ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 17 Апреля 2024, 02:59:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 24 августа Круглый стол по семейному обучению  (Прочитано 21786 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Константин
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



« Ответ #30 : 27 Августа 2014, 20:06:21 »

Добрый вечер, всем! замечательное выступление Виктории!
Записан
Банников Илья
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #31 : 28 Августа 2014, 00:09:44 »

Друзья, спасибо вам за отзывы!! Это было испытание, честно... >Улыбка

Илья, специально для вас выкладываю свой предварительный план-конспект. В двух форматах, какой вам удобнее...
Разрешение на использование материалов в своих целях прилагается... Da
Коленки то тряслисьььь))) Спасибо)
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #32 : 28 Августа 2014, 08:05:31 »

Виктория, рада за Ваше выступление! Я правильно увидела, что выступление не предполагало вопросов к выступающему? Думаю - в аудитории все равно можно было почувствовать с каким настроением учителя отнеслись к этому вопросу, каково оно?

Сегодня собираемся писать уведомление, завтра разговаривать со школой. Думала, как я отвечу, если меня спросят: " Почему?"  Вот какая аналогия пришла в голову. Есть задача: некоторым людям (торговый представитель, учитель физкультуры, находящийся в отпуске, молодая женщина, просто мужчина) необходимо добраться из пункта А в пункт В (например, Красноярск - Емельяново), Вопрос - как это лучше сделать? Решение:
Торговый представитель - есть машина, очень ограничен по времени.
Учитель физкультуры - чудесная погода, есть чудесный велосипед, давно мечтал покататься.
Молодая женщина - времени не очень много, но и сильно не тороплюсь. Ездить за рулем на дальние расстояния сложно, есть 100 рублей.
Просто мужчина - есть и автомобиль, и временем располагаю. Но обещал другу, которого положили в больницу, присмотреть за его пожилым отцом, который "уже не встает".

Ответ:
Торговый представитель - еду на машине.
Учитель физкультуры - велопробег.
Молодая женщина - доберусь автобусом ( денег хватает на билет туда и обратно).
Просто мужчина - не еду.

Вопрос - какое из решение верно/ не верно? ....

Вот и мне подумалось, что выбор семейного образования - это как решение конкретной родительской задачи "добраться в пункт В" оптимальным способом, исходя из имеющихся ресурсов и жизненных обстоятельств.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
AnnaMarta
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 44



WWW
« Ответ #33 : 28 Августа 2014, 08:54:17 »

Наташа, я не перестаю восхищаться образностью твоего мышления  Целующий
Записан

"Если вы натянeте струну слишком сильно, она порвётся. Если натяжение будет слабым, она не будет звучать."
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #34 : 28 Августа 2014, 10:58:36 »

Вика, молодец! В замешательстве
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
DOROSHKA
Гость
« Ответ #35 : 31 Августа 2014, 15:22:23 »

Вика, какая умница! Умно, деликатно, чётко, понятно всё. А это за столом была та завгороно, которая боится, что ты улетишь на Луну?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #36 : 01 Сентября 2014, 00:02:10 »

Друзья, на круглом столе кто-то оставил ЗОНТИК и ЧЁРНУЮ КОФТУ. Хозяева, отзовитесь!!!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Виктория Ку
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158

Сумел дитя родить - сумей и научить


« Ответ #37 : 03 Сентября 2014, 09:43:51 »

А это за столом была та завгороно, которая боится, что ты улетишь на Луну?

Да-да! Та самая и есть. ))))
С тех пор прошло время. Я получила несколько смс и звонков от педагогов (тех, которые благосклонно ко мне относятся). Отзываются очень положительно. Сказали, что заставила народ прислушаться. Многие задумались. Еще говорят, что это историческое выступление, своего рода веха в истории образования Бородино.
Меня саму "сдуло" со сцены так быстро, что я даже не успела услышать аплодисменты. Тем более, выяснить реакцию зала на свою речь. Да, если честно, мне было и неинтересно. Я выразила свою гражданскую позицию. Остальное теперь уже неважно.
Муж, просмотрев запись моего выступления (возмущённо): "Это что за политкорректная толерантность такая???!!! Я-то думал, она сейчас как выйдет, да как рубанёт правду-матку!!..."
Правду-матку мы "рубать" все мастера. Только толку от этого нет никакого. Мир от неё, горькой, лучше-то не становится... Л. В. Бетховен говорил: "Сильный - это не тот, кто рычит. Доброта - главная сила." ОНИ нас недооценивают, не принимают в расчёт. И в этом их слабость. Они от нас отмахиваются, как от августовских мух. А зря... Недооценивать врага - верная дорожка к поражению.
Мы, "семейники", видим всю изнанку отечественного образования. Им с нами дружить надо! Так как их представление о ситуации в образовании в стране АБСОЛЮТНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!!! По разным причинам. Учителям, давайте говорить прямо, некоторым просто не дано видеть дальше своего носа. Они живут и работают по принципу "втот моя деревня, вот мой дом родной" или "моя хата с краю". Отвела урок, получила зарплату, а там - хоть не рассветай. Другие вроде как что-то понимают, но как-то не очень. Ну да, плохо все, но я то что такая старая, больная, бедная (продолжить по списку) могу сделать?... Да и начальство никакой тревоги не обнаруживает. А начальству по статусу не положено. Они, если и понимают, то будут сознательно заниматься очковтирательством, так как... кресло очень удобное... Надёжно в нём... Пенсия будет хорошая. Ну, я же не просто в нём сижу... Я ж работаю... Да и что я (старая, больная, бедная...) тут изменю. Пусть президент думает.
Когда работники ГОРОНО приводят мне своих детей на "подтягивание" по англ, русскому и математике с жалобами  на учителей, я задаю (всегда) искренний вопрос: "Ну это же ваша подшефная организация! Вы, как работник Отдела образования почему за своего сына (дочь) постоять не можете??
Их ответы напоминают известную сказку "Тараканище". "Испугались бегемоты, зашептали "что ты, что ты!! Уходи - ка ты отсюда, Как бы не было нам худа!..."
Всё шито - крыто... Первое сентября, цветочки-букетики, белые бантики, песни о том, чему учат в школе и возгласы директора о том, что наша средняя школа - самая средняя в мире...
Записан
Виктория Ку
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158

Сумел дитя родить - сумей и научить


« Ответ #38 : 03 Сентября 2014, 11:18:01 »

Очень хотелось написать 1 сентября поздравительный пост, но была так загружена, что не добралась... Поэтому, пишу сегодня.
Итак, представили себе картинку (ибо в памяти свежо ещё). 1 сентября. Утро. Прохладно и солнечно, но день обещает быть жарким. По всем тротуарам движутся нестройные потоки нарядных ребят. Пестрят букеты, слегка поблескивает обёрточная фольга. На подступах к школе в плохоньких колонках, слегка потрескивая, бубнят старые песни советской эпохи о любимой школе, которая, как корабль, бегущий вдаль...
И вдруг.. поперёк этого потока идёт женщина, одетая в спортивный костюм и ... с веником в руках. Новый такой чистенький веник, только что купленный в хозяйственном магазине. Кажется, что всеобщее ликование по поводу Дня знаний её-то и не касается совсем... Ребятишки оглядываются, старшеклассники похихикивают. Уж очень необычно она выглядит в этом утреннем потоке.
Вот так чувствую я себя уже пятое подряд 1 сентября. Всё с бантами в школу... А я поперёк потока и с веником... 

Я желаю всем-всем родителям (и не "семейникам" тоже), здоровья, терпения, выносливости, вдохновения и творчества на весь учебный год! Я желаю всем семьям благополучия, любви, мира и согласия! Пусть это сентябрьское солнышко заглянет в каждое окошко и радостным лучиком упадёт на каждую новенькую, только что открытую тетрадь. И пусть первое слово, которое будет написано в этой тетрадке, будет о маме, о доме, о нашей красивой и необъятной Родине... С праздником всех! С Днём знаний!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #39 : 05 Сентября 2014, 22:39:11 »

Спасибо, Вика!  Целующий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM