ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 23:09:51

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экскурсия в Музей геологии Центральной Сибири 5 сентября в 11-00  (Прочитано 12466 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #15 : 04 Сентября 2014, 23:22:57 »

Хорошо, если минут за 10, т.е. 10:50. Думаю, этого достаточно.

По поводу анонса - это я попросила Наташу:) Думаю, что хорошо в анонсы размещать все, что у нас в ближайших планах по встречам со ссылкой на обсуждение этого в теме форума.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #16 : 06 Сентября 2014, 23:12:27 »

Ну что? Как съездили-то? Все молчат...
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #17 : 06 Сентября 2014, 23:25:18 »

Настя, мне понравилось, детям тоже Улыбка Больше даже не знаю, что написать Улыбка
Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #18 : 06 Сентября 2014, 23:38:25 »

А что понравилось? Что там было интересного? Что-то новое узнали для себя? Улыбка
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #19 : 07 Сентября 2014, 09:13:31 »

Настя, для меня почти все было новым, я в этой теме не сильна, поэтому узнавала и удивлялась  Улыбка
Больше всего меня впечатлил пирит с его идеальной кубической формой (я то думала, что все кристаллы шестигранные  ). Оказывается, существует семь видов сингоний (групп симметрии) кристаллических решеток.

Вот сам пирит, его еще называют "золотом для дураков", потому что внешне очень похож:


Ну и раковины аммонитов, которые пиритом замещены, впечатлили:

Вот, кстати, тот самый большой аммонит, про который говорила экскурсовод (2 м в диаметре):

 
Детям больше всего понравился огромный минерал фиолетового кварца. Уля сказала, что он на пасть крокодила похож   Кто-то фотографировал, может скинут фото.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 09:23:07 от Mishka » Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #20 : 07 Сентября 2014, 11:43:00 »

Спасибо, Света Улыбка
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 07 Сентября 2014, 11:51:22 »

Мои купили камушки "счастья", с которыми не расстаются  Веселый
Фиолетовый камень тоже вспоминали. Про фильм рассказывали. Про яйца динозавров.
Спрашивают, когда ж мы в пещеру пойдём  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #22 : 07 Сентября 2014, 16:39:08 »

экскурсовод, кстати, сказала, что можно приехать с своими камешками, и они их определят. мой Павел от меня теперь не отстает - поедем быстрее, мама!
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #23 : 08 Сентября 2014, 10:27:04 »

В пт не успела добраться до отзыва, а благодаря чудесной солнечной погоде все выходные были посвящены огороду:)

Во-первых, всем еще раз спасибо за компанию! В таком составе гораздо интересней посещать музеи. Да и совместная дорога туда-обратно (считай больше часа) для ребятишек тоже легче дается в дружеском общении. И взрослые могут немного поговорить. Наша компания произвела интересное впечатление на сотрудников Музея - ведь им обычно приходится иметь дело с более однородными по возрасту группами. Договорились дружить. Музей скоро переезжает. В "Комсомоле" у них будет целых 150 кв.м. Праздник по поводу открытия - 25 сентября. Гораздо полнее будут выставлены все коллекции. И можно организовать мастер-класс. Например, то, о чем написала Люда - определение камней. Или сходить в камнеобрабатывающую мастерскую.Посмотреть и попробовать как же делают эти чудесные брелки и кулончики. Также нам предложили возможность пользоваться библиотекой Музея. И на сайте самого Музея есть интересное видео.

Что касается самой экскурсии - впечатлений много. И у меня, и у детей. Камни просто завораживают. А как много простых вещей, о которых раньше не думалось! Например, что многие минералы, коих великое разнообразие, в основном - это кварц... Или те же кубики пирита - как будто кто-то рассыпал конструктор.. Или, что мрамор - это детище известняка..

Еще остался след изумления, как все-таки наука  порой проста в своих способах изучения. Пока ребята смотрели фильм, мне удалось порасспрашивать, как же именно используется шкала Мооса на практике. Оказалось - очень просто! Дело в царапании одним камнем другого. Кто кого поцарапал - тот и "сильнее",т.е. обладает большей твердостью. Это начальный этап определения - к какой группе относится минерал.

С учебно-образовательной точки зрения - такие мероприятия рассматриваю как "пусковые" или "опорные". Ведь разговаривать о горных породах, минералах и т.д. гораздо эффективнее, когда подержал их в руках, реально увидел. Конечно, поход в пещеру был бы хорошим продолжением. Или хотя бы на Столбы. Или просто прогулка по местам, где горные породы выходят на поверхность.

По следам этой экскурсии планирую для Егора:

1. Сделать зарисовки по строению Земли, 3-м видам (по происхождению) горных пород - магматические, осадочные, метоморфические
2. Пользуясь аналогией со шкалой Мооса, выстроит по "линии твердости" имеющуюся дома коллекцию камней
3. Найти картинки с разными типами симметрии кристаллов.
4. Еще раз поговорить об осадочных породах, которые мы встречаем повсеместно - песок, глина, гравий, галька, щебень и т.п. Поискать их в округе.
5. Т.к. Егора влечет периодическая система Менделеева, то еще предложу порассматривать породы и минералы с точки зрения химического состава (теоритически) - нам дали во временное пользование геологический словарь.

После немного погрузимся в глубинные процессы - движение тектонических плит и вулканическая деятельность, а потом уже к видимому результату этой деятельности - ландшафтам. Где и карты местности станут понятны (вот где без "географической" прогулки-то не обойтись точно!).

Что касается фотоотчета - Лена, очень ждем! Поделись, пожалуйста!
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #24 : 08 Сентября 2014, 10:31:23 »

Кстати, кто не посещал Музей Геологии на Мира? Там он и сейчас есть. Произошло разделение структуры - GEOS выделен в самостоятельное направление. А на Мира- по большей степени фонд хранения информации, но Анна (сотрудник GEOSа) сказала, что там можно познакомится с золотодобычей. Может тоже собраться как-нибудь?
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Elena25
Крепыши
***

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #25 : 15 Сентября 2014, 21:25:51 »

Эта ссылка на фото в музее ГЕОлогии https://yadi.sk/d/33RYstobbUzyL
Наташа, выложи, пожалуйста, свой конспект с названиями пород. За один раз - слишком большой объем информации.  :Улыбка Нужно увидеть еще визуально.
Теперь интересно определять, к какой породе относятся обычные камешки, на которые раньше внимания не обращали.
Записан

С детьми лучше дружить, чем воспитывать!
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM