Красноярский семейный портал
25.10.2013

"Снежная королева"

Начало - песня "В мире много сказок". Дети приходят в костюмах (по желанию). В костюме пришла Даша – великолепный оленёнок!

1. Коротко о сказках - что это такое, какие отличительные черты, любимые сказки детей (всё это в виде вопросов детям). Потом - распредели сказки по авторам. Были авторы - Пушкин, Андерсен, Перро, Братья Гримм.

2. Личность Андерсена: показать страну, где он жил, что дети знают о нём, какие его сказки знают. Дети рассказывали биографию Андерсена.

3. После этого поделили детей на 2 команды ("Сердца" и "Снежинки"). Капитанов выбирали так: дети говорили сказки Андерсена, кто больше назовёт, тот капитан. Некоторые сказки, которые называли дети, даже мы не знали и подсматривали в книгах :)))

4. Музыкально-ритмическая игра "Мы идём к королеве". Победитель мог заглянуть в коробку с сюрпризом (сладости для чая). Выиграл Дима, но он постеснялся заглянуть в коробку, поэтому все вместе дети посмотрели :))).

5. "Покажи и расскажи" - домашнее задание (все поделки, рисунки, сочинения - зачитать). Даша - поделка из пластилина "Кай и Герда у Снежной королевы" и "Розы в горшке". Лиза - "Снежная королева в карете". Лада - "Роза из гофробумаги" и соченение на тему, что у неё, как и у каждого, есть льдинки в сердце (льдинка-обидка и льдинка-злючка), и если сильно захотеть, льдинка растает. Соня - рисунок "Шляпа волшебницы".

6. Литературная викторина по командам. Вопросы по сказке (каким гребешком волшебница расчесывала Герду, кто помог Герде попасть в замок принца и принессы и т.д.) - по содержанию. Чтоб детям веселее было, отвечающая команда кидала снежки в обруч. Ира О. организовала.

7. Найди ошибки в сказке. Было напечатано несколько отрывков из сказки с неправильными словами (например, жил был Троль ДОБРЫЙ-ПРЕДОБРЫЙ - нужно исправить на правильные слова - ЗЛОЙ-ПРЕЗЛОЙ и т.д.). Чтобы было легче детям исправлять ошибки - слова, которые нужно исправить, были написаны крупно. Помогали родители, но всё равно каждой команде разрешили по одному слову подсмотреть в книге. Кстати, книги каждый приносил с собой. Было интересно посмотреть и листать их!

8. Шуточный конкурс "Одень Герду".

9. Вырезаем снежинки под "Вальс снежных хлопьев" Чайковского из кальки (очень интересно!). Заготовки Маша делала дома. Дети вырезали сложенные нарисованные снежинки.

10. СИКВЕЙН. По 2 стиха на команду по темам "Дружба" и "Зима". Вот что получилось:

 «Зима»

Снежная, холодная

Морозит, бодрит, снежит

Суровая наша зима

Бррррр!

 

«Дружба»

Веселая, крепкая

Помогает, ободряет, растёт

Дружба всегда объединяет людей.

Верность.

11. Вспомнить и рассказать поговорки о любви, дружбе. Потом объяснить значение поговорок о дружбе (каждой команде по одной поговорке).

12. Хоровод под песню «Дорогою добра»!

В завершении - чай! Во время чаепития вспоминали англ. слова. Дети активно принимали участие! Всем ооочень понравился праздник!

Ксения Бикканова

Просмотров: 2093

Загрузка комментариев...