Красноярский семейный портал
13.11.2018

Математика: магазин, единицы длин

Математический магазин

Отрабатываем счёт через "магазин". Деткам понравилась эта игра, а меня радует, как они придумывают варианты решений. Ребята определяют для себя по сильный уровень "цен" - для кого-то ещё первый десяток актуален, а кому-то хочется второй. Для  ребят постарше усложнилось задание: одну и ту же "стоимость" надо получить разными действиями. Кому-то только сложение даётся, но глядя, как у другого в ход идёт и умножение/деление/вычитание, он тоже начинает расширять свои варианты. Например: 22 =  2*8+10-4 или 5*5-3 и т.д.

Единицы длин

Рассматриваем метр, дециметр, сантиметр подробно, миллиметр и километр ознакомительно. Работали с глазомером и соотношением длин. Ребята с интересом обнаруживают несовпадения своих представлений, стараются "потренироваться", и когда после этого у них получается точно определить длину, их прямо восторг охватывает :)

Представляем себе метр - это сколько? Это как?

А что есть у нас длинного? Ну, конечно, ЯЗЫК!

Обратила внимание, что задачки на длины многие дети решают лучше, чем представляют себе их реальное значение. Да, немного коснулись ещё старых мер. В целом все о них сколько-то знают. Есть хорошая книжка на эту тему у "Насти и Никиты" - "Семь раз отмерь, один раз отрежь".

Знакомимся с длинами повнимательней (веревочки - дециметр, метр; палочки сантиметров, дециметр):

Теперь всё понятно! Метр - это так:

Дм так:

См так:

Ну конечно, теперь хочется поизмерять многое :)

Пытались для уличных измерений отмерить и отрезать 10 м. Впереди у нас - уличные измерения!

На следующем занятии порешали по несколько задач из учебников, но в основном была практика. Ребятишки перемерили всю комнату, предметы в комнате. Старшие составили план комнаты - при этом часть размеров была измерена и нанесена на план, а часть высчитана и проверена после - ребята впечатлились подтверждением правильности расчётов. Петя хотел ещё площадь посчитать, но уже не успели. Также со старшими поработали на сантиметровый глазомер. Спасибо игре "магазин', она оживляет все "рутинные" процессы :)

Занятия вела Наталья Егорова

Материал подготовила Наталья Тимофеева

Просмотров: 1632