Красноярский семейный портал
02.06.2017

Кто ты, Листочек?

 

С листочками на занятиях ботаники мы уже встречались. Тогда хотелось обратить внимание ребятишек на многообразие форм. Учились определять форму листа, тип жилкованияформу края. Разобрались, что такое простой лист (одиночный), что такое сложный (состоит из листиков). Говорили о том, что в природе огромное количество причудливых форм. Человек пытается соотнести эти формы с известными ему объектами. Так, например, форма листа может быть игловидной, сердцевидной, копьевидной, почковидной... Говорили о расположении листьев на стебле, о строении листа, о его роли.

Расположение листьев на стебле растения

 

 

 

 

 

 

В этот раз задание было более творческим и заняло две недели. Нужно было зафиксировать листочек на бумаге и попытаться превратить его в кого\что-нибудь. Фантазия разыгралась! Был и певец с шикарными усами!

 

 И танковая колонна.

 

 ракеты, самолёты, лошади, спутники, человечки и насекомые... и даже целые истории!

 

 

 

 Потом к нафантазированному стали добавляться истории...

 

 

 

Напоминаю, что в начале каждой недели группа получает исследовательское задание. (Для подключения к вайбер-чату напишите сообщение на номер 8902921695ноль).

Задание №1 Наблюдаем, как просыпаются деревья.

Задание №2 Фотоохота за первоцветами.

Задание №3 Как живёшь, Цветочек? Нужно попытаться зафиксировать три стадии развития цветка (бутон, цветок, плодик). Рассчитано также на две недели до 11 июня.

Просмотров: 1961

Загрузка комментариев...