ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 22:09:52

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жить проще. Ваши мысли?  (Прочитано 35267 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #15 : 10 Апреля 2012, 20:56:55 »

да, я тоже такие места знаю. у нас тоже на форуме темка была такая. я даже больше не об одежде (хотя мне всегда интересно, сколько из того, что мы в такие места отдаем, действительно доходит до нуждающихся, ну это я так). а вот мелочь всякую? статуэтки-картинки?
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #16 : 10 Апреля 2012, 21:05:29 »

Я стараюсь тоже раздавать, а не выкидывать. В библиотеку или соц защиту, в садик или еще куда-нибудь. Вот недавно отнесли большую копилку и картины в садик, там очень обрадовались.
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #17 : 10 Апреля 2012, 22:15:11 »

Люда, ты предлагаешь устроить такую благотворительную распродажу? Было бы здорово! Всегда можно собрать мешочек с ненужными нужностями Улыбка
Наташа, ты молодец! Мне весной тоже всегда хочется освободить пространство Улыбка
Люда, как я поняла, темка началась немного с другого.
Цитировать
в америке минимализм стал популярным. дети, имеющие по 150 игрушек и целой гардеробной одежды, которым и поиграть-то некогда из-за обилия всяких "полезных" занятий. многие делают выбор в пользу отказа от того, что не является необходимым, и стараются избегать отвлечений, полагая, что это улучшит качество их жизни.
  Если нет игрушек, нет занятий (как я понимаю развивающих), чем они занимают своих детей? Как это улучшает качество их жизни?
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #18 : 10 Апреля 2012, 22:28:07 »

Мне нравится идея домашних распродаж в Америке. Это что-то вроде того, о чем писала Люда.
Мы последнее время вещи не раздаем, а я пишу объявления, что отдам. Люди, которым действительно надо приедут (это к вопросу о том, что вещи не доходят до нуждающихся).

А как быть с даренными сувенирами? Вроде люди о тебе думали, когда покупали, хотели приятное сделать... Что делать с такими вещами?
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #19 : 10 Апреля 2012, 22:29:11 »

Ксюша, отказ происходит только от того, что не является необходимым.
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #20 : 10 Апреля 2012, 23:33:59 »

Ну мне кажется трудно грань найти, необходимо или нет....)))) Опять же хомяк говорит: "Все надо!"
А еще такой случай был. Я тоже, как Светала писала объявления, отдавала вещи, думаю может кто-то нуждается, а денег приобрести нет. Так вот одна особа собирала вещи по таким объявлениям, а потом продавла их...Мне так неприятно было, когда я узнала. И что вещи не доходят до нуждающихся тоже знаю. У нас во дворе приют "Вера и надежда". Многие соседи собирали вещи и относили их туда. А потом, когда ни одну свою вещь не видели на детях (они часто гуляют у нас во дворе), перестали этим заниматься. Видимо, если хочешь избавиться от вещей, об этом думать не нужно.
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #21 : 10 Апреля 2012, 23:39:21 »

Ксюша, ну можно считать, что той женщине ваши вещи тоже помогли Улыбка В любом случае, вы хотели от них избавиться, и ей помогли чуток заработать Улыбка
А грань действительно найти сложно. Можно дойти до того, что вообще ничего не надо и жить как тот мыслитель только с одной кружкой Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #22 : 11 Апреля 2012, 00:06:55 »

Свет, а куда объявления пишешь?

Я как-то пыталась на 24au продавать за копейки. Людям часто неудобно просто так за ничего брать, а так вроде купили. Но сейчас, думая об очередном очищении дома (я тоже раз в год стараюсь), зашла на 24au, а там в основном не частные лица товарами торгуют. кроме одежды, наверное. а одежду у меня как раз есть куда отдавать - в нашей церкви куча многодетных с детьми младше моих плюс конкретные люди отвозят в деревни родственникам и знакомым. (кстати, могу принять детскую одежду и книги на "реализацию" так сказать). еще у меня много всякой ненужной уже мне учебной литературы.

с сувенирами действительно беда. SveTOK, расскажи, пожалуйста подробнее об отдаче в садик.

Ксюша, я бы организовала распродажу (не сама, конечно. есть у меня подруга - она станцию про пауков на хоббите делала - суперорганизатор). Но как? Законно ли это вообще? Кто-нибудь знает такие вещи? У меня немного денег на новую партию пеленок лежит (в церкви дали), но не хватает на целый рулон материи. вот и непосредственный повод для распродажи. TimNata, а как насчет на празднике в ГорДК (в мае когда-то)? Или это бредовая идея? Мне нравится идея продавать хоть за копейки (типа все по 20 рублей) тем, что даже если люди взятым как-то не так распорядятся, то какая-то польза все равно от этого будет (то дело, на которое мы деньги потратим). Это я к тому, что Ксюша говорила.

Насчет американцев и того, как минимализм улучшает качество их жизни. Меньше тратишь на себя (на свои хотелки, а не на необходимое) - больше денег можешь пожертвовать на хорошие вещи. Меньше хлама дома - меньше убираться - больше времени на детей. Меньше катаешь детей на развивашки - больше времени дома с ними - больше времени читаешь им - больше времени друзей приглашать. Что-то типа того.

И закончу выражением, которое недавно прочла: "В вашем доме не должно быть ничего, что не является полезным, или не кажется вам красивым".
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 00:21:26 от Luda » Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #23 : 11 Апреля 2012, 00:34:46 »

У меня дочь в садик ходит. Вот взяла то, что более подходит и отнесла. Собака большая копилка, ее около лестницы поставили, красиво теперь (там было много животных, вот и добавилась еще), а картину не знаю куда дели, вроде заведующая взяла к себе.
Я когда вещи отдаю стараюсь не помнить о них, а то жалеть начинаю. А так отдала и забыла. Потому и стала складывать в пакет сначала (сортируя что и куда), а после того как полежат в пакете уже отдавать...просто забываю что внутри хранится и проще.
Мне очень нравится идея с распродажей вещей не нужных и передачей денег на благотворительность. Поддержала бы с удовольствием.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #24 : 11 Апреля 2012, 00:49:46 »

Смотрите, какие еще у людей бывают причины приверженности минимализму:

- Вещи не делают нас счастливее. Мое мнение: это правда, но отсутствие вещей счастливее нас тоже особо не делает.

- Находятся некоторые, кто пытается проверить себя, с каким минимумом вещей они могут прожить (типа игры). Есть человек, который постарался все свое имущество сократить до 100 вещей, и написал об этом книгу. Мое мнение: зачем? смысл не в том, чтобы жить как тот мыслитель с кружкой, о котором Света говорила. В каждом доме есть непрактичные, но красивые или связанные с какими-то воспоминаниями вещи. Это нормально, даже хорошо. Смысл в том, чтобы не болеть вещизмом (мне постоянно что-то надо). Чтобы наша жизнь не вращалась вокруг вещей постоянно (будь то покупка, нахождение им места или уборка). Чтобы у нас было место и время делать то, что мы ценим, и общаться с теми, кого мы ценим.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #25 : 11 Апреля 2012, 08:17:11 »

Цитировать
Наташа, какая ты молодец!!! за один день все? согласна, что без лишних вещей легче дышать. а еще я по себе заметила, что у меня без лишнего хлама сил прибавляется. не говоря уже о том, что убираться легче.
Два дня ушло. Один день - уборка на балконах и стирка зимней одежды. Другой день - упаковка зимних вещей. Но вместе с тем образовался один мешок с надписью "Ремонт" - где молнию поменять, где дырки зашить.
У меня есть цель - навести такой порядок, чтобы времени на ежедневную уборку уходило самый "минимальный минимум". Если на полочках и в шкафчиках порядок, то действительно жить становится легче и проще. Даже время, необходимое для сна, сокращается.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #26 : 11 Апреля 2012, 11:11:48 »

абсолютно с тобой согласна, Наташа. на некоторых англоязычных сайтах есть даже специальные, как они это называют, challenge/вызов - несколько человек ставят перед собой одну цель, например, такую, как Наташа озвучила. а потом делятся друг с другом тем, как идут дела по ее достижению. в нашем случае можно показывать фото до и после, обсуждать, от скольких вещей удалось избавиться, думать о том, куда эти вещи можно полезно пристроить и т.д. только тогда тему нужно перенести из воспиталочки. я думала, мы как-то выйдем на то, как детей этому учить. наверное, мне сразу тему надо было в другой разделе открыть. простите, пожалуйста.

ну, кто за такое совместное дело?

и сразу вопросы. может, кто-то знает, куда можно отдать видеокассеты с фильмами на английском? и выбросить жалко, и хранить смысла нет.

и банки под заготовки на зиму. нужны кому-нибудь? у меня они просто весь дом захватили.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #27 : 11 Апреля 2012, 11:26:22 »

Цитировать
только тогда тему нужно перенести из воспиталочки. я думала, мы как-то выйдем на то, как детей этому учить. наверное, мне сразу тему надо было в другой разделе открыть. простите, пожалуйста.
А себя воспитывать не надо?  Подмигивающий Раздел, по-моему, подходящий Улыбка Или можно в "Разговор по душам" перенести.
Есть смежные темки:
про систему Флай Леди - http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=5715.0 там мамочки ставят цель и пишут о достижениях,
порядок ли у вас дома - http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=391.0
Можно их продолжать или же правда новую тему открыть.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #28 : 11 Апреля 2012, 12:06:53 »

Люда, я на красмаме в разделе "отдам" помещаю объявления. Банки я тоже там предлагала отдавать. Забрали очень быстро (правда, это август был - время заготовок), в деревнях оказывается туго с баночками, вот и увозят родственникам.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #29 : 11 Апреля 2012, 12:15:29 »

нет, если ничего страшного, то переносить ничего не надо.

Света, спасибо за совет. я тоже думаю, что банки обязательно кому-то нужны. попробую красмаму
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM