Красноярский семейный портал
22.09.2015

Музей-усадьба В.И. Сурикова

Сайт музея: http://surikov-dom.com/

Сердцем Музея-усадьбы является двухэтажный лиственничный дом, построенный в начале 1830-х годов и защищенный от пожаров каменной стеной – брандмауэром. В этом доме 12 января (24 января по новому стилю) 1848 года родился великий русский художник Василий Иванович Суриков. Отсюда двадцатилетний сибиряк уехал в Петербург, чтобы затем стать крупнейшим русским историческим живописцем. Пока художник жил и творил в Петербурге и Москве, в родном доме по-старому жили его мать и брат. Прасковья Федоровна без помощи прислуги до своей смерти в 1895 году содержала этот большой дом, где на первом этаже жила она с младшим сыном, а на втором – квартиранты. В 1930-х годах дочери художника Ольга Кончаловская и Елена Сурикова передали суриковский дом в дар городу.

В 1948 году к столетию со дня рождения художника в доме был открыт Дом-музей В.И. Сурикова. Ядром художественно-мемориальной коллекции Дома-музея стали предметы, которые после смерти А.И. Сурикова принял на хранение Красноярский краеведческий музей: мебель, посуда, фотографии, личные вещи П.Ф. и А.И. Суриковых, работы В.И. Сурикова, которые он дарил матери и брату.

Позже в Дом-музей были переданы произведения художника, ранее хранившиеся у членов семьи П.И. Кузнецова – мецената, чья финансовая поддержка позволила Сурикову уехать в Петербург и учиться там в Императорской Академии художеств.

Главным источником поступлений для Музея стали наследники художника. Семья Кончаловских (дочь Сурикова Ольга Васильевна, зять Петр Петрович и внуки Наталья и Михаил) до последних дней своей жизни заботились о родном доме Сурикова. Благодаря их дарам Музей стал обладателем третьей по величине в мире коллекции произведений В.И. Сурикова.

В 1978 году в собственность Музея перешел флигель, построенный в начале 1900-х годов на деньги художника и сдававшийся квартирантам. Затем были реконструированы баня и завозня (конюшня с двумя амбарами), и таким образом полностью восстановлен облик суриковской усадьбы. После этого Дом-музей получил статус Музея-усадьбы В.И. Сурикова.

На втором этаже суриковского дома гости могут познакомиться с творчеством художника. Самая большая комната второго этажа была мастерской Сурикова. А, спустившись на первый этаж, гости оказываются в жилых комнатах семьи суриковых, где сохранена подлинная обстановка, включая мебель, посуду, одежду, предметы быта.

Кроме того, Музей хранит подлинные письма и фотографии художника, его личные вещи и вещи его семьи. В Музее находится архивный фонд крупнейшего советского исследователя творчества Сурикова – В.С. Кеменова, включая авторские рукописи, переписку, фотографии и записи воспоминаний дочерей и зятя Сурикова о жизни и творчестве художника.

Сегодня Музей-усадьба В.И. Сурикова – одна из главных достопримечательностей Красноярска, сюда ежегодно приезжают тысячи людей, которым хочется погрузиться в неповторимую атмосферу старого сибирского города, проникнуться духом старины. Музей активно развивается, его сотрудники ведут научную и культурно-образовательную работу, проводят выставки, праздники, лекции, квесты, интеллектуальные игры, мастер-классы.

Просмотров: 2807