Красноярский семейный портал

Учение с увлечением!

"Ужасно интересно всё то, что неизвестно... Ужасно неизвестно всё то, что интересно!" Опыт семейного образования - домашних занятий, организованных родителями. А также опыт встреч. Наблюдения, исследования, открытия, впечатления - то, чем всегда хочется поделиться. Так почему бы не организовать ВСТРЕЧУ? А началось всё с рождения Детского научного клуба "Совёнок", который впоследствии превратился из детского в семейный. И принцип на наших мероприятиях всегда один и тот же: каждая семья готовит и проводит свою часть занятия, таким образом рождаются порой занятия-шедевры. Среди материалов блога есть такие.

История цифр и занимательные задачки

Сначала мы сделали "бесконечную" тетрадку-перевёртыш. А дальше... занимательно-практические истории от папы Вани! Сосчитайте, сколько тут дырочек? Оказывается, считать можно разными способами!

Генеалогия. Продолжение

Мы продолжили тему "генеалогия" и на слоги делили свои имена. А также рассматривали картины и валяли "детёнышей".

Генеалогическое древо

Чудесное дерево есть у меня. Оно мне — семья, и оно мне — родня. Рисуем дерево. Говорим о родственных связях.

История букв. Квест с сюрпризом!

Занятие задумывалось для закрепления представлений о истории букв с помощью различных заданий "на подумать", т.е. головоломок. При слове "приз" у детей загорелись глаза, и с большим воодушевлением они приступили к делу...  

История букв

Домашнее занятие с первоклассниками. Тема глобальная, так что и для домашних филологических исследований хлеб остался. Давайте попытаемся уложить историю букв в небольшой конспект...

Энтомологический квест! Поход на Николаевскую сопку в ночное.

Энтомология - наука о насекомых. Погружение в эту тему у нас было длительным. Наблюдали за насекомыми, читали книгу "Необыкновенные приключения Карика и Вали". А закончилось всё увлекательным квестом.

29

Модель географической облочки Земли. Часть 1. До зарождения жизни.

Смысл самой идеи - через процесс, через творческое восприятие, через наблюдение за явлениями дать ребятишкам возможность представить визуально и тактильно, практически пережить "в миниатюре" некоторые основные географические понятия. Получилось с одной стороны - результативно, с другой - дружно и весело!