ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 06:48:27

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жить проще. Ваши мысли?  (Прочитано 35325 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #30 : 11 Апреля 2012, 15:41:24 »

Я за разумный минимализ. Сейчас СМИ и так жизнь стараются упростить до невозможности, все эти лорзунги "Живи легко!" и пр. приводят к тому, что герой нашего времени - это слабомыслящее млекопитающее, живущее одним днём, главные желания которого - секс, еда (пиво) и немудрёные развлечения (просмотр телефизора, шопинг, спортзал и опять же посиделки в пивбаре с такими же существами); он ни к чему не стремится, работает каким-нибудь грузчиком и очень доволен своей жизнью. У него всего минимум - чувств, мыслей, поступков...
 Я вот против такого минимализма!
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 16:53:22 от Ana » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #31 : 11 Апреля 2012, 17:03:29 »

Это да. "За" такой минимализм точно никто не будет.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #32 : 11 Апреля 2012, 17:58:01 »

я вот подумала, упрощение жизни - это и хорошо и плохо. Хорошо, что жизнь стала проще в быту, как нам теперь легко со стиральными машинками, супер-миксерами и пылесосами! А вот то упрощение, про которое я писала в предыдущем посте, везде и повсюду. При чем этот образ "упрощенного" человека упорно навязывается! Если раньше ( ну да, в СССР) такой образ был негативным, его высмеивали, то сейчас - это норма.
Мы тут с мужем как-то разговаривали, и я удивлялась: почему было так много хороших поэтов в эпоху потрясений в начале 20 века и почему они не появились в эпоху потрясений в 90-ых годах. На что муж мне ответил, что наверняка есть хорошие (и возможно гениальные) поэты, только их творчество сейчас невостребовано, потому, что поэзия - это часть духовной культуры, она требует определенно работы души. А "упрощенному" человеку это не нужно, ему хватает поэзии в рекламе
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #33 : 11 Апреля 2012, 21:02:51 »

к сожалению, это есть, Анна. но в этой теме мы не совсем про это. стоит ли обсуждать "упрощенных" людей (тем более, что мы вряд ли во всей полноте понимаем все обстоятельства их жизни)? Давайте говорить о нас, о том, где мы можем от чего-то отказаться (будь то переизбыток вещей в доме или дел в расписании), чтобы уделить время и силы тому, что считаем на самом деле важным.

вот какие еще есть причины приверженности минимализму:

1. жизнь становится легче  (меньше уборки, больше сил и времени, лучше настроение).

2. больше времени с детьми - больше совместных памятных моментов (чтение, беседы, прогулки, игры)

3. легче пригласить людей в гости - не надо перед этим весь день убираться, чтобы не было стыдно за свой дом.

4. больше времени для маленьких радостей (чашка чая с мужем, теплая ванна, время чтения), которые часто вытесняются переполненным расписанием.


Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #34 : 11 Апреля 2012, 21:20:42 »

Цитировать
стоит ли обсуждать "упрощенных" людей (тем более, что мы вряд ли во всей полноте понимаем все обстоятельства их жизни)
Эх, Люда, это для меня больная тема - мои старшие дети, считают, что так и надо жить... Эх...
Да и я, наверное, неправильно поняла просто суть темки (я всё о своём, как вшивый о бане )
Если думать о минимализме, то я, конечно, против захламленности (теоретически), а практически у меня дома оооочень много всякого хлама. Да, вещи тоже легко отдаю на Красмаме, там вообще можно пристроить любую ерунду. Ещё вещи своих старших детей я отдаю одной многодетной маме и точно знаю, что они им нужны.
Раньше я просто оставляла вещи рядом с мусорными контейнерами и как-то раз видела женщину явную маргиналку самого жуткого вида в моём молодёжном красном пальто Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #35 : 11 Апреля 2012, 23:42:14 »

Анна, мне очень жаль. страшно, когда дети не разделяют фундаментальных убеждений родителей. я понимаю твою обеспокоенность - ведь речь идет не о цвете волос и покрое брюк, а о том, каким человеком стоит быть. отлично, что вы с мужем выступаете единым фронтом (не во всех семьях это так). Знаешь, это одна из причин, по которым я держу детей дома (я имею ввиду их учебу на экстернате). я хочу иметь время больше с ними общаться. и я вижу, как это нужно моим дочерям-подросткам. просто честно рассматривать жизненные вопросы со всех сторон с человеком, который желает им добра. ведь они формируют свое мировоззрение. но это сложно. от этого устаешь. иногда срываешься. мне помогает всегда держать перед глазами цель - я хочу, чтобы мы с ними были подругами, когда они вырастут, а это возможно только при схожести мировоззрений. очень жалею, что мы с мамой долгое время не были подругами - смотрели на жизнь по-разному. сейчас все меняется, но сколько лет потеряно!

но это все не не по теме, хотя и важно. простите.

А ближе к теме ...

Мне кажется, мы все теоретически против хлама и избытка, но вот практически ...

Давайте тогда практический вопрос - игрушки. Достаточно их у вас или слишком много? Мне в очередной раз предстоит "прореживание" наших игрушек (только 2 месяца прошло с прошлого раза! тогда было отдано 3 больших пакета!)

Какие игрушки вы считаете классикой жанра и ни за что не выбросите?
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #36 : 12 Апреля 2012, 00:13:30 »

Да, игрушки - это самая больная тема! Игрушки чаще всего это чьи-то подарки и очень тяжело с ними расставаться. Книги, настольные игры, некоторые куклы, мягкие игрушки - на это рука не поднимается. Кубики, посудка...да много чего. Выбрасываю, что сломалось, а отдаю, из чего по возрасту выросли. Но и то выборочно)))
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #37 : 12 Апреля 2012, 08:28:25 »

А я не люблю выбрасывать игрушки, отдаю только те из которых выросли по возрасту. Очень хорошо помню историю из своего детства: у меня была любимейшая игрушка - страшненький мягкий тигр (я нашла его на помойке, мама его отмыла, и много лет он был моим самым-самым любимым дружком) и как-то раз мама дала его каким-то знакомым поиграть ( к ним из другого города приехала племянница что ли?), мне в то время было уже лет 9 и для меня это стало настоящей трагедией. Нет, сначала-то я согласилась дать его на время, но мне его не возвращали (и так и не вернули, считали, что мне он не нужен) и это было горе. Мне кажется, что это очеь важно, чтобы часть детства всегда была  рядом.
Я вообще любитель собирать всякий "хлам":  храню детские письма, школьные дневники и открытки и даже храню дома 2 коробки школьных записок! Мы с одноклассниками на двадцатилетии окончания школы очень веселилсь, вспоминая как писали эти запски.
Мне кажется, что очень важно не переборщить в приступе очередной "чистотки", ведь можно выбросить (ну или отдать) что-то такое, которое впоследствии станет кому-то напоминать о вас. Я очень благодарна своим прабабушке и прадедушке, что они сохранили старые фотографии (начала прошлого века), старые книги, статуэтки... А  бабушка и мама сохранили письма с фронта.
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #38 : 12 Апреля 2012, 19:33:14 »

Ana, это замечательно! Конечно, то, что хранит память и воспоминания, надо хранить. У моей бабушки есть вещи, которые достались ей от её бабушки и мамы (это начало 20 века). Для нас это очень дорого. Я хочу, чтоб и мои дети потом их хранили... У меня тоже есть коробка с моими детскими рисунками, письмами, записками, дневниками))) Это тоже никогда не выброшу. Рисунки и поделки своих девчонок тоже храню, но не все, а то места в доме не останется))))
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #39 : 12 Апреля 2012, 20:12:40 »

Вот и я о том же. Вещей из "прошлой жизни" должно быть очень мало (и лучше, чтобы они хранились у родителей  ), иначе трудно жить в настоящем и строить планы на будущее.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #40 : 12 Апреля 2012, 21:32:44 »

а что же все-таки насчет игрушек? когда их меньше, мне кажется, ребенок в них больше играет. применяя наши 2 критерия, стоит оставлять только полезные и красивые игрушки. какие считаете полезными? я никогда не выброшу лего и подобные конструкторы, немного игрушечной посуды, одну куклу (у меня мальчишки, им больше не надо), вещи для переодевания, по одной мягкой любимой игрушке (даже мой десятилетка еще спит с игрушкой), поезд и по паре машинок и одному пистолету на каждого.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #41 : 12 Апреля 2012, 22:15:43 »

Вот и читаю и радуюсь. У нас нет проблемы масштабной с игрушками. На двоих деток 3 маленьких ящика. Книги не в счет. Дарят нам мало, сами редко покупаем. Зато и перенасыщенности нет, больше настольными играем со старшей дочкой и конструкторами с младшим. И не вижу у детей недостатка в играх. Может это просто родители все хотят вместе с детьми Улыбка или при покупке новой игрушки сначала договориться об отдачи старой. Если ребенок захочет сильно новую, то согласится, а если нет, то и не нужна она дитю Улыбка так сильно. А у родителей не будет проблемы куда деть игрушки...
Мы, кстати, тоже практикуем убирать часть игрушек в шкаф на пару месяцев, радости потом нет предела Улыбка но это мы делаем только с мягкими игрушками и куклами, так как их у нас пбольше (на три пакетика получается Улыбка) и они не зависят от возраста сильно.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #42 : 12 Апреля 2012, 22:59:06 »

У нас игрушек, считаю, много, но проблемы в этом не вижу. Больше даренного, т.к. у бабушки нашей в этом плане нет тормозов. Если детям нравятся лошади, то она их буквально засыпает лошадями (борюсь, как умею Улыбка ) и много друзей, которые дарят игрушки. Еще обилие игрушек объяснятеся разновозрастными детьми. Я бы с радостью уже убрала половину игрушек, но подрастает еще малыш, а стало быть сортировщики, шнуровки, пирамидки и стучалки у нас в ходу, хотя старшим они уже и нужны.
Еще у нас обилие игрушек обусловлено тем, что это в основном конструкторы, а они занимают достаточно места. Самый ходовой конструктор, это обычные кубики деревянные. Вот пожалуй игрушка на все времена. Чего только из них не мастерят ребятишки! Сюда же относятся и сказки "Томик", они тоже из дерева и дети ими с радостью играют. Второй по-популярности конструктор это Лего, тоже пожалуй от него не избавлюсь. Еще очень нравится детям марбутопия, но в нее играют реже. Кстати, благодаря конструкторам решилась проблема подарков для бабушек и тетей, т.к. имеющиеся наборы всегда можно дополнить.
А, ну я еще выделяю в отдельную категорию, игрушки-развивайки. Такие как квадраты Никитина, кубики Никитина, рамки Монтессори, палочки Кюизинера и прочие всякие счетные штуки, научные эксперименты, настольные игры. Они занимают много места, особенно настольные игры 
А вот с мягкими игрушками проблема, я их прореживаю постоянно, хотя ни одной своим детям не купила. Зато сшила достаточно и они самые любимые, с ними дети спят. Остальные либо даренные, хотя уже сейчас стали меньше дарить, либо призовые. Дети дорожат ими, а меня последний наш "приз" сильно напрягает, т.к. это 60 сантиметровый белый медведь...  Как здесь поступить, если они детям дороги?  Непонимающий
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #43 : 12 Апреля 2012, 23:46:05 »

Марбутопия ... смешное слово. первый раз слышу. Что это, Света?

Еще один интересный вопрос - как перенаправить дарительную энергию родственников? Света хорошую мысль высказала - дополнение уже существующих конструкторов. Что еще можно сделать?
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #44 : 13 Апреля 2012, 10:33:32 »

Я уже приучила родственников и друзей - они спрашивают, что подарить.
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM