопонимаю смысл Непонимающий
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #74 : 30 Апреля 2012, 14:18:14 »

кому-нибудь нужны старые диски? поделки может кто делает?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM