Красноярский семейный портал

Учение с увлечением!

"Ужасно интересно всё то, что неизвестно... Ужасно неизвестно всё то, что интересно!" Опыт семейного образования - домашних занятий, организованных родителями. А также опыт встреч. Наблюдения, исследования, открытия, впечатления - то, чем всегда хочется поделиться. Так почему бы не организовать ВСТРЕЧУ? А началось всё с рождения Детского научного клуба "Совёнок", который впоследствии превратился из детского в семейный. И принцип на наших мероприятиях всегда один и тот же: каждая семья готовит и проводит свою часть занятия, таким образом рождаются порой занятия-шедевры. Среди материалов блога есть такие.

Экология

Началась наша встреча с... постройки шалаша! Дело в том, что накануне несколько дней шел густой снег и лес был буквально усыпан сломленными ветками. Чего ж добру пропадать, решили дети, и построили шалаш.

Гидросфера

Мы говорим: она течёт; мы говорим: она играет; она бежит всегда вперёд, но никуда не убегает. Вспоминаем про Айвозовского... Нам предстоит поговорить о воде подробнее, а пусть-ка она сначала поговорит с нами!..

ВОДА

Ох, чего мы только не узнали о воде и её физических свойствах! Экспериментировали, наблюдали, играли. Узнали, что красноярцы самые настоящие богачи, потому что пьют самую вкусную воду нашего великого Енисея...

Летим в космос!

День космонавтики мы отметили таким вот космическим занятием!

Удивительные растения

Ребята готовили дома маленькие доклады с картинками про понравившиеся растения, показывали их родину на карте. На занятии мастерили лэпбук. Сажали дубочки.

Электричество вокруг нас

Заводилой и электростанцией на этом занятии была мама Оля Саенко - Ньютон-парк рулит и в прямом смысле слова ЗАЖИГАЕТ!

Арктика и Антарктика

В качестве основы для занятия взяли изготовление леп-бука "Полярные области". Внутри леп-буки разделены на 3 зоны. С одной стороны нужно было собрать то, что есть только в Арктике, с другой - что в Антарктике: флора, фауна, население, особенности климата, природные особенности. По центру - что общего между ними.

"Щука в озере жила..."

На очередной нашей встрече мы обобщали знания о рыбах. Эту тему мы планируем плавно перевести в тему "Гидросфера".

Строение Земли

Наша последняя встреча раскрыла тайны строения планеты Земля.

Объёмные тела

Это было не занятие, а самый настоящий взрыв мозга! Причём мозги взрывались не у детей :) Как описать эту бурю эмоций, не знаю, поэтому просто список того, что делали...